Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Праздник «Живое слово мудрости духовной»

16-03-2016, 12:46
Автор: admin
Просмотров: 666
Комментариев: 0
Версия для печати


12 марта в Малохомутерской сельской библиотеке – филиале Барышского района было проведено мероприятие с  подростками «Живое слово мудрости духовной», посвящённое Дню православной книги. Этот праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, её мудрости и благодати для широкого круга читателей. 

Заведующая библиотекой-филиалом Гудашова Г.Н. провела информ - беседу об истории празднования «Дня православной книги и древнерусской книжности». Учитель ОПК Федорий Н.Г.  познакомила присутствующих с биографией Ивана Фёдорова и его работой над «Апостолом» и другими печатными книгами.   

Настоятель Малохомутерского храма Пресвятой Богородицы о. Дмитрий  представил участникам современное издание «Апостола», в понятной и доступной для подростков форме рассказал о Библии как о главной книге христиан с указанием на взаимную связь Ветхого и Нового заветов, на связь излагаемых событий с нашим современным богослужением и христианской жизнью. Провел обзор редких и красочных книг, написанных на церковно-славянском языке. Далее ребята вместе с ним  дискутировали на тему «С детства знать дорогу к храму».

Гудашова Г.Н. провела обзор книжной выставки  «Книжный мир православия», на которой была представлена духовно-нравственная, классическая, образовательная, детско-юношеская и художественно-публицистическая литература. Особо обратила внимание на детские книги из серии «Истоки православных знаний», на детские журналы «Купель», «Православная радуга», познакомила с женским православным журналом «Славянка», сборником рассказов и стихотворений протоиерея Григория Дьяченко «В подарок детям. Искра Божия» 1903 года  выпуска.
В заключение беседы Галина Николаевна призвала молодое поколение обратить свой взор к духовным сокровищам православной литературы, которые просветляют ум и очищают душу.

©Материал подготовила Гудашова Г.Н

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.