Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Неделя безопасного Рунета – 2017

8-02-2017, 15:57
Автор: director
Просмотров: 676
Комментариев: 0
Версия для печати
31 января стартовала юбилейная Неделя безопасного Рунета – 2017 «Безопасный Интернет – хороший Интернет». Организатором Недели является Российская государственная детская библиотека, Региональный общественный центр интернет - технологий и Центр детской безопасности в информационном обществе « Не Допусти».        
В рамках этой недели в библиотеках-филиалах Барышского района прошли следующие мероприятия:В библиотеке-филиале для детей г. Барыша прошёл цикл мероприятий:- 1 февраля 2017 г. учащиеся 6-х классов МБОУ СОШ №1 приняли участие в ток-шоу «Детки в сетке».  Для участия в качестве эксперта, был приглашен инженер – программист отдела информационных систем «Управления делами» Администрации муниципального образования «Барышский район» - Ястребов Юрий Валентинович. Библиотекари заранее подготовили вопросы: «Надо ли соблюдать правила пребывания в сети?», «Как защитить себя от неприятностей в Интернете?». А для ответа на важный для каждого вопрос «Считаете ли Вы нужным ограничивать распространение какой-либо информации в сети?», ребята разделились на три группы «ДА», «НЕТ», «НЕ ЗНАЮ». После этого началась дискуссия между участниками ток-шоу. В процессе обсуждения кто-то менял свою позицию,  а кто-то твердо настаивал на своем. Все точки зрения оказались достойны уважения. Были выявлены проблемы, о которых взрослые и не подозревают. Школьники активно делились опытом своего пребывания в сети Интернет. Эксперт отвечал на вопросы ведущих и аудитории, дал ребятам нужные советы о защите, критическому отношению к найденной информации, как избежать травли, в Сети  и не стать жертвами кибермошенников. Из мультимедийной  презентации присутствующие узнали о безопасных ресурсах Сети и основные правила поведения в Интернете. Закрепили полученные знания ребята в игре «Можно! Осторожно! Нельзя!», где отвечали на поставленные вопросы. Далее для учащихся была представлена выставка «Ты и безопасный Интернет». Дети получили буклеты:  «В сетях паутины», «Безопасный Интернет детям», «Как обеспечить свою безопасность в Интернете». На мероприятие  присутствовало 27 человек.
3 февраля 2017 года подготовили и провели совместно с ПЦПИ беседу «Сетевой этикет» для учащихся 3-х классов МБОУ СОШ №1. Из неё ребята узнали, как себя вести в сети Интернет. Дети были все активны. Они с большим вниманием посмотрели небольшой видеоролик «Город Интернет».  Так же участники акции совершили веб-путешествие по «Интернет ресурсам для школьников». Здесь девчонки и мальчишки погрузились в мир самых лучших порталов и сайтов для детей.  Библиотекари рассказали о таких сайтах, как: «ВебЛандия: лучшие сайты для детей», «Мурзилка» сайт журнала, «Клёпа», «Барбарики», «Детская электронная библиотека», «Международная детская электронная библиотека»,  «Почемучка» -  сайт для детей и их родителей - развивающие занятия, стенгазеты, поделки, презентации, дидактические игры, методические разработки, и многими другими сайтами. На память учащимся раздали листовку-памятку «Безопасный Интернет». Была оформлена книжная выставка «Безопасный Интернет детям».  Присутствовало 12 человек.
6 февраля 2017 года совместно с ПЦПИ провели обзор полезных, лучших ресурсов «Гуляем по просторам Вебландии» для  учащихся 2-х классов. Дети узнали о том, что с приходом интернета  у человечества появились новые возможности быстрого обмена информацией, кто-то использует интернет для работы, кто-то для игр и развлечений, кто-то для общения, для знакомств с новинками музыки, кино. Кроме положительного момента интернет несёт в себе и некоторую опасность. Вот об этих подводных камнях интернета познакомили ребят с помощью «Сказки о золотых правилах безопасности в интернете». Библиотекари познакомили школьников  с безопасными сайтами в Интернете, где они могут получать полезную для себя информацию и роздали памятку-рекомендацию «Безопасный Интернет». Присутствовало 18 человек.
