Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

«Музейные недели в Ульяновской области»

18-10-2019, 14:51
Автор: admin
Просмотров: 416
Комментариев: 0
Версия для печати

В прошедший четверг в рамках проекта «Музейные недели в Ульяновской области» состоялась интересная встреча в Измайловской школе.

В школьный музей пришли учащиеся седьмого и одиннадцатого классов, вместе с ними – педагоги Марина Андреева, Сергей Урядов, участник боевых действий на Северном Кавказе Александр Барабанов и другие. Тема общего разговора – армейская служба, боевые подвиги, заслуженные кровью и потом награды наших земляков.
Как сообщил школьный гость, председатель районного совета ветеранов Евгений Шурмелёв, именно в этот день далёкого 1938 года были учреждены первые советские боевые медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Он назвал земляков, отмеченных этими наградами, причём, не единожды. Так, уроженец Воецкого, фронтовой разведчик Константин Червяков имел пять медалей «За отвагу». Краевед продемонстрировал полтора десятка самых разных наград, которые хранятся в музее боевой и трудовой славы района.

Другой член районной информационной группы, активист областной общественной организации «Отчизна» Владимир Вершилкин, прошедший через огонь афганской войны, вспомнил те страхи и ужасы, что пришлось пережить ему, ещё не обстрелянному бойцу, в первые недели пребывания в Афганистане. Он поведал реальную, а не киношную правду тех грозных событий. Ветеран назвал многих земляков с похожими судьбами, назвал и награды того периода. Школьников заинтересовали медали на груди Владимира Николаевича.

Аудитория с большим интересом прослушала эмоциональный, достойный всяческой похвалы рассказ заместителя муниципальной общественной организации «Солдаты Отчизны» Татьяны Гончаровой. Она, в прошлом военный переводчик, говорила о победах и недочётах той необъявленной войны, о настоящих и мнимых защитниках афганского народа. Ей было задано особенно много вопросов.
Подобные встречи у нас пройдут и сегодня, и завтра. В субботу закончится первая неделя означенного музейного проекта.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.