Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Областной агитпоезд « За здоровую и счастливую семью».

6-08-2015, 11:22
Автор: admin
Просмотров: 1489
Комментариев: 0
Версия для печати



5 августа 2015г. на территории МО «Барышский район» проводился областной агитпоезд « За здоровую и счастливую семью».Учреждения культуры приняли активное участие в работе агитпоезда.

Было организовано  57 мероприятий, общий охват участников составил 2138 человек.Работа проводилась по следующим направлениям:

- Мероприятия, направленные на увеличение рождаемости - 5,количество присутствующих 192 человека;
- Мероприятия, направленные на снижение смертности, увеличение продолжительности жизни-6,количество присутствующих 162 человека;
- Мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни-10,количество присутствующих 345 человек;
- Решение проблем социальной неблагополучности-11,количество присутствующих 303 человека;
- Мероприятие направлено на  укрепление семейных ценностей, на пропаганду  ценности и успешности брака-8,количество присутствующих 459 человек;
- Проведение социально – значимых мероприятий, направленных на укрепление духовно – нравственных ценностей, повышение качества жизни-12,количество присутствующих 506 человек;
- Мероприятия, направленные на  уменьшение количества разводов,  увеличение количества браков, на уменьшение проживания без регистрации брака- 4, количество присутствующих 150 человек;
- Мероприятия, направленные на профилактику абортов -1, количество присутствующих 21 человек.        


В рамках агитпоезда была оказана помощь областными структурами: областной библиотекой для детей и юношества им. Аксакова,ОГАУК «Ульяновская областная филармония», ОГАУК УльяновскКинофонд, ОГБУК УОНБ, УРОО «Рериховский Центр духовной Культуры».

Работа областного агитпоезда началась с зарядки в переулке Советский. Далее велась работа по площадкам. В анти-кафе Своя Атмосфера работала выставка «Души и державы опора», организованная УРОО «Рериховский Центр духовной Культуры».

Цель презентации данной выставки:заинтересованность  подрастающее поколение и изучении родного края, желание организации путешествий по Ульяновской области, стремление к сохранению природы, ведению здорового, социального активного образа жизни.Одним из основных мероприятий областного агитпоезда был праздник «Счастливая семья» на площади ЦКиД.

Праздник начался торжественной регистрацией новорождённых. Их поздравляли воспитанники детского сада «Алёнушка». Затем праздник продолжился фестивалем колясок.Впервые детские экипажи возглавляли  папы! Неординарный подход и фантазию проявили они при оформлении экипажей.Состоялся фестиваль «Папиных инициатив».Жители города  стали свидетелями яркого и красочного свадебного действа. В этот день зарегистрировали свой брак пары.В рамках акции «Азбука семейного общения» состоялась встреча с парами, подавшими заявление на регистрацию брака «Позитивное планирование семьи».

Ежегодно в нашем районе увеличивается количество многодетных семей.  Таким семьям  вручилиобластные сертификаты именного капитала «Семья» .В рамках областной акции «Помоги собраться в школу» к новому учебному году дети  получили подарки. Обновки  ученикам  все желающие приобрели на школьной ярмарке.Любители шахмат соревновались в семейном шахматном турнире.Жители  могли познакомиться с работами юных художников на   выставке детского рисунка «Как прекрасен этот мир».

В рамках профилактики наркомании была подготовлена выставка социального плаката «Мир без наркотиков».Авторы плакатов – студенты УлГУ  факультета культуры и искусства УлГУ. В Детской школе искусств состоялась творческая встреча солистов филармонии и «Народного самодеятельно коллектива» хора ветеранов войны и труда Центра культуры и досуга. ОГАУК УльяновскКинофонд организовал в р.п. Ст.Тимошкино передвижной кинопоказ-фильм  «Астерикс. Земля богов»- 3 D.   

