Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Месячник профилактики вредных привычек

28-12-2015, 09:04
Автор: admin
Просмотров: 2545
Комментариев: 0
Версия для печати


Библиотеки-филиалы МО «Барышский район» приняли активное участие в месячнике профилактики вредных привычек.  Пропаганда здорового образа жизни и  профилактика вредных привычек являются  приоритетным  направлением  деятельности библиотек, поэтому  целью  проводимых  библиотекарями мероприятий данной направленности   рассказать  подросткам, что профилактика курения, алкоголизма, наркомании в настоящее время  носит глобальный характер,  познакомить   с пагубным влиянием вредных привычек  на их неокрепший организм, а также наглядными  примерами подтвердить полученную информацию. Наиболее интересными мероприятия были: 


в библиотеке – филиале для детей г. Барыша прошло игровое мероприятие «Путешествие по дорогам здоровья». Юные читатели из 2а класса МБОУ СОШ №1 отправились в путешествие в «Страну здоровья». Их спутниками на пути к волшебной стране стали всем известный доктор Айболит и проказник Бармалей, который очень хотел переманить ребят в свою страну, где можно ничего не делать, поваляться в постели, поиграть на компьютере, пить вкусные таблетки. Но дети не поддались на уговоры Бармалея! На пути к здоровью ребятам вместе с Айболитом пришлось бродить по разным тропам: «Режим дня», «На зарядку становись», «Укрепляем иммунитет», «Правильно питаться – здоровым остаться», «Крепко спишь – бодро живёшь» и другим. Умные ответы они находили из книг с выставки и журнала «Симбик» из рубрики «Будь здоров!». Только правильными ответами ребята смогли дать отпор Бармалею и пришли в страну Здоровья. Оказавшись на тропинке «На зарядку становись», они с удовольствием, дружно выполняли упражнения. В конце путешествия ребята в стихах закрепили «золотые» правила здоровья.  Цель мероприятия была достигнута. Дети вернулись из путешествия с солидным багажом знаний, поскольку сотрудники библиотеки  смогли акцентировать внимание детей на необходимости беречь свое здоровье. Присутствовало 27 человек, из них Шелепов Д., семья которого состоит на учёте в КПДН.

в Барышской библиотеке-филиале прошёл цикл мероприятий: 

16 ноября  для студентов Барышского колледж – филиала  проведен обзор книг с выставки «Над пропастью привычки» о вреде алкоголя, наркомании, курения. Ребята познакомились с такими книгами, как: «Сделай выбор», А.А. Габиани «На краю пропасти: наркомания  и наркоманы», «Знай и живи», «Для чего люди одурманиваются?», И.Г. Ураков «Алкоголь: личность и здоровье», М. Стоппард «Бросим курить», «Когда привычка приводит к болезни» и др.

17 ноября подросткам 14—15 лет раздавались информационные буклеты «В новый век без вредных привычек», в которых содержалась информация об энергетических напитках, курении, пивном алкоголизме. Буклеты получили 15 человек.

20 ноября с воспитанниками СРЦН «Планета детства» прошли спортивные соревнования «Стиль жизни – здоровье». Участники разделились на 2 команды: «Молодцы» и «Удальцы». Дети показали свою физическую подготовку в следующих соревнованиях:  «На зарядку становись», «Лучший девиз», «Армрестлинг», «Кто первый?», «Песни о спорте», в которых они соревновались в силе, ловкости, смекалке. Победила дружба. Присутствовало 26 человек, из них К. Капитонова, состоящая на профилактическом учете в ОУУП и ПДН.  Всего на мероприятиях присутствовало 66 чел.


в Старотимошкинской детской библиотеке-филиалебыла представлена книжная выставка-викторина «Спорт - ты мир!».Кроме книг и журналов, на выставке были представлены вопросы викторины. Дети активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки о спорте. С выставки выдано 12 книг.В этой же библиотеке была оформлена выставка-призыв «Даже не пробуй - это опасно!». 

Час откровенного разговора «Быть молодым - быть  здоровым» состоялся в библиотеке-филиале г. Барыша для учащихся 8  класса  МБОУ  СОШ №1 подготовленный  совместно с центром правовой информации. Активно и заинтересованно обсуждали подростки  проблему алкоголизма, которая является трагедией для многих семей. Библиотекари заострили внимание на том, что в последнее время врачи и учёные бьют тревогу по поводу стремительно растущих показателей детского пивного алкоголизма. В ходе мероприятия был показан документальный фильм «Алкоголизм - наркотический яд». Также говорили о страшных последствиях, которые несет наркомания, о заболеваниях, как СПИД и туберкулез. Ребята рассказывали о том, как они проводят своё свободное время, о своих увлечениях. Далее присутствующим была представлена книжная выставка  «Цени свою жизнь» и ещё учащиеся получили информационные листовки «Ваше здоровье в ваших руках». На мероприятии присутствовало 30 человек, из них  2 состоящие на профилактическом учёте в КПДН.
В Алинкинской сельской библиотеке-филиале состоялась беседа для подростков «Алкоголизм – путь в никуда» и беседа-диалог «Что ответить никотину?».       
В Чувашскорешёткинской сельской библиотеке-филиале был проведен час предостережений для подростков «Сигареты. Что у них внутри?». Заведующая библиотекой Т.Ю. Симиндейкина рассказала ребятам о пагубном влиянии сигарет на жизнь молодого организма. Были приведены ужасающие факты о курение. Ребята приняли активное участие в игре–кричалке «Сигареты…», ответили на вопросы теста «Выберите причины, почему вы курите?».
В Барышскодурасовской сельской библиотеке-филиале прошла беседа-предупреждение «Вредная привычка – успеху помеха».
В Новодольской сельской библиотеке-филиале прошёл час здоровья «Даже не пробуй»

В остальных библиотеках-филиалах района были оформлены тематические книжные выставки: «Знай и живи», «Твоё здоровье в твоих руках», прошла беседа «Здоровье – залог красоты и долголетия», шок-урок «Пристрастия, уносящие жизнь», урок здоровья «Жизнь даётся один раз» и др. В рамках месячника прошло 22 мероприятия, на которых присутствовало 330 человек. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.