Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

VII Поливановский праздник в селе Акшуат Барышского района

19-06-2018, 12:45
Автор: admin
Просмотров: 842
Комментариев: 0
Версия для печати

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
Министерство сельского, лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области 
Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова
Муниципальное образование «Барышский район»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

VII Поливановский праздник в селе Акшуат Барышского района 

23 июня 2018 года в парке с.Акшуат Барышского района состоится VII Поливановский праздник, посвящённый 170-летию Владимира Николаевича Поливанова (24.06.1848-24.04.1915), видного общественного и политического деятеля, симбирского губернского предводителя дворянства, основателя и председателя Симбирской учёной архивной комиссии, создателя первого частного музея в Симбирской губернии, основателя парка, коллекционера. 

Традиционно на день рождения В.Н. Поливанова в имение съезжалось около сотни его родственников и знакомых со всех концов губернии. По воспоминаниям современников, праздник всегда был многолюдным, с обильным и вкусным столом, играми в саду, танцами и непременным фейерверком поздним вечером.

Гости праздника сегодня – жители села, Барышского района и Ульяновской области. Каждый год праздник обновляет содержание, но его главным стержнем остаётся В.Н. Поливанов, как личность, как помещик, превративший село в передовое дворянское землевладение и один из культурных центров Симбирской губернии.

В парке в этот день работает музей под открытым небом. Передвижные выставки Акшуатского музея, Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова и Ульяновского областного художественного музея, выставка изделий, выпускаемых учреждениями лесного хозяйства, расположенных на территории МО «Барышский район».

Юных посетителей пригласят в игровую зону с десятком мастер-классов и интерактивных занятий, а также организованный ДШИ пленер.

Из творческих площадок Поливановского праздника выделяется выставка-ярмарка и мастер-класс по традиционному акшуатскому народному промыслу – лозоплетению, который появился в селе тоже благодаря В.Н. Поливанову.

Также в программе – исторические фотосалоны, специальные краеведческие и ботанические экскурсии по парку.

На сцене выступают жители села, песенные и танцевальные коллективы района и области.  

Начало праздника  в 11.00
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.