Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие

26-07-2019, 09:57
Автор: admin
Просмотров: 382
Комментариев: 0
Версия для печати

20 июля в 16.00 на сцене Дома культуры состоялось торжественное открытие VIII Всероссийской творческой передвижной школы-пленэра «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие».

Школа- пленэр проводится с 2011 года и каждый год посвящается творчеству известных художников, родившихся в Ульяновской области. В этом году Школа- пленэр проходит под девизом «От Акшуата до Третьяковки» в р.п. Измайлово с 20 по 30 июля и посвящается жизни и творчеству художника Василия Григорьевича Худякова.

На открытие в зале Измайловского Дома культуры собрались местные жители и гости посёлка, а также юные художники и их наставники из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Самары, Тамбова, Казани, Пензы, Ульяновска и других городов.

С приветственной речью выступил Глава администрации МО «Измайловское городское поселение» А.М.Винокуров. На экране продемонстрировали фильм о посёлке Измайлово. Из представленной видеопрезентации все присутствующие узнали много интересного о художниках Ульяновской области. Автор идеи проекта Л.Ю. Слесарская познакомила с художниками, приехавшими в Измайлово. Они по традиции зажгли творческий огонь и передали его своим ученикам.

Программу украсили номера художественной самодеятельности Дома культуры и детской школы искусств р.п. Измайлово. Яркость костюмов, музыкальное оформление, улыбки детей оставили приятные впечатления.

С пожеланиями творческих успехов, плодотворной работы и вдохновения мы проводили участников пленэра в увлекательное путешествие по нашим местам.

На следующий день 21 июля в 13.00 в танцевальном зале Измайловского Дома культуры состоялось открытие выставки "Аркадий Пластов в Малом театре". Выставочный проект "Аркадий Пластов в Малом театре" приурочен к году театра в России и представляет экспозицию сохранённых эскизов, написанных А.А.Пластовым для спектакля Валентина Овечкина «Настя Колосова» (1951).

Ирина Александровна Обухова, заведующая музеем А.А. Пластова, рассказала о творчестве художника, об основных темах его живописных полотен, о героях спектакля. В его картинах светит солнце, колосятся хлеба, цветут травы, пасутся стада, а среди всего этого – человек. Горячей любовью к жизни, к людям освещено творчество А.А. Пластова .

Было представлено дефиле из трёх платьев, сшитых по эскизам выпускницей Ульяновского государственного факультета Зинаидой Осиповой, а также продемонстрированы восстановленные эскизы декорации Пластова. Стол с натюрмортом, изображённый на эскизах был оформлен в натуральном виде.

На гитаре Ирина Александровна воспроизвела несколько произведений композитора Александра Голубенцева, который музыкально оформил спектакль.

В зале также были оформлены выставки


и фотозоны на тему «Жизнь сельских жителей 50-х годов». 

 
Фото на память.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.