Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Этюдные фантазии

16-02-2017, 10:00
Автор: director
Просмотров: 618
Комментариев: 0
Версия для печати


«Этюдные фантазии» - так называлось школьное  мероприятие, проведенное 14.02 в ДШИ МО «Барышский район.  Подготовила мероприятие преподаватель фортепианного отделения Виноградова М.А.            

Основная цель мероприятия: познакомить учащихся с историей возникновения, становления и развития жанра музыкального этюда, а так же с композиторами, которые сыграли большую роль в развитие этого жанра. Этюды являются неотъемлемой частью музыкального репертуара учащихся. Работа над этюдами позволяет активно развивать слуховой контроль, воспитывать такие качества как воля, выносливость, быстрота реакции, тем самым способствуя активизации и мобилизации состояния во время музицирования, поддерживает хорошую техническую форму. Работа над этюдами начинается с самых первых шагов и продолжается на протяжении всей исполнительской деятельности учащихся.           

В концертной программе принимали участие учащиеся фортепианного отделения: Кузнецов Александр, Фадеева Ксения,  Гаврилина Ксения, Экемсеева Ксения и маленькие первоклассники Денисова Анастасия, Старцева Елизавета. В программе прозвучали этюды К. Черни, А. Лемуана, А. Бертини. Дети читали стихи о музыке. Константин Бальмонт «Музыка» прозвучало в исполнении Фадеевой Ксении,  Наганова Анастасия исполнила стихотворение Ефима Ташлицкого «Музыкальный этюд», а в исполнении Экемсеевой Ксении прозвучало «Этюды Черни» Надежды Бурановой.  Использовалась мультимедийная презентации. В заключении  прозвучала всем известная песня  о девушке-партизанке «Смуглянка», в исполнении фортепианного ансамбля  преподавателя Кулишовой И.В.  и ученицы вокального отделения Фоминой Варвары.           

Встреча прошла на одном дыхании и полученная информация была очень полезна учащимся, которые возможно, теперь пересмотрят свое отношение к не всегда любимому и приятному, но так необходимому занятию для становления любого музыканта – работе над исполнительской техникой.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.