На базе отдыха «Братство» с.Новый Дол состоялся слёт активов клубов замещающих и приёмных семейУльяновской области « В кругу друзей».В рамках проведения областного агитпоезда для детей  летнего лагеря «Веселый экспресс»  МБОУ СОШ №2 и жителей восточного микрорайона г.Барыша были организованы спортивно – игровые площадки, на каждой из которых любой желающий мог принять активное участие. «Играем в паре» - так прошла  игра  в настольный теннис. Дети весело, с азартом соревновались между собой, у кого наберется набольшее количество очков. На площади у Дома народного творчества любой желающий смог показать свои силовые качества в армрестлинге. Особенно увлекательно прошли спортивные эстафеты «Веселые старты», по итогу которых победила дружба.

В фойе была развёрнута выставка « Энциклопедия витаминов». Она была посвящена здоровому образу жизни: режиму и гигиене питания, употреблению витаминов, правильности использования лекарственных растений с целью сохранения здоровья. Ребята познакомились с такими книгами как: Скурихин И.М. «Как правильно питаться», Конышев В.А. «Ты то, что ты ешь», Скляров Б.В. «Образ жизни и здоровья» и др. и статьями из периодики: «Здоровье», «Народный лекарь», «Народный доктор». В учреждениях культуры района были проведены игровые, конкурсные программы, направленные на организацию семейного досуга, спортивные соревнования, беседы, развлекательные мероприятия для детей.На площади  Измайловского ДК  совместно с летним оздоровительным лагерем «Детская республика» прошла познавательно-развлекательная программа «Путешествие на волшебную поляну».

Ребята познакомились с правилами поведения в лесу. Была проведена беседа «Если ты заблудился». После беседы, ребята закрепили свои знания в игровой программе: «Ориентирование на местности по природным знакам;  «Веревочная переправа», «Пройди по кочкам», «Съедобное не съедобное»На программу пришли дети из школьного лагеря «Детская республика» и дети поселка.В Ленинскомгородском поселение сотрудниками обособленного структурного подразделения Ленинский Дом культуры, библиотекарями, воспитателями  пришкольных летних оздоровительных лагерей поселения, сотрудниками районной спортивной школы, общественным советом поселения, а так же воспитателями детского сада «Белоснежка» был проведён ряд массовых социально – значимых мероприятий:        

В р.п. им. В. И. Ленина, в сёлах Румянцево, Русская Бекшанка, Новая Бекшанка, Красная Поляна, Головцево, Воецкое 5 августа состоялись следующие мероприятия:          
- День спорта «В здоровом теле здоровый дух» (приклубная территория);
- Межлагерная спартакиада «Физкультурой заниматься – здоровья набираться» (стадион р.п. Ленина);
- Спортивно – развлекательная программа «Спорт – лучший друг детей» (Румянцевский с\к);
- Конкурс рисунка «Крепка семья – крепка Россия» (Русскобекшанский СДК);          
- Развлекательная программа «Ловись, рыбка» (Новобекшанский СДК);          
- Книжная полка «Я и моя семья» (Краснополянский с/к);          
- Дискуссия «Ссоры ни о чём» (Головцевский СДК);          
- Театрализованное представление «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушёл» (Воецкий СДК). Ярким было основное мероприятие, проходившее в этот день на стадионе р.п. Ленина – спартакиада «Физкультурой заниматься – здоровья набираться». Здесь на стадионе посёлка в спортивных состязаниях соревновались учащиеся школ, педагоги, родители, а так же жители поселения. Здавая нормы ГТО участники спартакиады были приобщены к всеобщему направлению развития физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности населения.        

