Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

История областного фестиваля-конкурса исполнителей имени Т.А. и И.Ф. Крыловых "Малиновый звон"

24-08-2020, 15:52
Автор: admin
Просмотров: 157
Комментариев: 0
Версия для печати

Ежегодно в первое воскресенье сентября на территории муниципального образования «Барышский район»  радуют нас своим талантом исполнители  народной песни, народной музыки. 

В 2020 году в четырнадцатый раз пройдёт фестиваль  исполнителей народной песни имени жадовских работников культуры Ивана Фёдоровича и Таисии Андреевны Крыловых. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 Фестиваль пройдет в ОНЛАЙН формате.

Фестиваль будет транслироваться 6 сентября 2020 годав 14.00https://vk.com/barcult

Трудовая биография супругов Крыловых связана с районной культурой. Таисия Андреевна начинала с заведующей автоклубом в Жадовке, была директором Дома культуры. Иван Фёдорович- талантливый баянист- самоучка.

Увековечить память родителей, посвятивших себя песне и сельской сцене, сыновья решили фестивалем их имени. Поддержку они нашли у администрации Барышского района и районного управления культуры. Фестиваль   проводится при поддержке  Министерства искусства и культурной политики  и Центра народной культуры Ульяновской области. Фестиваль обычно проходил на открытой сцене в парковой зоне поселка Жадовка.

Фестиваль-конкурс имени Крыловых, начинавшийся как районный,  приобрёл статус областного. В фестивальном конкурсе принимают участие хоры, ансамбли, взрослые и детские фольклорные ансамбли , солисты-вокалисты, дуэты, до 2018 года  принимали участие исполнители на традиционных народных инструментах.        

Ежегодно лучшим исполнителям вручается  переходящий кубок- Гран-при фестиваля и денежные премии. Финансирует мероприятие администрация МО «Барышский район» и дети Т.А. и И.Ф. Крыловых. Среди гостей фестиваля неоднократно была Надежда Бронская, которая в 1970-80х годах вместе с супругами Крыловами работала с художественными коллективами Жадовского Дома культуры. Сейчас она живёт во Франции.

География фестиваля такова: Саратовская область, Самарская область, г.Ульяновск, г.Димитровград, г.Новоульяновск , муниципальные образования Ульяновской области: Инзенский, Николаевский, Новоспасский, Тереньгульский, Ульяновский,  Павловский, Мелекесский, Карсунский, Вешкаймский, Цильнинский и другие районы области.

Ярких, самобытных выступлений было немало. 

2007год
- первое место – ансамбль «Родник» Измайловского Дома культуры,
- второе место ансамбль «Сударушка»  из Малой Хомутери,
- третье место –Жадовский ДК. 

2008год
- переходящий кубок- главный приз фестиваля- вручили ансамблю русской песни, которым руководят Валентина Купаева и Юрий Артамонов,
- вторую премию  вручили «Околице» с.Бекетовка Вешкаймского района,
- третье  премия - Малохомутерскому ансамблю «Сударушка» и вокальной группе Жадовского ДК. 

2009 год
- первое место поделили между «Симбирскими беседами» из Новоульяновска и «Щедрым вечером» из Карсуна,
- второе -  трио  «Сурчанка,
- третье место - измайловскому ансамблю «Родник» МО «Барышский район». 

2010 год  
- Гран- при и переходящий кубок присудили «Здравице» Ульяновской горбольницы, 
- среди хоров и ансамблей победу одержал народный коллектив «Промзиночка»  из Сурского и  ансамбль русской песни из Барыша. 

2011 год
- Гран-при фестиваля-конкурса «Малиновый звон» вручили фольклорному ансамблю «Норовские певуньи» Цильнинского района, с. Б. Нагаткино. 

