Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

День дублера в библиотеках района

30-05-2017, 11:35
Автор: director
Просмотров: 1114
Комментариев: 0
Версия для печати


Уже традиционно в  библиотеках-филиалах МО «Барышский район» к Общероссийскому дню библиотек  проводится «День дублёра» в целях профессионального воспитания и пропаганды профессии библиотекаря.
Заранее об этом дне вывешиваются объявления. Дети и подростки с удовольствием принимают в нём участие.     

Так  25 мая в библиотеке-филиале г. Барышаим. М.Н. Богданова читателей, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживала Ятманкина Дарья – учащаяся  8 класса МБОУ СОШ№1. Вместе с библиотекарем участвовала в проведении мероприятия «Первоучители Кирилл и Мефодий», посвящённого Дню славянской письменности. Дарья сделала обзор книжной выставки «Язык моих предков», рекомендовала книги о Кирилле и Мефодии. На абонементе Дарья рассказала ребятам о книгах, имеющихся в библиотеке, подобрала литературу для своих одноклассников. Хочется надеяться, что наш дублёр - Ятманкина Дарья  свяжет свою жизнь с книгами и литературой, выбрав профессию библиотекаря.Она  обслужила 14 человек, выдала 27 экземпляров книг и журналов.      

23 мая в библиотеке-филиале для детей г. Барыша с большим желанием и интересом дублёрами библиотекарей стали постоянные читатели детской библиотеки: Саенко Анна, и Саенко Ангелина учащиеся 4 класса, Анохин Алексей учащийся 6 класса – МБОУ СОШ №4, Клюев Андрей – учащийся 9 класса МБОУ СОШ №1.
Для младших школьников сёстры Анна и Ангелина провели интересное и познавательное историческое путешествие «Первоучители земли Русской» и  обзор литературы книжной выставки «Славянские первоучители Кирилл и Мефодий».
Алексей и Андрей работали на абонементе, рекомендовали книги и журналы, хорошо обслуживали посетителей. День дублёра совпал с областным фестивалем «В мире нет милей и краше песен и приданий наших», провести, который было предложено Саенко Анне и Саенко Ангелине и девочки попробовали себя в роли ведущих. Клюев Андрей выступил в роли фотографа.
День дублёра получился насыщенным и интересным. Ребята справились  со своей задачей  отлично. За время работы дублёры обслужили 16 пользователей и выдали 34 экземпляра книг и журналов. Всем участникам «Дня дублёра» понравилась работа библиотекаря.       

В Новодольской сельской библиотеке-филиале второй раз дублировали библиотекаря восьмиклассницы МОУ ООШ с. Новый Дол Филиппова Снежана и Курбанова Севинч. В этом году библиотекарь усложнила работу для девочек, провела заранее инструктаж. В их функции входило: выдача и прием литературы, расстановка фонда, помощь в выборе литературы, работа у выставки «А Вы читаете?», а также девочки проводили с пользователями игру «Книжные жмурки». Всего было обслужено 13 читателей и выдано 20 экземпляров книг и журналов. Дублеры расширили свои знания о профессии  библиотекаря, и по их высказываниям, она их заинтересовала.    

В Жадовской детской библиотеке-филиале 25 мая продублировали библиотекаря учащихся 4-5 классов: Волкова Соломия, Бузова Ольга и Осипова Анжела. Накануне Дня дублёра заведующая библиотекой Хохлова Т.А. провела подготовительную работу: экскурсии и практикумы. Дублёры узнали о расстановке книг на полках и попробовали сами найти книгам место, отобрали книги для выставки, заполняли формуляры и т.д. Подготовленные учащиеся в назначенный день с интересом обслуживали пользователей библиотеки, знакомили их с правилами пользования библиотекой, выдавали и принимали книги, расставляли литературу на полки. В завершении этого необычного дня библиотекарь провела небольшой круглый стол с ребятами-дублёрами, на котором обсуждали следующие вопросы: где можно получить профессию библиотекаря и о том какие ошибки допустили дублёры. В этот день ребята обслужили 12 пользователей, выдали 65 книг.      

26 мая в Калдинскую сельскую библиотеку были приглашены учащиеся 1-го класса для проведения дня дублёра «Здравствуйте сегодня Я библиотекарь!» Ребят, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживали волонтёры, которые с удовольствием общались со сверстниками, рекомендовали литературу к прочтению и помогали в выборе книг. С помощью библиотекаря юными библиотекарями заранее была оформлена книжно-иллюстративная выставка, и по ней был проведён обзор по истории библиотечной профессии, о роли библиотекаря, а также экскурсия, раскрывшая специфику работы всей библиотеки и её подразделений. В небольшой беседеволонтёры также поделились с первоклассниками нужными советами о книгах «Советую прочитать!». Юные читатели в течение дня побывали во всех самых укромных уголках библиотеки, рассматривали формуляры, разделители, читали названия выставок. Вдумчивые и пытливые задавали библиотекарю самые разные вопросы: серьёзные и каверзные. На мероприятии присутствовало 17 человек. Всего дублёры обслужили более 47 читателей и выдали 63 экземпляра книг и журналов.           

В Старотимошкинской детской библиотеке вновь заменила библиотекаря одна из лучших читательниц библиотеки Бикмаева Регина, ученица 7б класса Старотимошкинской МОУ СОШ. Она обслужила 32 пользователя, выдала 39 экземпляров литературы и у школьников приняла школьные комплекты учебников. Младшим ребятам Регина эмоционально читала стихи Я. Акима из книги «Пишу тебе стихи». Работа библиотекаря Регине очень понравилась, она обещала стать дублером и на следующий год.       

25 мая заведующая Малохомутерской сельской библиотекой Гудашова Г.Н. пригласила всех желающих принять участие в акции «Библиотекарь на час». В этот день активные помощники-читатели стали настоящими библиотекарями. Они обслуживали читателей, делали записи в книжных формулярах, расставляли фонд, рекомендовали книги, провели литературную викторину «Угадай, кто я?»  Участвующие в акции смогли попробовать себя в роли библиотекаря, узнали много интересного о библиотечной профессии.    

Заведующая  Загаринской сельской библиотекой-филиалом Маслова Т.Г. заранее провела информационный час на тему «О профессии – от А до Я». Рассказала ребятам о том, что такое профессия, специальность, квалификация, должность, вакансия,  возможных ошибках при выборе профессии, а также о профессии библиотекаря. Дублировать библиотекаря пришли одна из лучших учениц 5 класса МОУ СОШ с. Живайкино и активных читателей библиотеки с. Загарино Жунина Варвара, она познакомила первоклассников с книгой Сергея Козлова «Сказки», читала им вслух главы из неё, а Манакина Дарья учащаяся 6 класса, член кружка «Акварелька»  заменила библиотекаря на абонементе. Девочки обслужили 14 человек, и было выдано 25 экземпляров книг и журналов.

В остальных библиотеках-филиалах дублёрами библиотекарей были пользователи от 11 до 16 лет. Ребята обслуживали читателей на абонементе, делали обзоры книжных выставок, умело рекомендовали для прочтения свои любимые книги, расставляли фонд, подшивали газеты, занимались ремонтом книг.

Всего дублёрами библиотекарей было 67 человек. Они обслужили 495 читателей и выдали 1485 экземпляров книг и журналов.  
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.