Основной целью мероприятия явилось формирование у населения в потребности в здоровом образе жизни.        
Задачи данного мероприятия: - создание положительного настроя и благоприятной атмосферы для обучения и воспитания учащихся школ;- стимулирование желания населения к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. В 12.30 ч. В Старотимошкинском ДК дети  встретились на развлекательной программе  «Вместе весело шагать». На мероприятии дети веселились, шутили, смеялись, показывали ловкость и силу, доказывали сноровку.. В исполнении всех участников прозвучала песня  «Вместе весело шагать» За активное участие поблагодарили всех детей и вручили сладкие призы. 10.00ч в Калдинском СДК. провели конкурсно- игровую программу»:  «Мы вместе».. Конкурсы были направлены  на логическое мышление детей. Заречненский СДК в 11.00час. кинопоказ- «Сборник мультфильмов для детейЗдоровье нации — высшая национальная ценность и поэтому проблема сохранения здоровья человека и привитие ему навыков здорового образа жизни сегодня очень актуальна.   Работа клубов  МО « Малохомутерское сельское поселение» по пропаганде здорового образа жизни осуществляется  через мероприятия проводимые клубами.   

Были проведены:в селе Малая Хомутерьна  школьной площадке   развлекательно -познавательная игра «Расти сильным и красивым». Ведущая  начала  мероприятие со словами « Здравствуйте! Люди часто говорят друг другу при встрече это хорошее, доброе слово. Они желают друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам  - здравствуйте дорогие. А вы знаете, что дороже всего на свете?   Конечно , это жизнь, здоровье...» и т . д. Соревновались 2 команды, которые судило выбранное жюри. Состоялось награждение победителей и всех пригласили на чаепитие в Дом культуры.Веселье, отличное настроение и конечно игра царили на приклубной площадке Новодольского сельского клуба на игровой программе «Разноцветное лето». Ребусы и весёлые танцевальные задания, шуточная зарядка,весёлыекричалки- повторялки, «Змейка», «Передача мяча из рук в руки»,  «Спина к спине»,»Не урони мяч» - вот ряд игр в которых приняли участие все желающие. После мероприятия началась «Воробьиная дискотека».В Алинкинском сельском клубе проведена конкурсная игроваяпрограмма «Мы танцуем и поём» .Посоревноваться между собой  изъявили желание 3 команды по 6 человек в каждой.«Сильные, ловкие, смелые» - под таким названием прошли весёлые старты в Бар. Дурасовском сельском клубе. 

Перед началом мероприятия ведущая рассказала о пользе спорта и его несовместимости с вредными привычками.В Чув. Решёткинской сельской библиотеке прошла беседа «Молодёжь вдыму»для подростков. Была организована выставка «Что губит нас» . У выставки проводилась беседа об одной из самых вредных привычек человечества: курении. ВЗемляничненском СДК  провели физкультурно-развлекательное мероприятие «Чтобы тело и душа были молоды». Цель мероприятия: приобщение к здоровому образу жизни.Задачи:- создать спортивное настроение;- развивать внимание, ловкость, быстроту, спортивные качества;- воспитывать дух патриотизма среди молодёжи.В Земляничненском СДК  провели физкультурно-развлекательное мероприятие «Чтобы тело и душа были молодыЦель мероприятия: приобщение к здоровому образу жизни.Задачи:- создать спортивное настроение;- развивать внимание, ловкость, быстроту, спортивные качества;- воспитывать дух патриотизма среди молодёжи.В Поливановском ДК состоялось мероприятие « От улыбки хмурой день светлей».Была организована и проведена  акция « Помоги собраться в школу». Вручены ранцы семьям  Власовой Сабине, ЛадягинуДиме.Для детей провели викторину « В мире детского юмора».Танцевальная группа « Мозайка» представила танцевальные композицииВ Жадовском городском поселении организовано и проведено     4   поселенческих  мероприятия. Участников -  157 (124 –дети и подростки,33-взрослые).  В дошкольной группе  МОУ СОШ р.п.Жадовка  состоялась спартакиада с участием детей и родителей(18 детей-участников , 8 родителей-участников и 30 зрителей-взрослые).  

