Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Историческая ночь

25-12-2019, 14:38
Автор: admin
Просмотров: 306
Комментариев: 0
Версия для печати

В Заречненском сельском клубе  прошла демонстрация художественного фильма  «Сильнее огня». В фильме рассказывается о 21 июня 1941 , когда немецкие войска уже стояли  у границ Советского Союза. Герои фильма – молодые артиллеристы.  Зрителями фильма стали жители села и молодежь. После просмотра фильма прошло его обсуждение.

Библиотекарь п.Земляничный Е.Б.Ротанова провела экскурсию-викторину «Н.И.Карамзин и его современники» в рамках . Историческая ночь началась при свечах  с открытия выставки «Карамзин и его современники».  Елена Борисовна   рассказала о биографии и жизни писателя, после чего ребята 7-11 классов совместно с библиотекарем и работниками сельского Дома культуры погрузились в атмосферу карамзинского времени.

В Акшуатском сельском клубе состоялась викторина «Знаешь ли ты Россию». Цель: расширение и закрепление знаний детей о своей Родине, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Отчизне. Задачи: стимулировать интерес детей к получению новых знаний путем участия в интеллектуальных мероприятиях, развивать навыки коллективной работы, формировать познавательную активность.Ребята отвечали на вопросы викторины. Во время викторины ребята смогли освежить свои знания и узнать что-то новое. 

В Малохомутерском Доме культуры для подростков был проведён урок истории «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России». На мероприятии присутствующие узнали о Н.М. Карамзине не только как историке, но и литераторе,его стихотворениях, журнальных статьях,  сказках.... Ведь он автор таких известных  повестей  как,  «Бедная Лиза», «Марфа – посадница», «Наталья, боярская дочь», «Письма русского путешественника» и др. Была проведена литературная игра-викторина «Литературные грани Н.М. Карамзина».

В Чув.Решеткинском сельском клубе провели познавательный час «Достойный сын земли симбирской». Участники мероприятия из рассказа ведущего узнали о страницах жизни великого земляка,  познакомились с детством и юностью Н. М. Карамзина. Заслушали  стихи Карамзина, полистали сентиментальные повести автора. Ответили на вопросы викторины  «Последний летописец». 

В Алинкинском сельском клубе был проведён исторический час «Карамзин-историограф государства Российского». Ребята познакомились с крупнейшим русским литератором, великим реформатором русского языка и выдающимся историком, создателем одного из первых глобальных трудов по истории России - «Истории государства Российского». Ведущая  рассказала, что Карамзин одним из первых начал использовать букву «Ё», ввёл в русский язык множество новых слов: «впечатление», «влияние», «промышленность», «влюблённость», «ответственность», «человечный» и множество других.

В Новодольском сельском клубе прошел исторический час «История жизни десяти выдающихся женщин России». В ходе мероприятия, которое проходило в рамках исторической ночи, было много рассказано интересного из жизни выдающихся женщин России -  княгини Ольги, боярыни Феодосии Морозовой, Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, Екатерины  Второй Великой, Софьи Ковалевской, Анны Павловой, Натальи Гончаровой, Анны Ахматовой, Валентины Терешковой и Веры Холодной. А потом ведущая провела викторину с участниками по материалу, который они внимательно прослушали. 

В Жадовском Доме культуры прошёл  просмотр   документального  видеоролика  «История Жадовской Пустыни».  Создание Казанско-Богородицкой пустыни на берегу речки Самородки у села Жадовка обязано чудесному обретению иконы Казанской Богородицы на роднике. Вот об этой истории и о возрождении монастыря посмотрели видеофильм ребята-студенты ЖСХТ, живущие в общежитии. А затем с особенным интересом рассматривали фотографии и иллюстрации о жизни посёлка в Советские времена, когда в одной только Жадовке население составляло 5500 человек. Расспрашивали о школе, построенной по приказу инспектора народных училищ И.Н.Ульянова(отца вождя советского народа-В.И.Ленина),о литейном заводе, о канатном и кожевенном заводах. Заинтересованно слушали рассказ о том, что в конце 60-ых годов в их общежитии не хватало места для студентов, поэтому  многие  студенты расселялись по квартирам. 

Работники культуры с.Загарино и библиотеки пригласили жителей села на литературно – исторический вечер «Карамзин на все времена».Участникам вечера предложили заочное путешествие в историю Симбирско – Ульяновского края времён Н.М.Карамзина. Пенсионеры и читатели сельской библиотеки, в прошлом учителя истории и литературы познакомили всех с историческим и литературным наследием Н.М.Карамзина. Участники акции читали отрывки из повестей «Наталья, боярская дочь», «Марфа – посадница», «Бедная Лиза». В библиотеке были развёрнуты выставки – просмотры «И будет имя жить его в России вечно» Участники акции посмотрели отрывки из документального фильма «История Государства Российского» и посетили фотосалон « Ночной музей». 

В библиотеке р.п. Измайлово совместно с Домом культуры  прошёл просмотр  эпизодов и обсуждение фильмов, в которых отображались главные моменты исторических  событий  нашего государства в разные эпохи. Были представлены для просмотра эпизоды из фильмов «Последнее королевство» эпохи викингов, «Тайны дворцовых переворотов» эпохи Петра 1 и отрывки  из фильма «Они сражались за Родину»,  посвященному Великой Отечественной Войне. После просмотра   зрители поделились своими впечатлениями за чашкой чая.

Проведено 27 мероприятий с количеством участников  1592 человека.
                       
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.