Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

История библиотеки

29-11-2021, 10:21
Автор: admin
Просмотров: 1342
Комментариев: 0
Версия для печати
История библиотеки 
История  библиотеки – это история отношений человека и книги. Это и история проявлений подлинно человеческого духа, широты его натуры, мудрого бескорыстия во владении книгой.
История библиотеки
Барышская районная библиотека (ныне центральная библиотека г. Барыша имени М.Н. Богданова) была основана и открыта в 1935 году. Она располагалась в здании районного дома культуры. Библиотека создавалась на основе книжного фонда Красного уголка при железной дороге. Фонд её состоял из трёх тысяч экземпляров.

Первым директором библиотеки была Виноградова Александра Петровна.

В 1958 году в библиотеке открылся свободный доступ читателей к книжному фонду. Это дало большой приток читателей. При централизации в 1977 году центральная библиотека стала центром управления библиотечным делом на территории города и района. В 2005 году библиотека становится муниципальным учреждением культуры г. Барыша. В 2008 г. библиотека г. Барыша вошла в состав МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» МО «Барышский район» и стала называться библиотека-филиал г. Барыша. С 2016года она становится именной библиотекой-филиалом г. Барыша имени М.Н. Богданова. В 2021 году библиотека-филиал г. Барыша имени М.Н. Богданова становится обособленным структурным подразделением – Центральная библиотека г. Барыша им М.Н. Богданова МУК «Барышская межпоселенческая библиотека». В 1946 году на базе районной библиотеки открылся детский отдел, который возглавила Суббота Лидия Борисовна. Она пользовалась большим уважением и любовью читателей.

Следующий этап развития библиотечной сети в районе начался с 1950 года. Самостоятельно библиотека стала существовать с 1951 года. На базе детского отделения создается отдельная детская библиотека со штатом из трех человек. Библиотекой руководила Толкунова Зоя Ивановна, заведующая читальным залом, Кочеткова Александра Ивановна, библиотекарь Арсланова Любовь Павловна.

В 1978 году детская библиотека перхала в новое здание ДК построенное по типовому проекту, где разместилась на втором этаже. Два просторных зала - абонемент и читальный зал распахнули двери перед своими читателями. Большой вклад в создание и организацию библиотеки внесла Архипова Татьяна Андреевна. За время работы библиотека награждалась грамотами, ценными подарками областной детской библиотеки. В 1997 году детская библиотека из здания ДК переезжает в старое здание школы №1 где и находится по настоящее время.

Сегодня библиотека является методическим центром для библиотек МО «Барышский район». 
Сайт библиотеки http://barishlib.uln.muzkult.ru






 






Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.