2012год
Гран-при и переходящий кубок имени Крыловых вручен ансамблю «Веретено»из ЦНК г.Ульяновска
- лучшие ансамбли народной песни:
- ансамбль русской песни ЦКиД (Барыш),
- «Завалинка» ( ДК «Губернаторский»),
- «Веснянка» (Новобекшанский СДК),
- лучшие фольклорные ансамбли:
- «Симбирские беседы» (Новоульяновск),
- «Купавушка» (ЦНК , г.Ульяновск),
- лучшие исполнители на народных инструментах «Карсунские наигрыши». 

2013год
- лауреатами первой степени в номинации лучший ансамбль народной песни стали два коллектива:
- народный коллектив ансамбль русской песни  МАУК «МРЦКиД» МО «Барышский район»;
- народный коллектив ансамбль чувашской песни  «Шузем» Среднеалгашинского сельского Дома культуры МО «Цильнинский район»,
- лауреаты 2 степени народный коллектив группа «Душенька» МУК Майнский Межпоселенческий Центр культуры»;
- лауреаты третьей степени народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка»  Малохомутерский ДК МО «Барышский район»,
- в номинации «Лучший исполнитель на традиционных народных инструментов» лауреатами первой степени стали ансамбль ложкарей «Ложки- гармошки» МБОУ ДОД ДШИ №13 г.Ульяновск. 

2014 год 
- пецприз от Главы администрации Барышского района вручили коллективу из Мордовии «Любава»;

- Гран-при  фестиваля-конкурса-  ансамбль «Русская песня» муниципального автономного  учреждения  культуры «Межпоселенческий районный центр культуры и досуга» МО «Барышский район»,
- 1 место в номинации «Ансамбли» – коллектив «Рябинушка» муниципальное казённое учреждение культуры «Межпоселенческий районный дом культуры» МО «Базарносызганский район» , руководитель  О.В.Аникина,
- 2 место- вокальный коллектив Большенагаткинского РДК, руководитель  Ф.Р. Галиева,
- 3 место – группа «Сурчанка» муниципальное учреждение культуры «Районный Дом культуры» МО «Сурский район», руководитель Н.Н.Груздова,
- в номинации «Соло»: 
- лауреат I степени– Юлия Ботова, г. Барыш,
- лауреат  II степени Фания Галиева село Большое Нагаткино МО «Цильнинский район»,
- лауреаты III степени две конкурсантки:
- Ворожцова Нина, муниципальное казённое учреждение культуры «Межпоселенческий районный дом культуры» МО «Базарносызганский район» ,
- Кортикова Марина, муниципальное учреждение культуры  Районный Дом культуры  МО «Сурский район»,

- 1 место в номинации «Исполнители на народных инструментах» – Павел Вилков, г. Барыш. 

2015 год
- Гран-при фестиваля «Малиновый звон» получил коллектив получил коллектив ансамбля русских народных инструментов «Карсунские наигрыши»,
- в номинации «Народный вокал: хоры и ансамбли» победителем стал ансамбль русской песни «Сударушка» из р.п. Новоспасское,
- лауреат второй степени- вокальная группа «Раздолье» из Базарного Сызгана,
- третьей степени – ансамбль «Любава» из Николаевки,
- в номинации «Народный вокал.Соло»:
- лауреатом первой степени назвали Ларису Евсееву из Кузоватова,
- диплом лауреата второй степени получила её землячка Юлия Игонина,
- лауреатом третьей степени стал Александр Шарапов из Павловского района,
- спецприз получила детская вокальная студия «Подсолнушки» из Новоспасского городского поселения.   

