Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Планы музея боевой и трудовой славы Барышского района

8-02-2021, 10:50
Автор: admin
Просмотров: 378
Комментариев: 0
Версия для печати

Главенствующее направление в работе музея боевой и трудовой славы Барышского района на текущий год – приобщение людей разных возрастов, в первую очередь детей и молодёжи, к ратным подвигам, к славным трудовым делам былых поколений.

В планах – в течение второго учебного полугодия (январь-май) провести «Уроки мужества» во всех двадцати школах города и района с демонстрацией музейных экспонатов. Такие исторические часы (в режиме онлайн) в 2021 году уже прошли с учащимися городских школ №4 и №3, Акшуатской и Краснозорьской сельских. Все они посвящались Дням воинской славы России, другим знаменательным датам из российского, регионального и муниципального календарей. Так будет и в дальнейшем.

Не исключается посещение музея небольшими группами учащихся школ и техникумов, воспитанников социальных учреждений.

2 февраля на базе Акшуатской школы прошёл телемост Барыш – Волгоград – Воронеж – Париж – Санкт-Петербург – Саратов (по материалам музеев и исторических уголков девяти учебных заведений и Барышского районного музея). Планируется повторить подобную перекличку в текущем году.

На площадях муниципального музея - восемнадцать разноплановых экспозиций. В 2021-м будут подготовлены для посетителей ещё девять, в том числе: «Наши земляки на Первой мировой войне», «Барышские дивизии, полки и батальоны», «Восточная Победа», «Крым вернулся в родную гавань», «Гвардия барышского села».

2021-й в нашей области пройдёт как Год книги и детского спорта, а по всей стране станет Годом туризма. Эти три направления также вплетены в план работы музея боевой и трудовой славы района. Вот только несколько намёток. Будут подготовлены экспозиции «История муниципальных библиотек» и «Спорт! Спорт! Спорт!». Состоится велопробег молодёжи и ветеранов по маршруту Барыш – Измайлово с посещением мемориального воинского кладбища и поселкового Центра культурно-туристического развития. В летнее время – туристические поездки членов совета музея и активистов в Инзенский и Тереньгульский районы, в осенне-зимние месяцы – в Кузоватовский, Николаевский и другие, где имеются собственные уголки истории.

В нашем музее будут оформлены материалы о памятниках природы, в частности, о барышских водоисточниках и окаменевшем дереве вблизи села Смольково (возраст реликта около 50 миллионов лет).Члены музейного совета окажут помощь местным авторам в завершении работы над фолиантом из тысячи страниц «Капельки России» (том 4-й) и Старотимошкинской «Книги Памяти», в подготовке очерков для областного сборника «Жизнь замечательных семей».

Музей продолжит оказывать методическую и практическую помощь коллегам, работающим над пополнением фондов школьных уголков истории.

Музейная работа, как и прежде, будет освещаться в СМИ и социальных сетях.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.