В Жадовском Доме культуры  демонстрация    кинофильма «Однажды,20 лет спустя».Цель просмотра :  вызвать у зрителей  восхищение  женщиной-матерью , глубокое уважение к её нелёгкому труду , заветное  желание иметь такую же крепкую полную семью,как у главной героини фильма. Присутствовало 170 зрителей разного возраста. Библиотекарь Т.А. Хохлова провела  Урок здоровья  «Путешествие в страну здоровья»(присутствовало 35 детей от 10 до 14 лет). На базе Жадовского сельскохозяйственного техникума был организован  5и-дневный лагерь для подростков «Юный спецназовец».В Центре правовой информации при библиотеке-филиале г. Барыша консультирование населения по вопросам гражданского, семейного и уголовного права провела юрист ОГБУК УОНБ «Дворец книги им. В.И. Ленина» Е.Г. Рохмина. Консультацией воспользовались активные читатели библиотеки, пенсионеры, молодёжь. Консультацию получили 15 человек. В рамках реализации проекта «12 симбирских литературных апостолов», популяризации литературного краеведения, продвижения чтения презентацию «Поэт «Народной Руси» о творчестве земляка, русского поэта, журналиста, писателя, переводчика, этнографа А.А. Коринфского представила заведующая сектором МБА Л.Ф. Беляева. На презентации присутствовали постоянные пользователи библиотеки, сельские библиотекари и просто жители г. Барыша. Присутствовало 30 человек. В рамках проекта «Литературная филармония» состоялась встреча юных читателей 1-4 классов с Ульяновским писателем Е.Е. Миллером. Ребята познакомились с книгой Е. Миллера «Мой друг Юрка», узнали историю создания книги. Присутствовало 20 человек. В рамках просветительского проекта «Семья от Я до Мы» в МУЗ Барышская ЦРБ консультацию для беременных и  уже родивших мамочек «У Вас будет ребёнок» провела ведущий библиотекарь ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова» В.И. Уколова. Из беседы они узнали: как подготовиться к рождению ребёнка; какие методы дородового воспитания, существуют; какое место в развитии ребёнка занимает чтение, колыбельные песни, стихи, сказки и др. Присутствовало 12 человек.В библиотеках-филиалах Барышского района также прошли мероприятия направленные на решение семейно-демографических проблем и укрепления здоровья в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью». 

Так в Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке-филиале была представлена книжная выставка «В твоих руках жизнь». Посетив её, читатели смогли узнать о жизни современной семьи, воспитании детей, спорте, культуре межличностных отношений и о многом другом. На выставке были представлены книги: Б. Скляров «Образ жизни и здоровье», Е. Гадкин «Самбо для начинающих», а также  журналы «Здоровье», «Психология и я» и другая рекомендательная литература, содержащая информацию о пагубности вредных привычек. Выставку посетило 35 человек.В библиотеке-филиале г. Барыша была развёрнута книжная выставка-совет «Ты и малыш». Как правильно воспитывать ребенка? Как быть хорошими родителями? Ответы на эти вопросы можно было найти в изданиях, представленных   на книжной выставке. Среди них:  настольная книга для  родителей «Мать и дитя»,  «Как вырастить здорового ребёнка»В.П. Алфёрова и  сборник «Как общаться с ребёнком?», а также журнал «Мой ребёнок». Помимо этого, читателей заинтересовал сборник русской и советской поэзии «Мать». В нем собраны самые лучшие произведения, посвященные матери, таких поэтов, как Н. Рубцов, Н. Некрасов, А. Фет, С. Есенин, А. Твардовский. Выставку посетило 30 человек. Расширить свой кругозор по здоровому образу жизни ребёнка пожелало 10 человек. Им выдано с выставки 15 экземпляров книг.Беседа за круглым столом «Береги свое здоровье!!!»  прошла в Земляничненской сельской библиотеке-филиале. Подросткам о вреде курения рассказала фельдшер Е.А. Анисина. Заведующая библиотекой Е.Б. Ротанова порекомендовала для чтения литературу, представленную на  книжной выставке «» о спорте, здоровом образе жизни. Присутствовало 17 человек.Заведующая Чувашскорешёткинской сельской библиотекой-филиалом Т.Ю. Симиндейкина, знакомя подростков и молодёжь с литературой, представленной на выставке «Что губит нас?», провела с читателями беседу  «Молодёжь в дыму» о вреде курения и способах борьбы с этой пагубной привычкой. Присутствовало 15 человек.В Барышской  библиотеке-филиале была развёрнута книжная выставка  «Энциклопедия витаминов». На ней была представлена литература по здоровому образу жизни: режиму и гигиене питания, употреблению витаминов, правильности использования лекарственных растений с целью сохранения здоровья. Ребята познакомились с такими книгами как: «Как правильно питаться» (автор Скурихин И.М.), «Ты то, что ты ешь» (автор Конышев В.А.), «Образ жизни и здоровья» (авторСкляров Б.В.) и др. а также  статьями из периодики: «Здоровье», «Народный лекарь», «Народный доктор». Присутствовало 23 чел.Устный журнал «Остановись и подумай» состоялся в Калдинской сельской библиотеке-филиале. На первой странице журнала заведующая библиотекой Л.М. Батраева познакомила ребят с книжной выставкой «Позаботься о своем здоровье». Вторая страница была посвящена конкурсу рисунков «В здоровом теле – здоровый дух». Подростки творчески отнеслись к заданию, представив интересные работы. Каждый защитил свой рисунок.  Представители лучших работ были награждены сладкими подарками. Третья страница «Вредным привычкам – Нет!»     была посвящена информации о вреде, который приносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек. А также о вредных привычках, существующих в обществе: обжорстве, неряшливости, кличках-дразнилках, обмане и др. Присутствовало 26 человек.

