Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Неделя безопасного Рунета.

12-02-2018, 14:53
Автор: admin
Просмотров: 726
Комментариев: 0
Версия для печати


С 30 января по 06 февраля в библиотеках Барышского района проходила  неделя безопасного Рунета. В рамках  недели в библиотеках района прошли мероприятия:

31 января в Ленинской поселковой библиотеке-филиале  было проведено Web-путешествие «Он-ландия – безопасная Веб-страна». В игровой форме, ребята ознакомились с понятием Интернет, социальные сети. Выяснили, как правильно вести себя в социальных сетях, какие опасности может таить в себе Интернет. Что значит вирус и как не допустить его попадание на свой компьютер. Также, ребята посмотрели видео о том, для чего нужен интернет и что делать, если ребенок стал жертвой интернет-мошенников. Присутствовало 11 человек. 

01 февраля   библиотекарем  Загаринской сельской – библиотеки –филиала и учителем начальных классов  была проведена виртуальная экскурсия по детским сайтам «Прямо по курсу – Интернет». Путешествуя по Web-миру школьники узнали, какие опасности их могут подстерегать, что необходимо делать, если возникла беда в интернет-мире.  В ходе экскурсии ребята познакомились с  правилами поведения, интересными  и полезными сайтами, затем  ребята посмотрели и обсудили  мультфильм «Безопасный Интернет», познакомились с новыми детскими книгами. Присутствовало   8 человек.

1 февраля  заведующая ПЦПИ совместно с библиотекой для детей г.Барыша для учащихся 4-х классов МОУ СОШ № 1 провели ток-шоу «Я умею общаться в сети». Ребята совершили экскурс в историю компьютера, отгадывали загадки и ребусы компьютерной тематики. С интересом школьники размышляли о том, как проводят время в Интернете родители и дети, о том, какую пользу приносит Интернет и может ли он принести вред, учащиеся сформулировали правила безопасного поведения в Интернете, узнали необычные факты из истории глобальной Сети. В библиотеке оформлена книжная выставка-предупреждение «Ты и безопасный интернет». В течение всего мероприятия ребята посмотрели ролики: «Что такое Интернет?!», «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернете» и «Почемучка». Присутствовало 20 человек.  

2 февраля с учащимися 8-го класса МБОУ СОШ №1 прошел диспут «Человек кликающий и человек читающий: гармония возможна?» Данная беседа оказалась очень полезной для старшеклассников, так как затрагивались актуальные для них проблемы. Ребята узнали историю Интернета, посмотрели видео о мошенничестве и других опасностях Сети. В ходе обсуждения школьники охотно высказались  о своей позиции по отношению к Интернету (средство или жизненная необходимость), объяснили, какими способами они защищают свой компьютер и хранящуюся на нем информацию. В качестве гостя на мероприятие был приглашен инженер – программист Ястребов Ю.В., он рассказал ребятам,  какие действия нужно предпринимать в различных непонятных ситуациях в Сети, к кому обращаться, если ваш аккаунт взломали, что делать, если мошенники требуют денежную компенсацию, и, как обезопасить себя, чтобы не допустить подобное. Присутствовало 20 человек.

5 февраля  для учащихся 6-х классов была представлена информационная презентация «Сетевой этикет». Ребятам рассказали, что: «Этикет (от французского etiquette) - это установленный в какой-либо социальной группе порядок поведения и формы общения людей. А сетевой этикет, как следует из этого определения, есть набор правил поведения в компьютерной сети. И обладает он одной особенностью, связанной со спецификой самого Интернета».  В презентации было представлено десять правил хорошего тона в сети, из которых ученики сформировали основы коммуникативной грамотности, чувства  ответственности за свое поведение и навыки правильного общения. Присутствовало 15 человек.  

02 февраля заведующей   Измайловской поселковой модельной библиотеки-филиала в МОУ СОШ им. Н.Г. Зырина для учащихся 7 класса   был проведен урок медиабезопасности «Этикет в Интернет». В ходе мероприятия учащимся напомнили правила сетевого этикета, правила общения в социальных сетях. Поговорили  о молодежном интернет – сленге, об опасностях, которые могут возникнуть при использовании соц.сетей и как поступать в той или иной ситуации. Ребята получил  буклеты «Как защитить детей от вредной информации?» Присутствовало 15 подростков.

03 февраля библиотекарь Живайкинской сельской библиотеки-филиала провела информационный час «Интересный и безопасный Интернет».  Школьники, при обсуждении широких возможностей Интернета, посмотрели презентацию  «Польза и вред интернета», в которой ребятам в простой и доступной форме рассказывали  о пользе Интернета для человека.  Затем ребята с удовольствием приняли участие в опросе «Согласен – не согласен!».   Дети сами формулировали правила поведения в Сети, а библиотекарь обобщила их высказывания, формулируя правила в стихах. Присутствоввало 6 человек.

06 февраля библиотекарем Измайловской поселковой модельной библиотекой-филиалом    для детей и подростков был организован обзор лучших детских сайтов «Путешествие в Вебландию». Ребята узнали о безопасных и интересных сайтах для детей, на которых можно найти для себя массу развлечений это чтения книг, развивающие и интеллектуальные игры, головоломки, музыкальные и спортивные сайты. Путешествие по страницам детских сайтов совершили 12 детей.

06 февраля в Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке- филиале имени Зухры Акчуриной-Гаспринской  для учащихся средней школы проведен познавательный час «Безопасный Интернет – детям». Библиотекарь рассказала школьникам о безопасной работе в сети, познакомить с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет, познакомила  с  основными  правилами  безопасного использования Интернета, о вредоносных программах, о заражение компьютера вирусами. Присутствовало 25 человек. 

6 февраля в Чувашскорешеткинской сельской библиотеке – филиале провели мероприятие «Путешествие в страну Интернет». В гости к ребятам пришёл «Интернет» и рассказал о своей увлекательной стране.   На пути ученики встретили Спам и Компьютерный Вирус. Ребята узнали, что они настоящие вредители и с ними не стоит дружить. «Интернет» познакомил ребят с правилами безопасного поведения в его Стране. А чтобы дети их лучше запомнили и не забывали, «Интернет» каждому на память подарил памятку  «Памятки по безопасности в Интернете». В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что в сети Интернет не стоит долго "гулять", можно легко заболеть Интернет-зависимостью, нужно быть всегда осторожными и внимательными. Присутствовало 12 человек.

Всего в Недели безопасного Рунета приняли участие 29 библиотек, проведено 36 мероприятий на которых присутствовало   620 человек.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.