Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Единый День профилактики

2-08-2017, 07:48
Автор: director
Просмотров: 456
Комментариев: 0
Версия для печати

По плану  проведения «Единого дня профилактики правонарушений»  на территории муниципального образования «Барышский район» в учреждениях культуры, совместно с библиотеками,  образовательными учреждениями,   21 июля 2017 года проведены  мероприятия для детей, подростков и населения различной формы и направленности.  Всего проведено - 42   мероприятия, количество участников -  1470 человек.        

Организация занятости досуга детей и подростков является одной из главных задач работников культуры. В целях профилактики  правонарушений  среди подростков проведены тематические мероприятия: информационные часы, познавательные программы, беседы за круглым столом, спортивные и игровые программы и др.       

На территорию МО «Ленинское городское поселение» в этот день по плану ЕДП, утверждённого Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым, состоялся выезд межведомственной рабочей группы Правительства Ульяновской области, так заведующая сектором отдела литературы по искусству ОГАУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина» Утина Лариса Анатольевна для жителей р.п. им. В.И. Ленина Барышского района представила интерактивную программу «История трезвеннического движения в России – ретро-взгляд» в поселковом доме культуры. Присутствующие узнали о пяти трезвеннических движениях в России.  
Учащиеся 5-8 классов Ленинской МОУ СОШ получили полезную информацию на интерактивной беседе «Полезный и безопасный интернет». Ведущий библиотекарь отдела дошкольников и младших школьников ОГАУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова Кузина Елена Анатольевна рассказала ребятам о правилах поведения в интернете, о полезных и опасных сайтах, об основных угрозах безопасности детей в Итнернете. Ребята делились своими знаниями об Интернете и активно участвовали в слайд-викторине. Присутствовало 56 человек.

Также на территории района проведены следующие мероприятия:

- в летнем оздоровительном лагере «Калейдоскоп» МБОУ СОШ №2 сотрудники Барышской библиотеки и ДК подготовили и провели минутку здоровья «Мой рост и вес». Целью мероприятия стало  формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания общества к проблеме сохранения и укрепления здоровья. Из вступительной беседы дети узнали, что на рост влияют правильное питание, нормальный сон и занятие спортом. После рассказа ребята измерили свой рост и вес. Затем воспитанники лагеря приняли активное участие в спортивных эстафетах «Веселые старты», где каждый приложил максимум усилий для победы. В результате победила дружба. Присутствовало 15 чел.

Сотрудники Новодольской сельской библиотеки и сельского клуба провели акцию «Выбери умную игру». Мероприятие было проведено с целью профилактики игромании у детей и подростков.    Игромания прочно вошла в нашу жизнь, заняв почетное место среди множества способов организации отдыха. Виртуальная реальность манит своими безграничными возможностями, а индустрия развлечений преподносит детям новые и новые игры, от которых невозможно отказаться.   Как альтернатива компьютерным играм ребятам был предложен шахматно-шашечный турнир. Перед началом соревнований библиотекарь познакомила детей с историей возникновения шахмат и шашек, рассказала о том, что эти игры развивают не только логику человека, но и способствуют умственному развитию, в отличие от «бездумных стрелялок», предложенных компьютером.  Среди шахматистов сильнейшей оказалась –  Морьевская Анастасия, а среди         шашистов - Савикова Настя. Присутствовало –  10 чел.

В библиотеке-филиале для детей г. Барыша прошёл литературный час «Славный поэт России» о Д. Давыдове. Дети из летнего оздоровительного лагеря при МБОУ СОШ №1 из презентации «О бравом гусаре» узнали историю рода Давыдовых, о том, что Денис Давыдов возглавил  партизанское движение в Отечественной войне 1812 года. Ребята преображались в гусаров, читали стихи и участвовали в инсценировке «Каша из топора». Музыкальным сопровождением мероприятия была песня «Солдатушки, бравы ребятушки». Присутствовало 20 человек.

Сотрудники Чувашскорешёткинской сельской библиотеки и СДК организовали для сельских ребят спортивные игры «Чтоб расти нам сильными». Также дети отгадывали загадки о здоровом образе жизни и собирали из двух частей пословицы о спорте. Присутствовало 25 человек.           

В Барышскодурасовской сельской библиотеке прошла беседа «Мы в ответе за свои поступки». Библиотекарь подробно рассказала о 4 видах юридической ответственности при нарушениях, что приводит к ним  и видах наказания. Все вместе разобрали различные ситуации правонарушений, а ребята определяли виды нарушений и какое наказание  за это грозит. В заключении сделали вывод, что каждый должен выбрать правильный путь вжизни, чтобы избежать ошибок и не сломать свою судьбу.  Завершилась беседа спортивными играми.

Для подростков сотрудники Загаринской сельской библиотеки и СДК провели экскурсию «Я поведу тебя в музей» и рассказали о технике 80-х годов прошлого века. Библиотекарь представила журнал «Техника молодёжи», который был популярен у жителей села Загарино с 1950 годов, пик популярности журнала  для юных читателей и конструкторов пришёлся на начало 80-х. Присутствующие могли не только посмотреть экспонаты, но и увидеть, как работала техника прошлого века. А ещё желающие приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Вот оно, какое наше лето!». Присутствовало 22 человека.  

В остальных библиотеках-филиалах района были оформлены тематические книжные выставки, по которым проведены обзоры литературы:     «Мудрость здоровой жизни», «Моя жизнь – мои права», проведены уроки здоровья «В здоровом теле –здоровый дух», «Знать, чтобы уберечь» и др. Всего в рамках единого дня профилактики правонарушений среди подростков прошло 20 мероприятие, на которых присутствовало 308 человек.                 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.