Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области»

1-02-2021, 11:03
Автор: admin
Просмотров: 899
Комментариев: 0
Версия для печати

В библиотеках района проведены мероприятия, направленные на финансовое просвещение населения региона, на борьбу с «теневым сектором экономики, популяризацию уплаты налогов, формирование положительного имиджа налогоплательщика.             

В центральной библиотеке  г. Барыша им. М.Н. Богданова 28 января прошёл онлайн час информации «Финансовая безопасность для держателей пластиковых карт» на платформе ZOOM для студентов Барышского колледжа. Гость мероприятия - представитель АО банка «Венец» Деревяшкина Людмила Васильевна. Она рассказала присутствующим о том, что такое банковская карта, познакомила с многообразием карт, с правилами пользования и основами безопасности. В ходе мероприятия были рассмотрены разные ситуационные задачи: что делать, если утеряна карта, забыли пин-код, банкомат задержал карту, карта заблокирована, была затронута  и тема интернет – мошенничества. В конце часа информации библиотекарь познакомила участников мероприятия с  информационной выставкой  «Даешь финансовую грамотность!», на которой были представлены брошюры, книги, информацинный  материал. В заключение  мероприятия были высказаны пожелания о необходимости и в дальнейшем проводить такие полезные встречи. Присутствовало 34 человека. 

26 января для читателей сотрудники библиотеки для детей г. Барыша ыставили ВКонтакте на своей странице видеопрезентацию «Что такое налоги и почему их надо платить». На первых страницахпрезентации даны понятия «Что такое налог?» из словаря Кузнецова, понятие налога из статьи 57 Конституции, исторические факты «Допетровская эпоха (IV – XVII в.).  И читатели узнали об «Эволюции развития налогов и налогооблажения  в России при Петре I», о введённых новых налогах: военные налоги, горная подать, на строительство дорог, знаменитый налог на бороды и т.д. Новая экономическая политика (НЭП) с 1921 года тоже внесла изменения  в «Историю развития налогов и налогооблажения в СССР»: продразвёрстка заменена продналогом и возродилась налоговая система. Страница  «История развития налогов и налогооблажения в СССР» с 1985- 1991-1994 гг. познакомила с платежом на право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. Также о том, что функции в сфере налогообложения закрепились с 2004 года за Федеральной налоговой службой. Следующие страницы рассказали о «Классификации налогов по уровню бюджета», о том, «Куда расходуется бюджет», об ответственности за нарушения налогового законодательства. Заключительные слова презентации призвали: «Платить налоги надо вовремя!».https://vk.com/public173272378?w=wall-173272378_574.  Просмотров 86.          

Заведующая Ленинской поселковой модельной библиотеки-филиала  Теплова Е.Е. 25 января 2021 года провела для своих подписчиков страницы ВКонтакте урок финансовой грамотности «Как хорошо уметь читать». На уроке были рассмотрены такие вопросы «Что такое финансовая грамотность», « Понятие финансово грамотного человека»,  «Что такое доходы, что такое расходы». Также были рассмотрены виды доходов и расходов,  баланс, дефицит и профицит семейного бюджета. В конце урока читателям даны полезные советы о том, как правильно и без ущерба для бюджета, приобретать товары и услуги. Просмотров –264.https://vk.com/club154206005?w=wall-154206005_1070.
25 января на страничке в вкhttps://vk.com/club194220879заведующая Калдинской сельской библиотеки Батраева Л.М. опубликовала информацию на тему «Финансовая грамотность», состоящую из четырёх вопросов и трёх правильных ответов. Вопросы в тесте были не просты, а очень просты, и пользователи странички показали, насколько они грамотны в финансовой и налоговой культуре. Но главное, научиться применять на практике полученные знания. Просмотров данной публикации – 87. 
25 января в социальной сети ВКонтакте на странице Жадовской поселковой библиотеки предложили вниманию родителей самые популярные мультфильмы СССР с целью найти примеры грамотного финансового воспитания детей. Самый эффективный способ: мультфильмы. Они в игровой форме рассказываются все важные аспекты, и ребенок усваивает информацию без дополнительной нагрузки. Всего 128 просмотров.                 
25 января в социальной сети ВКонтакте на странице Самородкинской сельской библиотеки заведующая библиотекой, Г.Ф. Корнилина предложила  вниманию родителей в занимательной форме познакомить своих детей с понятием "налоги", воспитать у них налоговую культуру, читая сказки ВМЕСТЕ! Всего 20 просмотров. (https://vk.com/public201622561?w=wall-201622561_12 )  

