Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

О проведении Недели детской и юношеской книги

31-03-2017, 11:15
Автор: director
Просмотров: 1015
Комментариев: 0
Версия для печати


В библиотеках-филиалах Барышского района с 24 по 31 марта  проходили следующие мероприятия:

25 марта в 12.00  в Старотимошкинской детской библиотеке  прошло мероприятие «Книга в гости нас зовёт», мероприятие,  проходило в форме литературного веретена. Ребята первого класса познакомились с книжной выставкой, узнали, откуда берёт начало этот праздник,  на чём писали наши предки, какими были первые книги, о первопечатнике Иване Фёдорове, вспомнили пословицы и поговорки о книгах и узнали, о многом другом из мира книг. Присутствовало 20 человек.     

Географическое путешествие «За каждой страницей – открытие» в форме конкурсной программы состоялось  в Поливановской сельской библиотеке-филиале. Ребята активно  участвовали в  конкурсе «География и смекалка», отвечали на вопросы-задания, по данным определениям отгадывали географический термин или понятие,  отвечали на шутливые вопросы и искали географические ответы в словах самих вопросов. В интересном конкурсе «География и юмор» отвечали на вопросы шутливой географической викторины и были внимательны находя ошибки в стихотворении.  Весело провели последний конкурс «Песенная география», в котором нужно было отгадать пропущенные в тексте песен географические термины, понятия и названия, а потом дружно напевали эти песни. Присутствовало 20 человек.              

28 марта, в библиотеке-филиале для детей г. Барыша прошёл день сказки «Жили — были». Для учащихся начальных классов и дошкольников в этот день было организовано множество интересных мероприятий.  С учащимися 2-А класса  МБОУ СОШ №2 проведено литературное путешествие «Моя любимая сказка», к 135-летию со дня рождения К.И. Чуковского. Дети вспомнили и прочитали отрывки из сказок писателя: Мойдодыр, Айболит, Муха-Цокотуха и др. Соревновались, кто больше вспомнит названий сказок, разгадали кроссворд по книгам:  «Краденое солнце», «Тараканище», «Федорино горе», нарисовали героев произведений  всеми любимого детского писателя К.И Чуковского. Присутствовало 15 чел.  

Для учащихся 2Б класса  МБОУ СОШ №2  прошла конкурс-игра «День сказок». В игре принимали участие две команды «Колобок» и «Буратино», которые соревновались в следующих конкурсах: «Угадай сказку», «Салат из сказок», «Ядро  барона Мюнхаузена». Воспитанница д/с «Сказка» №6 участвовала в «Рождение сказки». Девочка слепила рельефную скульптуру по сказке «Колобок».  Присутствовало в этот день 37 чел.      

27марта в Загаринской сельской библиотеке-филиале прошел библиотечный урок «В гостях у дедушки Корнея». На мероприятии присутствовали учащиеся  2 класса. В рамках библиотечного урока  ребята  познакомились с историей возникновения праздника «Книжкины  именины». Ребята с удовольствием участвовали в весёлой викторине по сказкам К.И.Чуковского. В конкурсе «Героический поступок», ребята соединяли героя сказки, и поступок который он совершил, участвовали в аукционе, свои загадки приготовила для ребят «корзина с потерянными вещами», в конкурсе «Кто есть, кто» дети угадывал, каким персонажам принадлежат сказочные имена. Закончился библиотечный урок – музыкальной  страничкой. Присутствовало 15 человек.        

30 марта Воецкая сельская библиотека-филиал представила на выставке старые, нуждающиеся в ремонте книги «Книжкина больница». Посетили выставку и занимались ремонтом дети из неблагополучных, многодетных и  малообеспеченных семей. Библиотекарь рассказала сказочную историю о «больных» книгах. Дети эмоционально восприняли историю, старались как можно скорее их отремонтировать. Вспомнили пословицы и поговорки о книгах.  А также участвовали в игре «Заболела книжка». Дети с удовольствием «лечили» книги, придавая им красивый и ухоженный вид. Книга получила второе дыхание. В ходе работы, дети повторяли правила обращения с книгой.  Присутствовало 8 человек, в возрасте 8-13лет.  Отремонтировали 63 книги.

В Краснополянской  сельской библиотеке   прошел литературный праздник «К.И. Чуковский».   В Румянцевской сельской библиотеке-филиале состоялось «Путешествие в страну веселого детства» по сказкам. В  остальных библиотеках-филиалах были оформлены тематические книжные выставки: «Книга лучший телевизор», «Читаем и играем»,  прошли веселые конкурсы: « Угадай автора», «Милое дело-книжка», конкурс рисунков «Читаем и рисуем», познавательная экскурсия «Книжная галактика».   
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.