Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Ко Дню рождения РАЙОНА в библиотеках

12-09-2018, 09:27
Автор: admin
Просмотров: 1333
Комментариев: 0
Версия для печати

Сотрудники клубов и библиотек представили гостям и жителям муниципального образования предметы  и материалы рассказывающие  историю образования и развития поселений. Краевед Е. Шурмелев провел экскурсию со школьниками  по выставкам и музейным экспонатам расположенным в ЦКиД. 

Библиотеки города Барыша на районном празднике представили книжную выставку «Земли заветный уголок»,  которая познакомила  присутствующих с местными поэтами и писателями  нашего района. Большой интерес у  пользоватеоей вызвали экспозиции:  «Из истории города Барыша», «Город мой, люблю и горжусь тобой» из  мини - музея  библиотеки г.  Барыша им. М.Н. Богданова. Его основу составили фотографии   прошлого и настоящего города Барыша, а так же книги, посвящённые нашему славному городу.   Учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №1 Ятманкина Д.   и Бакшаева  Е. были экскурсоводами. Большой интерес у  взрослых и детей вызвала быль о возникновении с. Троицкое  Куроедово, рассказанная Дарьей, и они с интересом слушали её.  Виртуальная экскурсия  по городу Барышу  заинтересовала слушателей. Елена, используя экспозицию, познакомила горожан  с окружающей нас природой,  достопримечательностями, предприятиями нашего города.  Посетило 105 человек. 

В преддверии же празднования 90-летия со дня образования Барышского района в библиотеке-филиале им М.Н. Богданова местные авторы и любители поэтического жанрасобрались на очередное заседание литературного объединения «Вдохновение». Мероприятие  «вдохновенцев» превратилось в поэтический  марафон  «Славлю имя твоё,   Барышский  край…».  Краеведческая викторина, проведённая в формате «Своей игры», показала, насколько хорошо присутствующие  знают малую родину. Любители поэтического жанра  увлеченно отвечали на вопросы игры из истории района, об известных земляках. Своеобразный экскурс в историю образования Барышского района провел местный краевед Е. А. Шурмелёв. Он  с помощью   красочной презентации познакомил  пользователей  с сёлами и посёлками нашей малой родины. В этот  день местные авторы по-особенному раскрыли свои таланты и прочитали  свои замечательные стихи о Барышской земле. Присутствовало 25 человек.

В Измайловской поселковой модельной библиотеке-филиале состоялся творческий вечер Светланы Николаевны Гладышевой «Душа поэта». На встрече с местной поэтессой присутствовали члены клуба любителей поэзии «Вдохновение», клуб ветеранов и учащиеся 9 класса МОУ СОШ им. Н.Г.Зырина. Весь вечер рассказ Светланы Николаевны о своей жизни и творчестве сопровождался чтением её стихов и демонстрацией авторских роликов. Стихи поэтессы прекрасно читали участницы библиотечного кружка «Антошка» - Самсонова Ангелина, Кулыгова Полина, Силантьева Анастасия и Сизова Полина. Светланой Николаевной отмечено, что стихи они прочли именно так, как она их чувствует. Слезы уважения вызвали у собравшихся стихи «Братские кладбища» и «Агафангел». Аплодисментами встречали каждое стихотворение, особенно те, которые дороги и близки каждому измайловцу. Это стихи «Измайлово», «Масленица», «9 пятница», «Кипячий», «Верхний пруд», «Беликовский пруд», «Чудаковка».
В рамках подготовки празднования дня образования Барышского района вспомнили достопримечательности нашего района, о них прозвучали стихи «Акшуатский дендропарк» и «Акшуатская аллея», счастливые дни молодости напомнило стихотворение «Барыш». В завершение вечера Верин Виктор Игнатьевич поздравил Светлану Николаевну своими стихами, а гости поблагодарили её за прекрасные душевные стихи и пожелали дальнейших творческих успехов. Встречу закончили чаепитием и обзором книжной выставки «Жизнь и поэзия - одно», на которой были представлены стихи советских и российских поэтов.  Присутствовало 16 человек.

В Старотимошкинской  детской библиотеке-филиале проведена  литературная гостиная «Наш край - Барышский район».  Дети знакомились с историей Барышского района по книгам местного краеведа  Е. Шурмелева  «Капельки России»,  «Город Барыш», А. Юсупов «Далёкое и близкое». Ребята узнали прошлое и настоящее народов, населяющих Ульяновскую область, о жизни, активной деятельности национальных общественных объединений региона. В Ульяновской области, куда входит и Барышский район в мире и согласии проживают представители более ста этносов. Всем народам созданы  условия для изучения родного языка, сохранения и развития национальной культуры, традиций,  обычаев. Дети узнали, сколько поселений входят в состав Барышского района, что Барышский район граничит с Вешкаймским, Маинским, Николаевским, Кузоватовским, Базарно-Сызганским районами Ульяновской области. С транспортной инфраструктурой, лесным фондом, населением, памятниками архитектуры и природы. Присутствовало 14 человек.

В остальных библиотеках-филиалах были оформлены тематические книжные выставки: «Далекое и близкое Барышского района», «Наш край - Барышский район»,  «Славная династия Акчуриных». 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.