Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации.

8-04-2019, 12:34
Автор: admin
Просмотров: 420
Комментариев: 0
Версия для печати

Здоровье – это одно из самых главных сокровищ в жизни каждого человека. Всемирный День здоровья, отмечается каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения . 

В Ульяновской области разработан и не первый год действует проект «Здоровый регион». Пять населённых пунктов нашего края входят в российскую ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки». Огромное внимание уделяется развитию физкультуры и массового спорта, особенно детского. Именно Ульяновская область первой предложила восстановить систему комплекса ГТО в учебных заведениях и на предприятиях, а сегодня это движение объединяет миллионы людей по всей стране.

В 2019году день здоровья прошёл под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». На площади Центра культуры и досуга приветствовали всех участников Акции 10000 шагов здоровья к жизни. Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.

Приветствовали участников акции Глава администрации муниципального образования «Барышский район» Алексей Владимирович Терентьев, он вручил значки ГТО и главный врач ГУЗ «Барышская районная больница» Александр Анатольевич Мурзаков.
         
В Измайловском городском поселении работники ДК и модельной библиотеки в фойе дома культуры провели спортивно-игровую  программу «Здоровый образ жизни». На мероприятие были приглашены ребята 11 – 14 лет, в том числе учащиеся 6 – 7 классов Коррекционной школы-интерната.  Перед спортивной частью программы ребята приняли участие в беседе «Правила ЗОЖ». Затем из присутствующих были сформированы 2 команды: «Экстрим» и «Дракон». Они состязались в спортивных эстафетах «Ведение мяча», «Прыжки на скакалке», «Тараканы», «Крабы», «Попади в кольцо», «Мяч над головой» и т.п. Между состязаниями проводилась спортивная викторина «Виды спорта», «Мячи» и загадки про ЗОЖ. Не обошлось и без конкурса капитанов. Вниманию ребят была представлена книжная выставка с одноимённым названием, где они смогли ознакомиться с литературой о ЗОЖ. Весело и с пользой провели время. 

В Малохомутерской  сельской  библиотеке прошла акция «Здоровью – зелёный свет!”. Акция началась в библиотеке с «Минуты здоровья» среди участников ЦАДа «Задоринка» и продолжилась на открытых площадках улиц села. Жителям пожилого возраста были розданы буклеты «Питание в пожилом возрасте» и «Правильное питание – залог здоровья». Символом акции стала зеленая ленточка.

В Малохомутерском сельском поселении заведующая Чувашскорешеткинской сельской библиотекой совместно с сотрудниками СДК  на площадке у СДК  провели  спортивный  праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». В нем приняли участие 5 семей. Мероприятие началось с приветственного слова участников.  Конкурсная программа была разнообразной: задания на ловкость, смекалку, находчивость, силовые упражнения, упражнения на выносливость:   «Пингвины», «Прыжок в длину», «Эстафета  с  мячом»… Соревнования судило строгое, но справедливое жюри. И независимо от того, как распределились места, все участники и зрители соревнований получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений.  Все участники были награждены  призами. 

В Живайкинской сельской библиотеке-филиале для ребят был проведен познавательный урок «Бесценный дар здоровья сбереги».  Мероприятие началось с того что библиотекарь рассказала ребятам старую притчу «Что дороже?», поговорила с ними о ценности здоровья, о необходимости беречь его смолоду. Так же состоялся разговор о факторах, влияющих на здоровье человека, о правилах здорового образа жизни, о способах сохранения и укрепления здоровья. Участники мероприятия сделали вывод, что здоровье  это не только хорошая физическая форма, но и настроение, приятные взаимоотношения с людьми, достижения, успехи и беречь все это нужно смолоду. В ходе беседы дети вспомнили много пословиц и поговорок о спорте и здоровье, а так же сказок, песен и стихов про спорт и гигиену. Ребята нарисовали Грязнулю и Чистюлю. К мероприятию была так же оформлена  тематическая выставка «Здоровье не купишь - его разум дарит».

В библиотеках района были оформлены тематические книжные выставки: «Секреты здоровья»,«Азбука здоровья», «Твори свое здоровье сам» и др.
Всего проведено 32 мероприятия, на которых присутствовало 1739 человек. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.