2016год
- переходящий кубок и Гран-при фестиваля  и денежное поощрение получил фольклорный ансамбль «Ладанка» Центра народной культуры города Ульяновска, руководитель Аринина Наталья Павловна,
- лауреат I степени в номинации  «Исполнители на народных инструментах» стал Бис-Трио г.Ульяновск, руководитель А.А.Новокшонов,
- лауреатом II степени в этой номинации признали  Антона Загороднова ,учащегося Самарского государственного института культуры,
- лауреат III степени- ансамбль ложкарей «Ложки-гармошки» МБУ ДОД ДШИ №13 г.Ульяновск, руководитель Л.М.Мельникова.   
- в номинации «Народный вокал» соло:
- лауреат I степени  Игорь Львов –муниципальное казённое учреждение культуры Карсунский районный дом культуры МО «Карсунский район»,
- лауреат II степени Анастасия Осипкина –Ульяновский колледж культуры и искусства,
- лауреат III степени – Поздышева Татьяна МБУК Павловский МЦДК МО «Павловский район»,
- в номинации «Народный вокал» хоры и ансамбли: лауреаты  степени - народный коллектив ансамбль народной песни «Отрада» МБУК «Руслан» г.Ульяновск, руководитель А.Н.Михайлов,
- лауреаты второй степени – вокальная группа «Любавушка» Жадовского Дома культуры МО «Барышский район», руководитель О.Ю.Гречищенко,
- лауреаты третьей степени- Народный коллектив ансамбль народной песни «Душенька» муниципального учреждения культуры Майнский межпоселенческий Центр культуры, руководитель Е.Е. Заварзина,
- спец-приз получили: 
- ансамбль «Русская песня»- Межпоселенческий районный центр культуры и досуга МО «Барышский район»,

- Гречищенко Олеся,
- Ширманова Вера (детская школа искусств №7 г.Ульяновск).

2017год
- переходящий кубок Гран- при  фестиваля  и денежное поощрение получили Татьяна Бурганова, Валентина Агафонова, Надежда Самарина (вокальное трио МКУК «Карсунский РДК») номинация «Народный вокал» хоры и ансамбли,
- в номинации «Народный вокал» хоры и ансамбли: 
- лауреатом  Iстепени стал народный самодеятельный ансамбль «Волжанка» МУК Ундоровский ДК, руководитель Крутилина Екатерина Анатольевна,
- лауреат II степени – народный коллектив ансамбль народной песни «Отрада» МБУК «Руслан» г.Ульяновск, руководитель Михайлов Александр Владимирович,
- лауреаты III степени- народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка» автономного учреждения «Дом культуры муниципального образования «Старомайнское городское поселение», руководитель Андреева Любовь Ивановна,
- среди детских хоров  и ансамблей были отмечены два коллектива:
- лауреаты I степени ансамбль народной песни «Соловушки Димитровграда»МБУ ДО ДШИ №1 г.Димитровград, руководитель Кочнева Светлана Геннадьевна, концертмейстер Ситкин Артём Алексеевич, хормейстер Кулакова Анастасия Владимировна, хореограф Галискарова Наталья Евгеньевна,
- лауреаты II степени- народный коллектив эстрадная студия  «Рассвет», муниципальное бюджетное учреждение культуры «Павловский межпоселенческий центральный Дом культуры», руководитель Шарапов Александр Рашидович,
- в номинации «Народный вокал» соло:
- лауреатом I степени жюри определило  Ширманову Веру  ДШИ №7 г.Ульяновск ,
- лауреат II степени  Крюченкова Александра, муниципальное  учреждение культуры  «Культурно-досуговый центр» р.п. Тереньга МО «Тереньгульский район»,
- лауреат III cтепени Скрыльникова  Евгения муниципальное учреждение культуры Культурно-досуговый центр» р.п. Тереньга МО «Тереньгульсктий район».
- среди детей солистов места распределили следующим образом:-
- диплом  Лауреата  I степени Зинова Екатерина, Оськинский ЦСДК Инзенского района Ульяновской области,
- диплом Лауреата II степени Бородовская Вероника МБО ДО ДШИ №6 г.Ульяновск, руководитель Ольховик Оксана  Геннадьевна,
- диплом Лауреата III cтепени Загидуллина Алина МБУ ДО ДШИ №1 г. Димитровград, руководитель Кочнева Светлана Геннадьевна,
- спец. призы получили :
- Суслин Данис, Калдинский сельский Дом культуры МО «Барышский район»,
- Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Лейся песня» муниципального автономного учреждения культуры «Дом народного творчества» МО «Барышский район», руководитель Сигонин Анатолий Степанович,
- Епанчинова Виктория МБУ ДО Кузоватовская ДШИ, МО «Кузоватовский район».

