Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Отряд Таганок

21-05-2021, 09:40
Автор: admin
Просмотров: 508
Комментариев: 0
Версия для печати


Фильм «Отряд Таганок» по одноименной повести Мустая Карима. Вдохновлённые фильмом «Тимур и его команда» мальчишки из маленького аула создают отряд «Таганок», чтобы заселить рыбой озеро на вершине горы Кирамет и тем самым спасти гору.

«Отряд Таганок» — это кино о дружбе, о том, что мечты сбываются, если в них по-настоящему верить, о том, что целей можно достичь, если делать все от тебя зависящее для их достижения.

Работа над фильмом началась в 2018 году и заняла почти год – от съемок летом и осенью 2018 года, до монтажа, озвучания и остальных этапов постпродакшена в течение первой половины 2019 года. Выход в широкий прокат планировался весной 2020 года, но разразившаяся пандемия вынудила перенести его на неопределённый срок.

Команда продюсера и режиссёра Айнура Аскарова на стадии подготовки провела титаническую работу. На этапе кастинга пришлось отсмотреть более 500 юных актеров. В итоге были отобраны Ильдар Биккулов (Габдулла), Руслан Кадаев (Айдар), Арслан Галиев (Вазир), Ильяс Киньябулатов (Якуп). Мальчики не имели актерского опыта, но довольно быстро учились, нашли общий язык, и оказались смелыми парнями, способными выполнить некоторые трюки самостоятельно, как настоящие каскадеры. И самое главное – они сдружились за время съёмок, сумели перенести эту дружбу в кадр. Создали настоящий отряд «Таганок».

Основные съёмки фильма прошли в деревне Толпарово Гафурийского района Республики Башкортостан, а роль вымышленной горы Кирамет сыграл живописный шихан Юрактау в окрестностях Стерлитамака.

В съёмках приняли участие жители деревни Толпарово. Толпаровцы воплотили на экране образы жителей аула Беркутный и оказали неоценимую помощь за кадром. Во время съёмок, как это часто бывает, местные жители постоянно задавали вопрос съёмочной группе: «Когда мы увидим НАШЕ кино?» Айнур Аскаров дал обещание, что толпаровцы увидят картину в числе первых. И 1 августа 2020 года творческая группа показала фильм жителям Толпарово на том самом месте, где происходит действие фильма – в «кинозале» под открытым небом на склоне горы.

В оригинале фильм снят на башкирском языке. Для того, чтобы его смогли посмотреть и зрители, не владеющие башкирским языком, была создана полностью дублированная русскоязычная версия. Дубляж на русский язык был сделан в Санкт-Петербурге, на известной студии «Мельница» с участием профессиональных актёров дубляжа.

Для участия в международных фестивалях и показах также существует вариант с английскими и русскими субтитрами. Впервые фильм был представлен публике на предпремьерном показе осенью 2019 года в рамках празднования 100-летия народного поэта Башкоркостана Мустая Карима.

За это время фильм «Отряд Таганок» принял участие в большом количестве международных и российских кинофестивалей, собрав довольно объемную «копилку» наград:

— XXVIII международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» — Самый мудрый фильм;
— XXVI Российский кинофестиваль «Литература и кино» – Гран-при и специальный приз «лучшая музыка в кино»;
— XIII Чебоксарский международный кинофестиваль – Приз за лучшую операторскую работу;
— XV Международный Китайский фестиваль детского кино (Китай, Гуанджоу) – «Лучший фильм для детей и юношества»;
— IX Московский кинофестиваль «Будем жить» – Второе место в номинации «Лучший полнометражный фильм», Диплом «За лучший актерский ансамбль», Приз Московской городской Думы;
— XXII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль – Приз за «Лучший сценарий», диплом молодежного центра союза кинематографистов;
— XIX Даккский международный кинофестиваль (Бангладеш) – «Лучший детский фильм»;
— XXV Международный кинофестиваль Sсhlingel (Германия) – участник основного конкурса.

Партнёрами при создании фильма выступили: Министерство культуры Республики Башкортостан, Некоммерческая организация «Фонд имени Мустая Карима» и ООО «Юнистрой». 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.