26 января в Измайловской поселковой модельной библиотеке прошел информационный час "Финансово грамотный гражданин", который прослушали учащихся 4 класса МОУ СОШ им.Н.Г. Зырина. Задача мероприятия направлена на обучение  детей распоряжаться деньгами, потому что  правильное распоряжение деньгами формирует в ребенке личность, учит самостоятельности. Поднимались темы «О деньгах и как их тратить, экономить и копить». Выяснилось, что обычные копилки есть у каждого в семье у ребят, и они регулярно пополняются.  Также говорили о «Семейном бюджете»,  «Налогах»,  и о том, как защитить себя от махинаций с деньгами. Присутствовало 6 человек.
26 января заведующая Загаринская сельская библиотекой Маслова Т.Г. на странице ВКонтакте опубликовала онлайн обзор литературы "Финансовая грамотность в литературных произведениях", потому что художественная литература – полезный и интересный способ повысить свою финансовую грамотность. Пользователям и гостям странички предложено  прочитать три широко известных произведения. Оноре де Бальзак в романе «Делец» перемещает нас в Париж 1839 года, в буржуазное общество эпохи зарождающегося капитализма, где,  тёмные дельцы, биржевые зайцы, ростовщики, махинаторы ведут свою игру.  Эмиль Золя в романе «Деньги» 1891г предостерегает от спекуляций и быстрой наживы. Александр Николаевич Островский в пьесе «Бешеные деньги» определяет суть умных денег! Просмотров - 119.
https://vk.com/id592394106?w=wall592394106_508%2Fall            
26 января  Акшуатская сельская библиотека провела «Урок финансовой грамотности из книги» и предложила пользователям познакомиться и прочесть Бодо Шефер «Мани или азбука денег» – для детей и родителей. В «Мани или азбука денег» повествование о финансовой грамотности ведёт девочка, которая уже в юности начала зарабатывать. Роберт Кийосаки «Богатый папа – бедный папа», где автор пытался донести, что нужно трудиться, не тратить всё заработанное, а вкладывать свободные деньги в дело Владимир Савенок «Как составить личный финансовый план» – практические примеры. Просмотров 149 (https://vk.com/id517694486?w=wall517694486_1049 )           

28 января в библиотеке состоялась акция "Финансово грамотный гражданин и ответственный налогоплательщик", на которой присутствовали граждане пенсионного возраста. Наши постоянные читатели оказались ответственными налогоплательщиками и сами давали советы по финансовой грамотности. Раздавались листовки об информационном сопровождении налогоплательщиков. Приняло участие 18 человек.
 