2018 год
-в номинации «Народный вокал» хоры и ансамбли": 
- лауреатом  I степени стал народный самодеятельный ансамбль «Волжанка» МУК Ундоровский ДК, Ульяновского района, руководитель Крутилина Екатерина Анатольевна,
- лауреат II степени – народный коллектив ансамбль «Родные напевы» МУК «Культурно-досуговый центр» МО «Тереньгульский район», руководитель Крюченкова Александра Александровна,
- лауреаты III степени- народный коллектив ансамбль «Живая вода» МУК «Культурно-досуговый центр»  МО «Тереньгульский район», руководитель Скрыльникова Евгения Евгеньевна,
- в номинации «Народный вокал» соло:
- лауреатом I степени жюри определило  Крюченкову Александру Александровну МУК «Культурно-досуговый центр» МО «Тереньгульский район»,   
- лауреат II степени  Дмитриева Людмила Александровна, МБУДО Новосспасская ДШИ,
- лауреат III cтепени  дуэт- Ольховик Оксана Геннадьевна, Крутилина Екатерина Анатольевна МБУ ДО ДШИ №5, МБУ ДО ДШИ имени М.А. Балакирева.

2019год
- в номинации «Народный вокал» хоры и ансамбли:
- лауреатом  Iстепени стали:
- Народный самодеятельный коллектив ансамбль «РУССКАЯ ПЕСНЯ» МАУК «Межпоселенческий районный центр культуры и досуга» МО «Барышский район», руководитель Купаева Валентина Николаевна,
- Народный фольклорный ансамбль «ОТРАДА» МБУК Дворец культуры «Руслан», руководитель Михайлов Александр Владимирович,
- лауреат II степени:
- Народный самодеятельный вокальный ансамбль «ВОЛЖАНКА» МБУКУ Ундоровский ДК Ульяновского района, руководитель Крутилина Екатерина Анатольевна,
- лауреаты III степени:
- самодеятельный ансамбль казачьей песни «ОКОЛИЦА» СДК п.Новосёлки МО «Мелекесский район», руководитель Наумова Ирина Александровна. 
- в номинации «Народный вокал» соло:
- лауреат I степени: - ЛЯМАЕВА ЕКАТЕРИНА , МУК «Культурно-досуговый центр» МО «Тереньгульский район»,
- лауреат IIстепени:-БОРОДОВСКАЯ ВЕРОНИКА, МБУ ДО ДШИ №6 г.Ульяновск, руководитель Ольховик Оксана Геннадьевна,
- лауреат III cтепени:-ОСИПОВА АЛЬБИНА, Поникский сельский Дом культуры структурное подразделение муниципального учреждения культуры «Николаевский межпоселенческий культурно-досуговый центр»,
- специальные призы получили:
- Екатенчук Арина, МБУ ДО ДШИ №12 г.Ульяновск, руководитель Соколовская Татьяна Михайловна,
- вокальная группа «Симбирцит» частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых г.Ульяновск,
- Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка» Малохомутерского Дома культуры,
- Народный самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Родник» Измайловского Дома культуры,
- Купаева Валентина Николаевна, Заслуженный работник культуры Ульяновской области.
- переходящий кубок Гран-при  фестиваля  не  вручён.

Будем рады  приветствовать всех на замечательном празднике народной песни.
Благодаря  фестивалю  имени  Крыловых,  много сделавших для культуры  района, интерес к народной песне не угаснет.

Всем хорошего настроения от яркого, красочного смотра народных талантов!
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.