Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Экологический квест

30-03-2017, 10:37
Автор: director
Просмотров: 1162
Комментариев: 0
Версия для печати

Экологический квест «Берегите природу» 22 марта в Барышской библиотеке-филиале для учащихся 4 класса МБОУ СОШ №2 прошёл экологический квест «Берегите природу» в  рамках года экологии в РФ и  рамках проекта библиотеки по продвижению чтения по экологии«Мир вокруг нас».

В игре участвовали две команды: «Экоэрудиты», «Экотопик», по  9 человек в каждой. Задача состояла в том, чтобы собрать согласные буквы в ходе игры и набрать баллы (баллы проставлялись в путевых листах команд), пройдя экологической тропой 4 поляны, добавлялись гласные буквы, чтобы получить сочетание слов «Берегите природу». Порядок выхода на экологическую тропу определялся результатами ответов на экологический тест- разминку, состоящий из 5 вопросов об окружающей нас природе для каждой команды, и получили фрагменты фотоизображения (ромашку), которые дети собрали и увидели, куда двигаться дальше. После этого ребята отправились на поляну «Ромашка», где их встретила Баба-Яга с ромашкой в руке. На белых лепестках которой, были стихи о временах года, а на синих - загадки о природе. Ребята быстро справились с заданием, получив буквы и  подсказку, в виде клубочка ниток, для дальнейшего следования.

Далее дети отправились на тропу «Лесной охраны», где их встретил Инспектор охраны леса. Он спрашивал о правилах поведения в лесу, задавал вопросы о нашей земле, её обитателях. За ответы участники получали буквы. Инспектор предлагал найти подсказку, куда отправиться дальше по экологической тропе, среди вещей нерадивых туристов (план карты куда идти дальше.)На поляне «Пернатые» детей встречала Мудрая Сова. С её заданием ребята быстро справлись, отгадав по картинкам названия птиц, живущих в нашем городе и получили буквы и подсказку на другую поляну, посмотрев внимательно на деревья. (на дереве фото зелёной поляны).

На «Зелёной поляне» они встретились с Лесовичком. Он проверил детей на знание писателей, написавшие сказки, стихи, рассказы о природе. За правильные ответы они получили буквы. Затем Лесовичёк предложил детям убрать мусор за отдыхавшими туристами, среди которого они нашли записку с указанием конечного пункта. Участники пришли в библиотеку. Сложив полученные буквы, добавили гласные буквы и получили выражение «Берегите природу».

Первое место заняла команда «Экоэрудиты», набрав 22 балла. Второе - команда  «Экотопик», набрав 20 баллов.

В завершении школьники отгадали 5 загадок, и из первых букв отгаданных слов сложили новое слово «книга», которое говорит, что знания получают из книг. Присутствовало 21 чел.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.