Заведующей Поливановской сельской библиотекой Г.С.Леванюк в целях формирования финансовой культуры и навыков финансовой грамотности у школьников было проведено онлайн-мероприятие на платформе Zoom, «Финансовая грамотность-залог успеха». .Библиотекарь подвела ребят к актуальности  темы, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения.. В ходе мероприятий ребята искали ответы на вопросы: «Что хорошего и что плохого, когда много денег?», « А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить?», «Где можно и нужно хранить деньги?», «Как правильно распоряжаться деньгами». Свои знания пословиц и поговорок, в которых используются слова «деньги» или другие «денежные знаки»показали учащиеся, отвечая  на вопросы-шутки в конкурсе "Русские пословицы”.  У учащихся сформироватось  необходимое, простое  представление о финансах, что поможет им  управлять собственными средствами. Присутствовало 15 человек.                  
В МОУ ООШ с.Красная Зорька библиотекарь Трошина И.А. провела с детьми младшего школьного возраста беседу «Поговорим о деньгах». Рассказала детям о деньгах, как их зарабатывают и как тратят.  Обсуждаемые темы «Деньги: а что это такое? «Финансовая грамотность», «Единая семья - единый бюджет»., были не только интересными, но и  полезными для обучающихся. Беседа помогла ребятам узнать  основы финансовой грамотности, принципы правильного отношения к деньгам, которые обязаны знать ученики начальной школы.  Затем детям предлагалось нарисовать  о рассказанном и услышанном.  В мероприятии  приняли участие 5 человек. Информация выложена в соц.сети. Просмотров-90.               
Заведующая Старотимошкинской поселковой модельной библиотеки имени Зухры Акчуриной-Гаспринской К.А.Хлебникова выставила в соц.сети Вконтакт инфом –минутку «Финансовая грамотность – это важно» , в которой происходит знакомство с миром денег и становиться частью  знаний школьников. Также вниманию пользователей представлена книжная выставка «Книги для детей разного возраста по финансовой грамотности» и буклеты «Что значит «финансово - грамотный человек». Просмотров – 60              
28 января 2021 года в социальной сети «ВКонтакте» на странице Новодольской сельской библиотеки  была опубликована онлайн – памятка «Копейка рубль бережет», содержащая информацию о том, что такое финансовая грамотность, как избежать неразумных трат, о способах тратить меньше на товары и услуги, которыми мы пользуемся. 107 просмотров.               
На страничке Кармалейской сельской библиотеки Вконтакте  была выставлена в лёгкой и доступной для населения форме  ИнформМинутка «Значение страхования для семейного бюджета», в который разворачивается понятие страхование жизни и здоровья, и как это влияет на семейный бюджет. Просмотров 50.                  
                       
28 января заведующая Старотимошкинской детской библиотеки  Н.В. Кульбейкина для учащихся  6 класса МОУ СОШ р.п. Старотимошкино провела час информации «Что значит финансово - грамотный человек?».Задача часа информации: познакомить  детей с базовыми навыками финансовой грамотности, напоминание о правилах действия в различных жизненных ситуациях, в том числе связанных сэкономическим мошенничеством. Присутствовало 7 чел.        28 января 2021 года в Земляничненской сельской библиотеке по сети интернет для детей-подростков организован просмотр видеороликов  по  финансовой грамотности: «Что такое кредиты»,  «Что такое обязанность перед кредитными организациями»,  «Что значит в нашей жизни инвестиции» и тд. Для юных читателей в мультфильме «Смешарики» показывается как необходимо управлять своими личными расходами и карманными деньгами.  После просмотра была проведена беседа по полученной информации. Просмотров 85.Присутствовало 6 человек.              
В рамках проведения недели финансовой грамотности 28 января на странице ВК Чувашскорешеткинской сельской  библиотеки им. И.Я. Яковлева представлены видео - советы «Правила финансовой грамотности». Даны советы экономии средства в кризис, как контролировать свои сбережения. Финансовая грамотность важна для каждого человека. Таким вещам как: семейный бюджет, как экономить деньги, как распределять свои доходы и расходы всему этому можно учиться как в школе, так и дома. Просмотров 53.
Заведующая Малохомутерской сельской библиотеки Гудашова Г.Н. предложила  на странице  ВКонтакте  к просмотру  специальные мультфильмы – «Азбука денег тётушки Совы» и «Азбука финансовой грамотности для детей», мультфильмы с образовательным подтекстом «Смешарики»,  «Фиксики».  Некоторые серии посвящены кредитам, накоплениям, договорам и даже инвестициям. А в мультике для малышей "Три котенка – Деньги лепесточки" можно узнать, что играть с деньгами нельзя, потому что они очень непросто достаются маме и папе. Несмотря на доступную подачу информации, наилучшим вариантом будет совместный просмотр, чтобы родители могли по ходу сюжета отвечать на вопросы и комментировать происходящее, и уже в дошкольном возрасте привить ребёнку понимание дохода как результат труда. Просмотров 54             

В  библиотеках были оформлены тематические книжные выставки и в социальной сети ВКонтакте опубликованы информационные заметки.

Всего в рамках проекта «Развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в Ульяновской области» было проведено 6 офлайн мероприятий, на которых присутствовало 86 человек и опубликовано 11 постов, которые набрали свыше 1500 просмотров.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.