Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

«Комсомольская юность моя»

2-11-2015, 13:48
Автор: admin
Просмотров: 796
Комментариев: 0
Версия для печати


29 октября, в день празднования 97-летней годовщины  со дня рождения Комсомола, в Малохомутерской сельской библиотеке состоялся литературно - музыкальный вечер. На встречу были приглашены самые активные представители разных поколений села: комсомольцы, чья беспокойная юность пришлась на 60-80-е годы прошлого века.

Прошло мероприятие в форме комсомольского собрания, как и в прежние времена. Бывшие комсомольцы-активисты неунывающие, с активной жизненной позицией, готовые делиться своими воспоминаниями собрались на встрече и с удовольствием вспоминали свою комсомольскую молодость, которая дала многим путёвку в жизнь.


В президиум были приглашены председатель  А.Баландайкин и секретарь Н. Чебаркова. Голосованием утвердили повестку собрания и регламент, причём многие из присутствующих голосовали комсомольскими билетами. В повестке собрания, которую огласил председатель, были вопросы: «Об истории комсомола от первых ячеек до перестройки» (докладчик Н. Илюйкина); отчёты секретарей комсомольских организаций: Т. Старостина, А.Баландайкин.



Чтобы вспомнить славную историю комсомола, с докладом выступила Нина Илюйкина. Её выступление было не только основательно подготовлено и сопровождалось показом слайдов, но и настолько эмоциональным, что присутствующие, словно на машине времени, перенеслись в свою юность и поддерживали выступление докладчика бурными аплодисментами. Нина Илюйкина рассказала о I Всероссийском съезде союза рабочей и крестьянской молодёжи, истории его создания. О том, что Коммунистический союз молодёжи был активным участником Гражданской войны. Юноши и девушки участвовали в восстановлении заводов, шахт и железной дороги страны. Энергия и энтузиазм комсомольцев проявлялись и в осуществлении культурной революции. Они боролись за ликвидацию неграмотности, за искоренение пережитков прошлого в быту. Рассказала о подвигах  комсомольцев в Великой Отечественной войне и мирное время.

Комсомольские секретари рассказали о традициях комсомольцев – строительных отрядах, о художественной самодеятельности, творческих объединениях, клубах по интересам, спортивных клубах. Как из самоотверженных трудовых будней «вырастали» великие дела, которые делали наш народ и страну могучими. Интересно было слушать рассказ о деятельности комсомольской организации в Малохомутерской школе и нашем колхозе. 



Сколько воспоминаний прозвучало в этот день! Разговор о комсомоле оказался очень близок всем собравшимся. Ни с чем несравнимый трепет и переживания самого момента принятия в комсомол и получения комсомольского билета вспоминали присутствующие, рассматривали старые фотографии. О сплочённости, о роли организации, которая явилась хорошей школой лидерских кадров, говорили Т.Старостина, А. Баландайкин, Завьялова А.П.
       
Долго не расходились в этот вечер участники комсомольского собрания. Вспоминали свою юность, пели, как и раньше, комсомольские песни, делились своими переживаниями о жизни современной молодёжи. Не только трудиться умела раньше молодёжь, но и веселиться.

На собрании присутствовало 18 человек.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.