Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

«Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры».

26-11-2021, 07:51
Автор: admin
Просмотров: 240
Комментариев: 0
Версия для печати

В районе состоялась одиннадцатая неделя региональной акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры». Учреждениями культуры МО «Барышский район» запланировано и проведено  34 мероприятия.

Проведены акции, познавательные часы, анкетирования, видеоуроки, тематические часы, информ-минутки, часы финансовой грамотности, викторины, были оформлены информационные  выставки.

Основная цель проведённых мероприятий финансовое просвещение населения района.         

«Пять важных вопросов» Центр культуры и досуга г. Барыша предложил для родителей несовершеннолетних детей  важные финансовые рекомендации "Как оптимизировать семейный бюджет?"В Живайкинском сельском Доме культуры прошло мероприятие «Подрастающие поколение в мире денег». В ходе мероприятия ребята искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?  С интересом ребята прослушали  историю возникновения  денег.

В сообществе Измайловского Дома культуры  была запущена анкета "Определение уровня вашей финансовой грамотности».
По результатам исследования сложилась следующая картина. Большинство опрошенных в возрасте от 25 до 40 лет, рабочие, со средним ежемесячным доходом на 1 члена семьи от 15 до 30 тыс.рублей ведут учёт своих расходов, берут взаймы на текущие нужды у родственников и знакомых, им не хватает знаний по финансовой грамотности, они нуждаются в повышении уровня финансовой грамотности, больше всего интересуют вопросы планирования личного бюджета.

Руководителем кружка Поливановского сельского Дома культуры была проведена познавательные викторина «Денежки разные, денежки важные» в 7 классе в МОУ СОШ п.Поливаново. Ребята отвечали на вопросы о семейном бюджете, важности и нужности денег, разгадывали кроссворд, рассуждали о том, как можно сэкономить  бюджет. Также посетили сайт по финансовой грамотности и узнали, что такое кредитование.

Водорацкий  сельский клуб  провёл час информации "История денег". Детям был показан видео урок о возникновении денежных купюр, они узнали,  чем рассчитывались в старину и как происходил обмен товаром.           

Жадовским Домом культуры проведено  онлайн-мероприятие   для  молодёжи и старшего поколения  на тему :   "Проблемы формирования налоговой культуры в современном российском обществе». Для ознакомления с данным вопросом предложена   научно-исследовательская статья О. Н. САВИНОЙ, кандидата  экономических наук, доцента  кафедры "Налоги и налогообложение" Финансового университета при Правительстве РФ.

На территории р.п. Старотимошкиного прошла акция «Интернет мошенничество». Сотрудники Дома культуры раздавали просветительские  листовки о том , как не быть обманутым не только липовыми сотрудниками банков, но и правильно совершать покупки через интернет сайты.

Сотрудники ПЦПИ и библиотеки для детей г. Барыша провели творческую мастерскую «Финансы глазами детей» для воспитанников МБДОУ д/с №2 «Звездочка» МО «Барышский район». В ходе беседы ведущие рассказали об истории происхождения денег с древнейших времен и до наших дней; чем обменивались люди до возникновения традиционных денег, какими были первые деньги. А также, какие деньги бывают и как с ними обращаться, чтобы они стали верными и надежными друзьями. Затем ребята нарисовали монеты сказочной страны и сложили их в копилку сказочных героев кота Матроскина и Шарика, которые  копили на мечту. В завершении мероприятия ребята делились своими впечатлениями. Они с удовольствием рассказывали, какая им роль понравилась больше всего.

Заведующая  Новодольской сельской библиотекой совместно с сотрудником сельского клуба провели для жителей села урок финансовой грамотности «Дружи с финансами. Как распознать финансовую пирамиду». Присутствующим было рассказано  о таком виде мошенничества, как финансовая пирамида и схемах её работы. О признаках, по которым можно распознать мошенничество и не потерять свои деньги.  
#ФинансоваяГрамотность #Барышскийрайон #Ульяновскаяобласть

 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.