Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Международный День сельских женщин

18-10-2019, 13:57
Автор: admin
Просмотров: 745
Комментариев: 0
Версия для печати

15 октября – Международный День сельских женщин, отмечаемый ежегодно. Это праздник, напоминающий насколько многим современное общество обязано труду и самоотверженности женщин на селе.

В этот день в Земляничненском СДК состоялся праздник, посвящённый Дню сельских женщин «Деревенские посиделки». С праздником всех присутствующих поздравили Глава администрации МО «Барышский район» Терентьев А.В., Глава администрации МО «Земляничненское сельское поселение» Юдин В.Г. и председатель женского движения в районе Прапорщикова Л.В.
Ведущая Путова В.В. рассказала историю создания праздника. Идея создания праздника возникла во время женской конференции, проходящей в Пекине в 1995 году, но лишь спустя 12 лет он был официально утвержден. Цель праздника — обратить внимание на нелегкое положение тружениц села и по достоинству оценить их существенный вклад в развитие пищевой индустрии и промышленности.
В.И.Харламова прочитала стих. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях».
Узинцева Л.И. поделилась воспоминаниями о нелёгком труде женщин во время войны, о труде трактористок. В их числе была и её мать.

Музыкальные номера дарили вокальная группа «Бабье лето», дуэт Валентина Горицкая и Валентина Путова, дуэт Галина Казанцева и Татьяна Башкирова, дуэт Мария Шаркаева и Анатолий Сигонин. Радовал своими песнями Фёдор Сазанов.
Горицкая В.В. рассказала о Региональном общественном движении «За народную песню». За чашкой чая прозвучало много любимых песен из репертуара «100 лучших песен». В программе были и конкурсы. А ещё сами гости инсценировали сказку «Репка» на новый лад. Здесь же была организована выставка «Во саду ли, в огороде».

15 октября администрация МО «Ленинское городское поселение» во главе с Ю.С. Любаевым, Совет депутатов поселения, при поддержке работников культуры, библиотек и активистов поселения организовали и провели ряд праздничных мероприятий.

Так культработники с. Головцево поздравили односельчанку – Земскову Марию Максимовну, 46 лет своей жизни посвятившей работе ветеринаром в местном колхозе «Большевик». Местные жители и по сей день нуждаются в её мудрых профессиональных советах.Артисты Русскобекшанской самодеятельности поздравили женщин – односельчанок на рабочем месте. На ферме СПК «Пламя революции» для тружениц села прошла праздничная поздравительная программа «Сельчанка».

Для всех жителей с. Румянцево в этот день администрацией поселения был организован сход граждан при участии представителей газовых служб по вопросам газификации всего населённого пункта. После схода, главы администрации и поселения поздравили всех присутствующих сельских женщин и пригласили на чашку чая у самовара, чтобы в неформальной беседе выявить наиболее проблемные вопросы жизни села. Праздничную атмосферу чаепития поддержали артисты местной самодеятельности, представив в своём концерте тёплые поздравления и песенные номера народной тематики.

Проведён вечер отдыха «Мир улыбкой озари!» в Жадовском Доме культуры. В фойэ Дома культуры за накрытыми для чаепития столами расположились женщины, для которых исполнялись песни в сочетании со множеством добрых, тёплых и искренних пожеланий.(Радовали песнями самые лучшие исполнительницы : Луиза Луль,Лидия Кочетихина и Оксана Петренко). Мужчины –гармонисты( Евг.П.Луканин и А.В.Лидюков) обеспечили музыкальное сопровождение хоровых песен и плясок . Донской казак Евгений Вячеславович (брат одной из замечательных солисток Жадовского Дома культуры-Оксаны Петренко) с удовольствием присутствовал на празднике, пел песни и порадовал женщин огневой пляской!

13 октября, на базе ЦАД "Родник" с. Акшуат, состоялась встреча сельских женщин, бывших работников колхоза "Красная заря". Всех присутствующих поприветствовал и поздравил с двойным праздником глава МО "Поливановское поселение" Банщиков А.В. С поздравлениями к односельчанам выступила руководитель ЦАД "Родник" Цымбал Т.И. Заведующая Акшуатской сельской библиотекой подготовила и провела литературно-музыкальную программу «Живи, село родное!». Звучали стихи Н. А. Некрасова, который воспевал образ женщины-труженицы. Каждый из сельчан, через воспоминания, донес свою ностальгию. 

Сотрудники Загаринской сельской библиотекой и сельского клуба подготовили и провели праздничную музыкальную программу "Ода сельской женщине". В программе прозвучали стихи, музыкальные номера в исполнении участников художественной самодеятельности, а также участников ЦАДа "Второе дыхание", заведующей библиотекой был проведён обзор новой литературы "Знакомьтесь - новые книги». Присутствовало 26 человек.

В Заречненской сельской библиотеке организована книжная выставка-посвящение «Есть женщины в русских селеньях», где представлены книги, в которых освящен образ сельской женщины. Собравшиеся узнали историю праздника, обсудили роль сельской женщины в обществе, ее права и возможности. Заведующая библиотекой провела обзор книг, описывающих деревенский быт и сельскую жизнь. Присутствовало 15 человек.

В Калдинской сельской библиотеке была представлена книжная выставка «О тебе, сельская женщина!». Присутствующим библиотекарь рассказала о произведениях в жанре "деревенской прозы"широко известных авторов: Ф. Абрамова, В. Распутина, Б. Можаева, М. Алексеева, В. Шукшина и др. представленных на выставке. Книжная выставка заинтересовала не только старшее поколение, но и читателей младшего и среднего возраста, так как на ней были представлены атрибуты конца 19 века. Присутствовало 18 человек.

Сотрудники Чувашскорешеткинской сельской библиотеки им. И.Я. Яковлева и СДК подготовили и провели конкурсную программу «Есть женщины в русских селеньях…». В этот день собрались читательницы: бабушки и мамы, самые трудолюбивые, самые красивые, самые активные женщины села. Мероприятие началось стихотворными строчками Николая Некрасова «Есть женщины в русских селеньях…», тонко воспевающими красоту русской крестьянки. Для прекрасного пола была оформлена книжная выставка «О тебе, сельская женщина!», а так же выставка прикладного творчества, участников мероприятия. Вечер прошел в дружной обстановке и на позитивной ноте. Присутствовало 15 человек.

В Румянцевской сельской библиотеке прошел вечер-встреча «Есть женщины в русских селениях», в Барышскодурасовской библиотеке литературные посиделки «Красивым и трудолюбивым», в Русскобекшанской сельской библиотеке проведен час общения «Быть женщиной – великий дар».

В библиотеках были оформлены тематические книжные выставки: «Любовь к женщине, воспетая в стихах», «И мать, и сестра, и жена» и др.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.