Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

В День космонавтики в России в библиотеках района.

17-04-2019, 11:21
Автор: admin
Просмотров: 738
Комментариев: 0
Версия для печати


12 апреля отмечено в календаре сразу двумя «космическими» праздниками: Днем космонавтики в России и Всемирным днем авиации и космонавтики. Ведь именно в этот день, в 1961 году, советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. 
12 апреля заведующая Жадовской поселковой библиотеки–филиала  со студентами 15-17 лет в читальном зале библиотеки сельскохозяйственного техникума провела викторину «Через тернии к звёздам». На мероприятии студенты рассказали о том, что человек веками мечтал вырваться за пределы земной атмосферы и посмотреть на нашу планету из космоса. И вот он наконец этот день настал. Учащиеся посмотрели фильм про первого космонавта «Автобиография Юрия Гагарина». Затем студенты проверили свои знания, приняв участие в увлекательной викторине о космосе. В конце мероприятия заведующая  провела обзор книжной выставки «Через тернии к звёздам», которая познакомила ребят с книгами о космосе и о тех, кто посвятил всю свою жизнь его изучению. Присутствовало 25 человек.

В Измайловской поселковой модельной библиотеке-филиале был проведен информационный час «Рассказы о Гагарине». В ходе мероприятия ребята узнали предысторию подготовки великого полёта, методы и способы отбора космонавтов, об их тренировках. Так же узнали интересные факты, связанные с полётом Гагарина в космос и вспомнили фамилии других  советских космонавтов, в том числе и первую женщину космонавта Валентину Терешкову. Ребята ознакомились с тематической книжной выставкой «Дорога в космос», с выставки выдано 2 экземпляра книг. На мероприятии присутствовали учащиеся 5 класса МОУ СОШ им. Н.Г. Зырина в количестве 20 человек.

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики, сотрудники школьной и сельской библиотек села Калда провели для учащихся 7-го класса МОУ СОШ  игру-путешествие «Дорога, ведущая к звездам». Ребята узнали историю освоения людьми космического пространства, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли, какие животные побывали в космосе до людей. С интересом школьники слушали о том, как происходил первый полёт человека в космос, почему выбрали именно Юрия Гагарина, как готовятся космонавты к полетам и как они живут на орбитальной станции, чем занимаются и что едят? 
Школьникам с удовольствием разгадывали «Космические загадки». На мероприятии присутствовало 18 человек.

12 апреля в  Старотимошкинской детской библиотеке-филиале прошло мероприятие  «Эра космическая»  Для ребят с подготовительного  по шестые классы была организованна книжная выставка «Эра космическая»  и проведена беседа. Учащиеся узнали, что первый полёт в космос совершил Ю.Гагарин на корабле «Восток»  и длился он 108 минут. Как живут, работают, едят и спят, а так же много нового и интересного про других советских и российских космонавтов. Познакомились с главным конструктором первых советских космических ракет - С.П. Королёвым, первой женщиной-космонавтом-В.Терешковой. Посмотрели фильм «Эра космическая»,  ребята дома изготовили и принесли в школу макеты ракет и самолётов. Присутствовало 52 человека , 0-6 классы,7-12лет.                                       

В Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке-филиале имени Зухры Акчуриной –Гаспринской  с учащимися 3-х классов  провели  интеллектуально-игровую программу «Космос – дорога без конца». Ребята узнали о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о его детстве, о подготовке к полёту в космос. Дети  принимали активное  участие в викторине «Самый умный», отгадывали «космические» загадки, участвовали в конкурсах «Подготовь ракету к полёту»,  «Летает» и др.  Познакомили  детей с книжной выставкой «Человек. Земля. Космос»  Дети получили новые знания и хорошее настроение.Присутствовало 23 чел.


В Малохомутерской сельской  библиотеке-филиале   прошел  час познания «Космос далекий и близкий».     Заведующая библиотекой рассказала  ребятам о том, что Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.   Свой рассказ ведущая  сопровождала показом увлекательных видеофильмов, которые завораживали ребят своей поистине неземной красотой и перспективами земного будущего.  Затем подростки приняли участие в игровой познавательной программе  «Мы – дети Галактики…».  Две команды с космическими названиями «Ракета» и «Комета» соревновались в различных конкурсах и викторинах о знании космоса. Юные космонавты проходили испытание на координацию движения, проверку на невесомость. Решали логические задачи, составляли слова из одного большого слова «космонавт», отвечали на вопросы викторины, доказывая, что космонавт должен быть не только физически крепким, но и умным, способным принять правильное решение в любую секунду. К мероприятию была подготовлена  книжная выставка «До самой далёкой планеты, не так уж, друзья, далеко». Все участники увлекательного мероприятия получили сладкие призы. Присутствовало 16 человек.


Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.