В Ленинской поселковой библиотеке-филиале выставка-обзор «Твоя жизнь» была представлена разновозрастной группе населения. Заведующая библиотекой Т.П. Петряева представила литературу о действенных системах оздоровления организма, о здоровом питании, о популярных сегодня видах спорта. А также поговорила с присутствующими о том, как нелегко, но  крайне необходимо отказаться от вредных и опасных привычек. Присутствовало 20 человек.Беседу для подростков и молодёжи «Поговорим о профилактике» провела заведующая Акшуатской сельской библиотекой-филиалом Т.В. Толстик.Во время беседы библиотекарь рассказала о том, какой вред наносит человеческом организму употребление сильнодействующих и психотропных препаратов, наркотических средств, а также алкогольных, слабоалкогольных и энергетических напитков, никотина. Подводя итог беседе, подростки пришли к единому мнению, что необходимо смолоду беречь здоровье, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Урок здоровья «Путешествие в страну здоровья» прошёл в Жадовской детской библиотеке-филиале, беседа«Что губит нас» состоялась в Живайкинской сельской библиотеке-филиале. Познавательную программу«Каждая травинка-здоровью прибавка» организовала заведующая Старотимошкинской детской библиотеки-филиала.Оказывается, нет «сорняков» в том смысле, в каком мы привыкли думать!

Всякая травка нам жизненно нужна и полезна. Об этом и вела разговор Н.В. Кульбейкина с присутствующими на данном мероприятии. Хорошие знания трав показали ребята в викторине «Лекарственные растения». Закончилась программа чаепитием из ароматных трав.О лекарственных растениях можно было узнать из представленной литературы на выставке «Здоровье без лекарств» в Водорацкой сельской библиотеке-филиале      .Тестирование среди подростков «Пристрастие уносящее жизнь» провела заведующая Загаринской сельской библиотеки-филиала Т.Г. Маслова, которое показало, что большинство ребят с осторожностью относятся к употреблению алкоголя, табакокурения понимая всю пагубность этих пристрастий.Всего в библиотеках района было проведено 23 мероприятия, на которых присутствовало 422 человека. 

Фотографии с мероприятия


otchet-AGITPOEZD.doc [114,5 Kb] (cкачиваний: 13)

©Материал подготовлен Прапорщиковой Л.В.

Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.