Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Летний Венец-2014

16-07-2014, 13:34
Автор: admin
Просмотров: 1187
Комментариев: 0
Версия для печати
13 июля в читальном зале под открытым небом в рамках проекта «Летний Венец-2014» экспонировалась книжная выставка «И светом чудным озарён». Она была посвящена религиозному подвижнику, церковному деятелю, духовному учителю, собирателю Руси Преподобному Сергию Радонежскому, причисленному к лику святых. Выставка приурочена 700-летию со дня рождения святого. На ней представлены житие Сергия Радонежского, художественные и научные книги о его жизни и деятельности, а также репродукции картин известных художников. Читальный зал под открытым небом посетило 60 человек. Библиотекой были приготовлены буклеты «Преподобный Сергий Радонежский», которые подарили присутствующим.



«Святой земли русской» - так назывался православный час, посвящённый 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, который подготовили и провели 11 июля совместно библиотека г. Барыша и детская библиотека для учащихся МОУ СОШ №1 . Удивительный рассказ ведущих о величайшем подвижнике земли русской, сопровождался красочными, наполненными глубокого смысла слайдами электронной презентации «Твой ясный свет сияет над Россией». О даре чудотворений С. Радонежского, даре пророчества, даре утешения и назидания, совета и духовного разума подробно рассказал протоиерей Алексий Никонов и подарил для посетителей наших библиотек журнал «Славянка», рассказывающий об игумене земли русской и икону с ликом Сергия Радонежского.



Ярким дополнением мероприятия стал обзор духовно – нравственной литературы о Сергии Радонежском «Жизнь и подвиги великого святого», который познакомил с книгами о монастырях, основанных Преподобным Сергием и его учениками: Свято – Троицкая Сергиева лавра, Серпуховский монастырь, монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы и другими. В заключение ребятам была предложена викторина – тест «Житие Сергия Радонежского», которая показала, что старшеклассников заинтересовала информация о Сергии Радонежском, и у них появилось желание узнать больше о русских святых.

[quote]14 июля в Измайловской поселковой модельной библиотекой в рамках реализации проекта «Летний Венец-2014» была проведена беседа «Игумен Земли Русской», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В библиотеке оформлена выставка «Жизнь и подвиги преподобного Сергия Радонежского». Мероприятие проводили совместно с ДК на площади Дома Культуры, были приглашены дети оздоровительного лагеря Измайловской средней школы. 



Ребятам было рассказано краткое содержание «Житие Сергия Радонежского», самые яркие события из его жизни, было так же рассказано о его заслугах в борьбе с Ордынским князем Мамаем (Битва на Куликовом поле), были показаны древние иконы преподобного Сергия из иконостаса Троицкого собора. Особо было подчеркнуто то, что преподобный Сергий - это не только чудотворец, он человек, который вел за собой русский народ, объединял его. Затем провели игровую программу, связанную с историческими событиями, былинными героями, с пословицами о добре и дружбе.


Светлана Варавина
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.