Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Кинофестиваль «От Всей Души»

12-05-2016, 22:01
Автор: admin
Просмотров: 1374
Комментариев: 0
Версия для печати
Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» проводится в соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 20.05.2014 г. № 345-пр «Распоряжение о порядке проведения ежегодного Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М.Леонтьевой «От всей души». Кинофестиваль проводится Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области совместно с областным государственным автономным учреждением культуры «УльяновскКинофонд» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза Кинематографистов Российской Федерации. Фестиваль традиционно объединяет в своих программах фильмы разных стран мира, освещая современный кинематографический процесс. Опыт проведения Фестиваля в 2008 – 2015 гг. убедительно доказал его популярность и востребованность как среди жителей региона, так и среди приглашаемых кинозвезд. За семь лет работы кинофестиваля состоялось 478 творческих встреч, мастер-классов и кинопоказов. Было обслужено 152 155 зрителей, (а с учетом охвата зрителей on-line трансляциями мероприятий Кинофестиваля – 249 359). Состоялось 80 выездных творческих встреч в Муниципальных образованиях Ульяновской области. 329 российских и зарубежных кинозвезды посетили ульяновскую землю, среди них – гости из 12 зарубежных стран: Венгрии, Германии, Голландии, Италии, Польши, Республики Беларусь, Сербии, Финляндии, Чехии, Болгарии, Китая, Украины. Ульяновскую землю, в числе прочих посетили: Барбара Брыльска (Польша), Иван Форгач (Венгрия), Шнейдер-Ройтер Ева-Мария (Германия), Маркович Йован (Сербия), Мирра Хавиарова, Зденек Трошка (Чехия), Владимир Гостюхин, Александр Кот (Белоруссия).

В 2016 году Кинофестиваль «От всей души» пройдет с 27 по 31 мая.

Хедлайнеры Кинофестиваля:

от отечественного кинематографа Георгий Тараторкин — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, секретарь Союза театральных деятелей России и Президент ассоциации «Золотая маска».

от зарубежного кинематографа Эмир Кустурица – «всемирно известный», «скандально знаменитый», «неподражаемо талантливый» кинорежиссер, удостоенный наград крупнейших кинофестивалей Европы и мира, обладатель двух главных премий Каннского фестиваля, номинант на премию «Оскар», «балканский Феллини».

Георгий Тараторкин выступит на церемонии Закрытия Кинофестиваля «От всей души», которая впервые пройдет во Дворце культуры «Губернаторский». По окончании награждения победителей VIII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. Леонтьевой «От всей души» вечер продолжится концертной программой «Благословляю всё, что было». Георгий Георгиевич — актер театра и кино, секретарь Союза театральных деятелей России, Президент ассоциации «Золотая маска».

Большую зрелищную программу будет включать в себя и Торжественная церемония Открытия Кинофестиваля «От всей души». Она состоится в Большом зале Ленинского мемориала. Творческий вечер «Роман с акцентом» представит советский и латвийский актер театра и кино Ивар Калныньш (Латвия).

Концерт Эмира Кустурицы и «The No Smoking Orchstra» состоится 29 мая в 18.00 в Большом зале Ленинского мемориала. Эмир Кустурица — гитарист группы. Репертуар The No Smoking Orchestra — это микс цыганских мотивов и панк-рока. Группа исполняет саундтрек к фильму «Черная кошка, белый кот», музыку кинофильму «Жизнь как чудо». The No Smoking Orchestra посвящен документальный фильм Кустурицы «Истории на супер 8». В 2007 году состоялась премьера панк-оперы «Время цыган», написанной музыкантами по мотивам одноименного фильма.

Также в Год российкого кино Ульяновск посетят Легенды российского кино:

уже названный — Георгий Тараторкин — Народный артист РСФСР

Сергей Никоненко – народный артист России

Владимир Коренев — народный артист России

Геннадий Сайфулин – заслуженный артист РСФСР

Василий Мищенко – заслуженный артист России

Наталья Дрожжина – заслуженная артистка России, член правления Гильдии киноактеров СК РФ

Светлана Светличная – заслуженная артистка РСФСР

В числе гостей и участников:

Вероника Лысакова – Президент Кинофестиваля «От всей души», актриса театра и кино

Никита Высоцкий – режиссёр, актёр театра и кино

Алиса Гребенщикова – актриса театра и кино

Батр Манджиев – актер театра и кино

Марина Курческая — художник-мультипликатор

Вадим Жук — актёр, сценарист, поэт

Константин Абрамов — актёр театра и кино

Основная тематическая линия кинофестиваля — Год российского кино в РФ. Ей посвящены следующие кинопрограммы:

«Премьера в Ульяновске». Она расскажет зрителям региона о самых нашумевших российских фильмах минувшего года: в программу, в частности, войдет картина «Училка» Андрея Петрухина, ставшая фаворитом на XXIII Фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге. Сейчас «Училка» представляет нашу страну на VI Пекинском международном кинофестивале. В программу «Премьера в Ульяновске» войдет и картина-альманах «Ближе, чем кажется» — результат I питчинга дебютантов, прошедшего 2 года назад на Московском Международном кинофестивале и организованного Молодежным центром Союза кинематографистов РФ. Тогда из 256 заявок отметило ряд проектов, среди которых наивысшую оценку получили 4 сценария, производство которых в дальнейшем поддержало Министерство культуры России.

«Новое детское кино». В эту программу войдет фильм «Частное пионерское-2» — продолжение конкурсной картины V Кинофестиваля «От всей души» «Частное пионерское». Тогда гостем кинофестиваля стал режиссер картины Александр Карпиловский, в этом году фильм представит исполнитель одной из главных ролей, заслуженный артист Российской Федерации Василий Мищенко.

