Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

О мероприятиях посвящённых Д.Н. Садовникову в 2015 г.

19-06-2015, 13:25
Автор: admin
Просмотров: 1454
Комментариев: 0
Версия для печати


Библиотеки-филиалы МО «Барышский район» в Год литературы продолжают свою работу по реализации межведомственного регионального проекта «12 симбирских литературных апостолов». 

В мае в библиотеках района состоялись мероприятия посвящённые русскому поэту, фольклористу, этнографу  - Д.Н. Садовникову.
В библиотеке-филиале для детей г. Барыша прошёл литературно-познавательный час «Люблю твою Россия старину». Зав. абонементом И.Е. Абрамова познакомила учащихся  8-го класса МБОУ СОШ №1 с биографией Д.Н. Садовникова, сопровождая свой рассказ электронной презентацией:  «Певец Волги и воли». Садовников оставил яркий след в русской литературе как крупный ученый-собиратель народного творчества, поэт-песенник. Ведущая подробно рассказала о первой его работе – собрании загадок: «Загадки русского народа», и  книге «Сказки и предания Самарского края», которая была создана  благодаря поиску фольклористом талантливых,  самобытных,  сказочников из народа.  Учащиеся читали вслух стихи, посвященные Волге, образ которой сливается у поэта с русской природой,  миром русского человека,  и русской культурой. Многие из ребят впервые узнали, что знаменитая песня «Из-за острова на стрежень» была положена на стихотворение  Д. Садовникова, посвященное народному герою - Степану Разину.  Мероприятие открыло для ребят еще одну яркую,  интересную страницу  истории культуры родного края. В завершение мероприятия был сделан обзор книжной выставки: «Дмитрий Садовников – народный поэт». С выставки выдано 3 книги.

В Измайловской поселковой модельной библиотеке знакомство с биографией и творчеством Д.Н. Садовникова состоялось посредством электронной презентации «Певец Волги и воли». Присутствующие узнали, что популярности у народа стихотворения «Из-за острова на стрежень» способствовал писатель Степан Скиталец, исполнивший его в Москве на одном из литературных вечеров, аккомпанируя себе на  гуслях. Все вместе прослушали запись песни в исполнении Фёдора Шаляпина, девочки даже подпевали. После мероприятия было выдано 26 экземпляров художественных книг и журналов.
Флэш-моб  «Волга-Жемчужина России» прошёл в МБОУ СОШ №2 , который подготовила, Барышская библиотека-филиал и провели участники театрального кружка «Образ» МАУК  «ДНТ» среди учащихся 2-4 классов. Ребята читали стихи Д. Н. Садовникова: «Привет весне», «К Волге» и побасёнку «Лень перекатная».
Жадовская детская библиотека совместно с Жадовской поселковой библиотекой  для детей от 10 до 12 лет был проведён поэтический час «Читаем стихи Д. Садовникова».

Новодольской сельской библиотекой на выставку-обзор «Голос души» были приглашены дети из Новодольского детского дома «Остров детства». Выставка познакомила ребят с удивительным человеком, поэтом, переводчиком, собирателем народных преданий и сказок Д.Н. Садовниковым. Они узнали о его неординарных способностях, любви к наукам и чтению. Слободенюк Юлия прочитала стихотворение «Родная река», в котором описана любимая река поэта – Волга. В заключение послушали любимую песню волжан «Из-за острова на стрежень» в исполнении Д. Хворостовского.
Заведующая Заречненской сельской библиотекой Пирогова О.В. в Заречненском парке под березками провела чтение с остановками «Волга, Волга, мать родная». Читали народную сказку «Попутный ветер». После прочтения, ребята задавали вопросы по тексту, о не понятных словах. Такие слова как: ночевок, ветер ты низовый, беляки седые и т. д. Разъяснения искали в толковом словаре И. Даля. Читали сказки и предания Самарского края,  сказки и предания Жигулей «Полонянка».

Литературное путешествие по книжной выставке «Песни Волги» прошло в Калдинской сельской библиотеке. Присутствующие познакомились с местами Симбирского края, связанными с именем Д.Н. Садовникова. Учащиеся Тугушев Н., Волкова А., Чумаева Э., прочли народную сказку "Попутный ветер". Ребята узнали об исторической основе стихотворения "Из-за острова на стрежень", ставшим в последствие любимой песней волжан.

В Барышскодурасовской сельской библиотеке беседа-портрет «Прикоснуться к истории края», посвящённая Д.Н. Садовникову, началась с краткой биографии поэта, рассказанной библиотекарем. Из ж-ла «Симбик» за 2007год №1 были зачитаны загадки и байка «Про тетерева». Присутствующие читали стихи: «Ребёнку», «Весенняя сказка», «К Волге», «На рассвете» и др. Ребятам понравились стихи и 2 книги были выданы на дом. 
В остальных библиотеках-филиалах района прошли следующие мероприятия: выставка-знакомство «Певец Симбирской земли», виртуальная выставка-обзор «Загадки русского народа», беседа «Певец родной земли русской», час поэзии «Читаем Д.Н. Садовникова»  и др. Июнь будет посвящён И.А. Гончарову.

Фотографии с мероприятия


Информацию подготовила М.А. Аверьянова.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.