Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

День образования Барышского района в библиотеках

12-09-2019, 11:14
Автор: admin
Просмотров: 769
Комментариев: 0
Версия для печати


В рамках празднования Дня рождения Барышского района 6 сентября в библиотеках района прошли следующие мероприятия:
В преддверии праздника сотрудники библиотеки г. Барыша им. М.Н. Богданова  совместно с детской библиотекой г. Барыша провели для учащихся 9 классов МБОУ СОШ №1 час познаний и открытий «Барышская земля: культура, обычаи и традиции». Библиотекари с помощью  презентации «Моя малая Родина - Барышская земля» познакомили школьников с историей Барышского района, рассказали об обычаях, культуре и традициях народов, населяющих наш район.  Девятиклассники приняли участие в квест-игре «Край, в котором я живу» по книгам «Капельки России» Е. А. Шурмелёва.  В ходе игры  присутствующим нужно было пройти  четыре  станции: «Историческая», «Знаменитые земляки», «Предметы старины», «Архитектура и здания», где необходимо было ответить на вопросы, связанные с историей  нашего района, узнать знаменитых людей, назвать предметы старины и т. д. По итогам квеста первое место поделили между собой «Следопыты» и «Знатоки». Ребята смогли закрепить полученные знания и открыть для себя что-то новое, повысить интерес к истории и чтению в целом.  Присутствовало 30 человек.

Для учащихся седьмых классов МБОУ СОШ №2 заведующая Барышской библиотекой подготовила квест-игру «О своём крае мы всё узнаем». Две команды «Ручеёк» и «КОАПП» путешествовали по станциям: «Интеллектуальна», «Сборочная», «Аукционная», «Поисковая», «Творческая», «Литературная», «Шифровальная», «Природа родного края», выполняя задания, связанные с историей, реками, поселениями, животным и растительным миром Барышского района. Ребята получали за правильные ответы баллы и буквы, из которых сложили словосочетание - «Барышский район». Присутствовало 21 человек.        

В  Жадовском сельскохозяйственном техникуме для учащихся от 16 до 18 лет заведующая Жадовской поселковой библиотекой провела час истории «Возвращение к истокам». На мероприятии со студентами поговорили о самом главном и важном для каждого из нас – о нашей малой Родине, о её славной истории, о символах. Много узнали о выдающихся барышцах,  которые оставили заметный след в разных областях науки и культуры, о скромных тружениках, прославивших Барышский район. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Всему начало здесь, в родном краю», учащиеся познакомились с книгами знатока истории района Е.А. Шурмелёва «Капельки России». Присутствовало 16 человек.        

Ленинская поселковая библиотека-филиал провела выставку-информминутку «Край родной, всегда ты сердцу дорог». Выставка рассказывает о наших земляках – поэтах, краеведах, выдающихся деятелях.Присутствующие на мероприятии познакомились с книгами краеведа Е. А. Шурмелёва «Капельки России». Особое внимание читателей привлекла книга Ю. В. Козлова «Последний министр Российской империи», рассказывающая о жизни и деятельности успешного предпринимателя и государственного деятеля А. Д. Протопопова. Книга местной поэтессы Т. Г. Платоновой «Осень – Женщина» не оставила равнодушными сердца наших читательниц. Присутствовало 20 человек.        

В Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке им. Зухры Акчуриной - Гаспринской для разновозрастной группы был проведен краеведческий час «Мой край родной». Присутствующие совершили небольшое путешествие по страницам истории Барышского района. Узнали, из каких сёл состоит наш район, какое количество населения проживает на его территории, вспомнили символы нашей славной области. Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Малая Родина», на которой были представлены книги Е.А. Шурмелева, а также рассказала про достопримечательности и памятники поселка, о людях, ставших гордостью и честью района. Присутствовало 20 человек.

В  библиотеках района прошли: беседа-диалог «Край мой – капелька России», час информации «Узнаем больше о районе», краеведческая программа «Село мое родное, где душа прописана навек» и др., а также  были оформлены тематические книжные выставки: «Край, в котором я живу», «О тебе, любимый край!», «Земля моя – судьба моя», «Любим и изучаем свой край» и др.        

Всего было проведено 22  мероприятия, на которых присутствовало 428 человек.   
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.