«К 80-летию «Союзмультфильма». Эта программа станет настоящим подарком ценителей анимации: в нее войдут картины из Золотого фонда киностудии. На эту же аудиторию ориентирована и спецпрограмма Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале.

80-летию Киностудии «Союзмультфильм» посвящена и выставка работ советского и российского художника, художника-постановщика анимационного кино, члена Союза художников РФ, члена киноакадемии «Ника» Марины Курчевской «Взрослые игры в куклы». Открытие выставки, которая будет экспонироваться в Областной научной библиотеке, пройдет при участии самой Марии Кучевской.

Впервые в конкурсной программе кинофестиваля примет участие фильм московского режиссера, уроженца Ульяновска Владимира Потапова. Его картину «Эмергены», полностью снимавшуюся в Ульяновске, представит зрителям исполнительница одной из ролей, актриса Мария Прыскина.

Кроме Кустурицы от Сербии и Калныньша от Латвии в иностранной части VIII Кинофестиваля «От всей души» примут участие белорусские и болгарские режиссеры: Владимир Штерянов (Болгария) и Александр Анисимов (Беларусь).

28 мая, в День памяти Народной артистки СССР Валентины Михайловны Леонтьевой состоится возложение цветов к ее могиле в селе Новоселки Мелекесского района. В этот же день в Областном Театре кукол им. В. Леонтьевой пройдет Вечер памяти Тети Вали и Творческая встреча с заслуженной артисткой РСФСР Светланой Светличной. Частью мероприятий, посвященных памяти Валентины Леонтьевой станет и присвоение имени телеведущей культурному центру «Заря» в городе Инза – муниципальном спутнике Кинофестиваля «От всей души».

30 мая — Областной День Отличника. К этой дате в Кинофестиваль «От всей души» разработана специальная Детская программа. Большой специальный сеанс для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в специальных (коррекционных) школах-интернатах, с ограниченными возможностями здоровья, пройдет в Ленинском Мемориале. Также праздничные киномероприятия: кинопоказы, лекции, творческие встречи с гостями и участниками Кинофестиваля имени Леонтьевой, в День Отличника пройдут в кинотеатре «Крылья», муниципальных образованиях региона.

Основным акцент в образовательной программе Кинофестиваля «От всей души» будет сделан на проведении публичных лекций и мастер-классов на площадках высших учебных заведений области: УлГУ, УлГТУ, УлГПУ и Областной детской школы искусств. Мероприятия образовательной программы также пройдут в креативном пространстве «Квартал». К образовательным мероприятиям относится и выставка дипломных работ студентов «Художественного факультета» Всероссийского государственного института кинематографии им.С.А.Герасимова «Золотые страницы» в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

На VIII Кинофестивале «От всей души» будет использован хорошо себя зарекомендовавший формат «Нон-стоп конкурсной программы»: все дни кинопраздника в кинозалах «Люмьер (Огюст)» и многофункциональном центре – кинозале для людей с ограниченными возможностями здоровья «Люмьер (Луи)» будет проходить демонстрация конкурсной программы Кинофестиваля в режиме нон-стоп. Это даст возможность ознакомиться с фильмами всем желающим, в том числе — и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Частью VIII Международного фестиваля кино — и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» станет IV Всероссийский форум региональных кинопроизводителей «РегионКино – 2016». Его предварительная программа включает:

— Конференцию на тему: «Субсидирование производства и проката национального фильма» в которой примут участие: представители Фонда Кино, Министерства культуры РФ, кинокомпаний, продюсеры, режиссеры; представители органов власти в области культуры и кинематографии, представители СМИ.

— Съемку всех участников форума в документальном фильме о проблемах получения финансирования региональными производителями со стороны государства с последующим размещением его на каналах «ОТР» и «Культура».

— Показ работ региональных представителей 2015-2016 года профессиональной публике.

Эксклюзивными событиями VIII Международного фестиваля кино — и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души», который стали возможными благодаря проведению Года российского кино станут:

Торжественное открытие цифровых кинотеатров при участии гостей Кинофестиваля в муниципальных образованиях – победителях конкурса Фонда кино на получение субсидий организациям, осуществляющих кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 тыс.человек.


28 мая, р.п. Чердаклы, МУК РДК — Народный артист Владимир Коренев.


29 мая, Ульяновский р-он, п.Ишеевка — Актёр театра и кино Ивар Калныньш.


30 мая, г. Барыш, МАУК «МРЦКиД» — Заслуженная артистки РСФСР Светлана Светличная.

Открытие мемориальной доски уроженцу Симбирского края — основоположнику немого кино в России, режиссёру Петру Ивановичу Чардынину на доме, где жил режиссер (ул.Ленина , 27).

Съемки документального фильма об уникальном своеобразном кинокластере, работающем на территории Ульяновской области — проект – победитель конкурса по присуждению грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Интеграция кинопрограммы Кинофестиваля в бизнес-сферу региона: демонстрация конкурсного фильма «Пусть так будет» (съемки полнометражной картины осуществил Международный Центр Развития Бизнеса (г. Москва) в рамках проекта «Уверенность бизнеса – будущее России») и проведение творческой встречи с исполнителем одной из ролей в фильме Константина Федоровича Абрамова (уроженца села Палатово Валгусского сельского поселения Инзенского района Ульяновской области, сопродюсера картины, инициатора и спонсора строительства храма в родном селе) в рамках празднования Дня российского предпринимательства 26 мая 2016г. в кинозале Ленинского мемориала.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.