Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

«Когда книга – желанный гость»

16-03-2017, 11:40
Автор: director
Просмотров: 759
Комментариев: 0
Версия для печати



Репортаж из салона библиобуса, который развозит знания по  деревням и селам Барышского района.

Микроавтобус с табличкой "Библиобус" слегка трясет на извилистой проселочной дороге. Он перевозит груз, ценность которого трудно измерить деньгами: несколько коробок книг и большая стопка журналов. Библиотекарь заботливо придерживает книги руками – там, куда она едет, их никогда не примут за гору макулатуры. О сельчанах, никогда не видевших в глаза электронных книг, и их литературных пристрастиях, читайте в нашем репортаже.

В  графике работы  библиотеки на колесах 10 маршрутов, самые малонаселенные и отдаленные от сельских домов культуры: Старая и Новая Ханинеевка, Лесная Дача, Ушаковка, Новая Деревня, Мордовская Темрязань, Смольково и др.  В каждой деревни к книгам, свои предпочтения. В некоторых выбирают сугубо детективы и любовные романы, а также журналы о сельском хозяйстве ("Сад и огород", "ЗОЖ") и рукоделии ("Валентина", "Цветок"). Некоторые читатели интересуются фантастикой, историческими романами, кто-то просит литературу о здоровье.

Один  раз в неделю «библиотека на колесах» отправляется по одному из десяти маршрутов. Чтобы в домах сельчан появилась духовная пища.  Тем временем  не замечаем, как въезжаем в  Ушаковку.  Уже через несколько минут из ближайших домов к библиобусу спешат люди.  И сразу обращаются с вопросами. – Нашли продолжение романа? А для мужа новинки есть? Шилову сегодня привезли? По словам постоянной посетительницы библиотеки на колесах, зима – пара для активного чтения, а произведения о красивой любви читаю с удовольствием. Если интересная — могу до ночи просидеть, – делится женщина  с полными руками детективов и романов. Говорит: не только для себя – для всей семьи книги у хозяйки библиобуса берут. Пока читательницы, весело переговариваясь, перебирали книжные закрома в объемных коробках, библиотекарь деловито заполняла их формуляры.  

По словам пожилого мужчины, раньше он читал книги запоями. Сейчас зрение подводит. Но отказаться от любимого занятия сложно. Библиобус – это очень удобно и нужно, особенно в небольших деревнях, – поясняет  местный житель.  
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.