Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Прошли мероприятия в рамках фестиваля «Дети войны – герои страны»

24-06-2016, 17:23
Автор: admin
Просмотров: 1455
Комментариев: 0
Версия для печати


Информация МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» о мероприятиях прошедших в рамках фестиваля «Дети войны – герои страны», посвящённого 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны с 01 по 22 июня 2016 года.Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

В библиотеках-филиалах Барышского района прошли мероприятия в рамках фестиваля «Дети войны – герои страны», посвящённого 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.9 июня в Ленинской поселковой библиотеке-филиале была представлена книжная выставка «Дети войны - герои страны». Обзор литературы был сделан для  детей из пришкольного оздоровительного лагеря «Одуванчик».

Особое внимание уделили книге «Детство, опаленное войной». Ребята заинтересованно рассматривали списки детей военного времени и многие из них нашли своих родственников. 10 июня состоялась беседа-воспоминание «Детство, опаленное войной» для ребят пришкольного трудового лагеря «Факел», посвященное памяти детей, погибших в Великой Отечественной войне. Беседу подготовили и провели: библиотекарь Петряева Т.П.  и воспитатель трудового лагеря Панина Л.Ю. С большим вниманием слушали подростки рассказ Любови Юрьевны по  воспоминаниям своей мамы о трудном военном детстве. Все вместе посмотрели фотографии тех лет и презентацию «Дети войны, нашего поселка». Присутствовало 19 человек.



В Румянцевской сельской библиотеке-филиале прошёл час памяти «Я родом из опаленного детства». Жительница села  Лаврушкина  А.А.  рассказала о своем тяжёлом военном детстве. Библиотекарь представила книжную выставку «За всех маленьких в мире» и предложила присутствующим рассказы и очерки о Великой Отечественной войне. Наибольший интерес у детей и взрослых вызвала книга «Детство, опаленное войной». Присутствовало 10 человек.

17 июня встреча поколений «И были вместе детство и война…» прошла в Загаринской сельской библиотеке-филиале. Понятие «дети войны» довольно объёмное. Всех детей войны очень много — их миллионы, начиная с тех, чьё детство оборвалось 22 июня 1941 года и, кончая теми, кто родился впервые дни мая 1945 года. На встречу поколений  к ребятам пришли жители села. Нет, они не герои, они были просто дети, дети войны. Не доели, не доиграли, не доучили.  Детская память очень  избирательна, в ней остаются только самые яркие моменты, о них и рассказали ребятам приглашённые. О своих отцах воевавших  на фронтах ВОВ, о великой несгибаемой воле советского солдата, о любви к жизни рассказали: Кадырова Рауза Сундетовна, Кондрашова Таисия Григорьевна, Праведнова Серафима Ивановна, Зимина Нина Степановна. Дети внимательно слушали, рассматривали документы военного времени, и задавали массу вопросов.

Среди вопросов были  и такие: «Война это холод и голод, а был ли голод после войны …и разве можно есть лебеду и крапиву?». Петрова Валентина Семёновна и Ховрина Валентина Николаевна рассказали о послевоенной школе и как раньше обходились без калькулятора, компьютеров и интернета. Петрова Алефтина Дмитриевна рассказала что, несмотря на послевоенные годы, дружили с книгой  и обязательно читали. Хилова Любовь Васильевна рассказала о том, что лучшим подарком от родителей было новое платье к Пасхе и школе. О том, как дети проводили своё свободное время, рассказала Ховрина Валентина Николаевна.  Дети войны рассказали, как почётно было носить звание октябрёнок, пионер, комсомолец. В своих пожеланиях детям взрослые были единодушны. Ребятам желали мира и доброты! Интересной для всех стала виртуальная выставка  «Пока мы помним – Вы живы!». Завершилась встреча возложением цветов к обелиску погибших земляков в Великой Отечественной войне. Присутствовало 30 человек.

В Живайкинской сельской библиотеке-филиале была организована встреча «Дети военной поры». На мероприятие были приглашены: Бологова Нина Андреевна, Устимова Надежда Ивановна, Тулузакова Валентина Семёновна,Петрунина Нина Ивановна, Сидоров Фёдор Андреевич ,Муллова Анастасия Степановна.  Дети очень внимательно слушали воспоминания детей войны. Ребята читали стихи: «Дети Ленинградской блокады» Н. Бондырева,  «Пусть будет мир» Н. Найдёнова и  другие. Прочитали страничку из дневника Тани Савичевой. Заинтересовала присутствующих книжная выставка «У нас и детства не было отдельно, а были вместе детство и война». Приглашенные нашли свои имена в книге «Детство опаленное войной», рассказывали о том, как вели себя дети в тяжелейших ситуациях, как жили и трудились в тылу. Приглашенным были вручены небольшие подарки. Присутствовало 15 человек.



Сотрудники Русскобекшанской сельской библиотеки-филиала и СДК провели акцию «Мы помним». Вместе с читателями они посетили «детей войны» на дому. Односельчане рассказали о своём нелёгком военном детстве.В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Школьники поблагодарили за проникновенный рассказ о военных годах и пожелали пенсионерам здоровья, радости в жизни, и вручили им цветы.В Кармалейской сельской библиотеке-филиале прошла встреча с детьми войны «И снова память возвращается к войне». Всего в библиотеках-филиалах района прошло 13 мероприятий, на которых присутствовало 195 человек. 

Фотографии с мероприятия
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.