Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Информация о проведенных мероприятиях в библиотеках района в День России

13-06-2019, 13:21
Автор: admin
Просмотров: 818
Комментариев: 0
Версия для печати


11 июня «День России» квест-игра была проведена для участников летнего оздоровительного лагеря МОУ СОШ с. Калда заведующей Калдинской сельской библиотекой-филиалом и работниками сельского клуба. На мероприятии присутствовали дети от 7до 14 лет. Квест-игра началась с небольшой литературно-музыкальной композиции. Звучали стихи и песни о России, Родине. Далее мероприятие продолжилось игрой, посвящённой государственным символам России, её истории и культуре. Игра проходила по станциям: 1. Станция «Символы России» (флаг, герб, гимн). 2. Станция «Моя Родина – Россия». 3. Станция «Русский фольклор». (пословицы, загадки, сказки). На каждой станции ребята отвечали на вопросы и выполняли задания. Команды участников следовали согласно маршрутному листу. Игра завершилась станцией «Русские игры», где с участниками поиграли в такие русские игры как, «Гуси-гуси», «Коты и мыши», «Бабка – Ежка». Присутствовало 24 человека. 

Ребята оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №1 в библиотеке для детей города Барыша участвовали в познавательном историко – краеведческом путешествии «Россия – Родина моя. С помощью презентации «День России», книг с книжной выставки «История нашей Родины» дети узнали много нового и интересного. Они отвечали на поставленные вопросы «Что мы знаем о России?», «Государственные символы», «С чего начинается Родина?». Эмоционально рассказывали о «Традициях и обычаях». Познавательными для детей стал рассказ библиотекаря об «Исторических событиях», «Открытиях», «Памятниках истории». Особое внимание было уделено «Славным именам соотечественников», где школьники познакомились и вновь вспомнили писателей, учёных, спортсменов, художников, полководцев. Также ребята играли в словесную игру «Официальные и неофициальные символы», подбирали однокоренные слова к словам «Родина. Россия», читали наизусть строки Гимна России. Присутствовало 23 человека.

11 июня в Старотимошкинской детской библиотеке-филиале прошел патриотический час «Россия - страна моя родная!». Ребята пришкольного лагеря познакомились с книжной выставкой «Мой край – частица России» на которой были представлены книги: ДЭ «Главный закон нашей жизни», Конституция РФ, Законодательное собрание Ульяновской области, Н.М. Новичкова «Мы живем в Российском государстве», Моя Родина – Россия, Е.П. Пчелов « Государственные символы России» и др. Ребята познакомились с государственной символикой России, узнали, кто управляет государством, какие отмечаются дни воинской славы, какие народы проживают и какие религии они исповедуют. Посмотрели папки «Тропинками родного края» и «Ульяновская область», «Города герои» узнали о культуре и искусстве России, о знаменитых писателях нашего края, поэтах и композиторах. На мероприятии присутствовали ребята 7-14 лет, 35человек.

Заведующая Жадовской поселковой библиотекой-филиалом для пользователей от 15-18 лет в актовом зале Жадовского сельскохозяйственного техникума совместно с работниками Дома культуры провели час права «Душа России в символах её». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации истории празднования праздника – День России, о достижениях и свершениях современной России. После торжественной части, студенты принимали активное участие в исторической викторине «Моя Россия», вопросы которой были посвящены истории страны, культуре, традициям и символом российской государственности. Среди присутствующих были распространены в рамках межведомственной профилактической операции «Право на защиту» информационные буклеты «Твои права, твои обязанности». Присутствовало 80 человек.

12 июня сотрудники библиотеки г. Барыша им М.Н. Богданова, ПЦПИ и библиотеки для детей г. Барыша для жителей и гостей города провели на площади у Центра культуры и досуга познавательную викторину «Мне повезло – я родился в России». Присутствующие, отвечая на вопросы, показали хорошие знания по истории своей страны. Заведующая абонементом библиотеки для детей г. Барыша провела обзор книжной выставки «Славный день в истории России», рассказала об истории возникновения этого молодого праздника, о главных символах России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания и о необходимости уважительного отношения к государственным символам России. Так же вниманию горожан заведующая библиотекой г. Барыша им. М.Н. Богданова представила выставку-рассказ «Александр Невский – имя России», она познакомила присутствующих с его биографией, рассказала об исторических битвах прославивших знаменитого полководца о том, как мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. На выставках была подобрана литература для разного возраста, поэтому вызывали интерес и у взрослых и у детей. В течение всего мероприятия взрослые и дети с удовольствием писали пожелания и поздравления с праздником на ладошках, которые подготовила заведующая ПЦПИ. Всего присутствовало 35 чел.

Чувашскорешеткинская сельская библиотека-филиал совместно с СДК провели тематический час «Моя Россия - великая страна». Мероприятие началось с рассказа об истории праздника, присутствующие прослушали интересную информацию о символах государственной власти, рассмотрев историю развития на протяжении веков флага, герба и гимна, узнали о том, что означают цвета триколора. В течение часа вспомнили пословицы и загадки о России, которую называют "родниковым" или "березовым" краем; Была проведена викторина «Наша Родина - Россия». Дети активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину. В ходе мероприятия провели мастер – класс «аквагрим», нарисовали у всех присутствующих на щеках «триколор». Мероприятие завершилось подвижными играми. Присутствовало 12 чел.

В Живайкинской сельской библиотеке-филиале прошел день информации, на котором шла речь об истории праздника, о государственных символах и традициях России. В ходе мероприятия звучали самые теплые и искренние слова о нашей Родине, о народе, который любит и гордится своей страной. Школьники с удовольствием читали стихи о Родине, участвовали в конкурсе рисунков «Моя Родина – Россия». Присутствовало 15 человек.

Всего библиотеками района в рамках празднования Дня России проведено 32 мероприятия, на которых присутствовало 480 человек. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.