В Барышской библиотеке-филиале 2 февраля для учащихся 2-4-х классов МБОУ СОШ №2  прошла беседа  «Детский интернет – гарантия безопасности». Ребята получили полезную информацию и памятки  «Будь внимателен и осторожен». Присутствовало 42 чел.
В Чувшскорешеткинской сельской библиотеке-филиале для учащихся 1-4 х классов прошла игра-путешествие «Путешествие в страну Интернет». Библиотекарь в увлекательной игровой форме рассказала ребятам о способах защиты от спама и нормах сетевой этики, вручила им памятки «Интернет-ресурсы для детей». Материалы тематической полки «Полезный Интернет – детям!» дополнили знания школьников о правилах поведения в Интернет и его полезных ресурсах. Присутствовало 10 человек.
В Новодольской сельской библиотеке-филиале проведен час полезной информации «Пусть будет добрым Интернет». Из рассказа библиотекаря, ребята узнали, как правильно искать нужную информацию в сети Интернет, как защитить свой компьютер от вирусов, как вести себя в социальных сетях и какие опасности могут их там поджидать. Школьники  обозначили для себя опасности виртуального мира, сформулировали правила поведения в Сети. Присутствовало 22 человека.
В Заречненской сельской библиотеке-филиале состоялся библиотечный урок для учащихся 4-х классов «Я в социальных сетях». Библиотекарь рассказала, что такое Интернет, о его преимуществах и недостатках, о таких опасностях, как вредоносные программы, азартные игры, онлайновое пиратство, интернет – хулиганство.  Присутствовало 18 человек.
В Жадовской детской библиотеке-филиале интересно  прошла игра-диалог «Безопасный Интернет» с учащимися 6-х классов.  Участники игры состязались в ответах на вопросы, выявляющие их компьютерную грамотность (что такое сервер, провайдер, домен, сайт, чат, форум, кто такие хакеры и т. д.). Затем подискутировали на тему «Интернет – это добро или зло?». Далее ребята беседовали о том, что можно  в виртуальном пространстве делать, а что не следует. Книжная выставка-подсказка «Секреты Интернет» раскрыла читателям книги, статьи из журналов и медиаресурсы по теме «Безопасный Интернет». Присутствовало 25 человек.       
В Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке-филиале им. Зухры Акчуриной–Гаспринской для учащихся  6-х классов библиотекари провели познавательный урок  «Безопасный Интернет-детям». Они рассказали об основных правилах безопасного использования Интернета, о познавательных и интересных сайтах.Присутствовало 14 человек.   
В Малохомутерской сельской библиотеке-филиале для учащихся 6-7 классов проведен Медиа - урок «Интернет - зависимость: выдумка или болезнь». Школьники получили полную информацию о такой сетевой угрозе, как интернет-зависимость от компьютерных игр, о методах самозащиты, о принципах взаимодействия с виртуальной реальностью. Кроме того, они узнали о работе с компьютерной техникой без вреда здоровью.В завершении ребятам было предложено пройти психологический  тест и определить, насколько же они Интернет-зависимы.  Дети получили листовки«Как не стать Интернет-зависимым» и «Шесть правил безопасности в Интернете».  Присутствовало 16 человек.
В Загаринской сельской библиотеке-филиале для учащимихся 5-6 классов прошёл урок безопасности «Мы – умные пользователи Интернета». Школьники знакомились с лучшими ресурсами Интернета для обучения, творчества и личностного развития. Они узнали и о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет - мошенников. Библиотекарь напомнила детям об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о бережном обращении с чужими личными данными. Присутствовало 30 человек.      
В остальных библиотеках – филиалах района были оформлены тематические выставки: «Знаешь ли ты правила поведения в Интернете?», «Ты и безопасный Интернет», «Дети и Интернет», розданы памятки и информационные буклеты «Риски и угрозы Интернет среды», «В сетях паутины», «Безопасный Интернет детям», « Как обеспечить свою безопасность в Интернете». Проведены обзоры познавательных сайтов и развивающих порталов «Самое лучшее для вас в Интернете»  и др. Всего проведено 26 мероприятий, на которых присутствовало 390 человек.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.