Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

В библиотеках района в День защиты детей!

2-06-2017, 14:27
Автор: director
Просмотров: 852
Комментариев: 0
Версия для печати


Сотрудники Барышской библиотеки-филиала, Дома народного творчества, детской школой искусств  для детей летнего оздоровительного лагеря «Калейдоскоп» МБОУ СОШ №2, подготовили и провели концертно–игровую программу «Да здравствует детство».«Мир без войны» -  так назывался  музыкальный номер, который исполнила  учащаяся Детской школы искусств Королева Алиса.  Со всеми ребятами отправились в путешествие на поиски золотого ключика, чтобы открыть дверь в волшебную страну детства. Выполняя задания, ребята получали подсказки – буквы, которые впоследствии собрали в ключевое слово. Отгадывали сказочные загадки, доставая их из волшебного мешочка, активно участвовали в конкурсах: «Сплети паутинку», «Собери радугу»,«Умные и сообразительные». В задании «Лиса Алиса и кот Базилио» - игрокам предложили ощутить себя в роли этих сказочных персонажей, а в конкурсе «Буратино» - участники своими большими носами, перетаскивали ключик к месту назначения. Глаза детей лучились радостью, настроение было отличным. Свои музыкальные и танцевальные номера присутствующим  подарили солисты и хореографический коллектив  «Мириданс» Детской школы искусств. По окончании праздника дети составили слово, открыли золотым ключиком волшебную дверь и получили подарки. Присутствовало 63 чел.

В библиотеке–филиале для детей г. Барыша состоялся литературный праздник «Должны смеяться дети и в мирном мире жить» для ребят из детского оздоровительного лагеря  «Цветочный город» при МБОУ СОШ №1. Стихами и песнями поздравили сотрудники библиотеки детей с их ежегодным праздником. Из презентации «Счастья и солнца вам, дети!» школьники узнали всю историю праздника с самого начала и как празднуют его сегодня по всей земле. Библиотекарь Абрамова И.Е и заведующая Центром  правовой информации Морозова Р.И. подробно рассказали ребятам о главных   во всём мире документах  по защите детей «Конвенции», «Конституции», символах праздника. Активно дети выясняли, по каким причинам и проблемам появился этот праздник. Весело и дружно разгадывали кроссворд на тему «Права», отвечали на литературные вопросы, вспоминали любимых героев, исполняли весёлые школьные частушки. С книжной выставки «Детство под защитой» дети взяли книги любимых писателей о лете. С интересом они дорисовывали разные предметы в конкурсе «Дорисуй-ка!», отгадывали загадки о природе. Очень дружно школьники сочиняли слова-пожелания детям всей Земли на цветных бумажных ладошках, а в завершении из слов собрали пословицы о дружбе и детстве. С праздника все ушли весёлые и счастливые. Присутствовало 40 человек.

Для детей в возрасте от 7 до 14 лет заведующая  Жадовской  детской библиотекой совместно с работниками Дома культуры провели  развлекательную игровую программу «Здравствуй лето». Кот Базилио и лиса Алиса  поздравили  детей с праздником  и пригласили в сказочное путешествие. Дети побывали на станции «Книжная», «Здоровье», «Музыкальная» и «Рисовалка». На станции «Книжная» детей встретила «Книжная Фея», она так же поздравила детей с праздником и провела игры: «Звёздный дождь», «Это очень хорошо», «Съедобное и не съедобное». На станции «Здоровье» дети отвечали на вопросы викторины, которые подготовил для них доктор Айболит. Станция  «Музыкальная» порадовала ребят весёлой музыкой и танцами. Завершилось путешествие на станции «Рисовалка», где школьники рисовали лето. Присутствовало 30 человек.

Сотрудники Загаринской сельской библиотеки, МОУ СОШ с. Живайкино и СДК подготовили и провели праздничное мероприятие «Подарим праздник детям». Ведущий праздника, киномеханик  СДК - Торчилкин Роман Алексеевич поздравил всех присутствующих с Международным днём защиты детей, началом летних каникул и провёл с детьми конкурс весёлых загадок. Дети Жунина Варвара, Платова Ольга, Муллова Диана, Кабаев Андрей пели песни, читали стихи. Участники библиотечного кружка «Акварелька» подготовили к детскому празднику выставку рисунков «Весёлое лето». В рамках праздника учитель начальной школы Русова Светлана Анатольевна познакомила  детей с летней программой чтения «Книги моего лета», библиотекарь Маслова Татьяна Геннадьевна провела  с детьми «Литературный  ринг». В нём участвовали две команды «Щелкунчик» и «Золушка».  Игра состояла из трёх туров, игры со зрителями и финала. В процессе игры участники отвечали на вопросы по русским народным сказкам, сказкам русских и зарубежных писателей. Литературный ринг дал возможность ребятам ближе познакомиться с  писателями и произведениями зарубежной литературы для детей: Э.А. Гофман «Щелкунчик», Памела Трэверс «Мери Поппинс», Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», Алан Милн  «Винни – Пух и все – все – все». Победу одержала команда «Золушка» со счётом 16 /14,5. Присутствовало 25чел.

Сотрудники Новодольской сельской библиотеки-филиала, сельского клуба и МОУ ООШ  с. Новый Дол совместно  провели праздничную программу для детей «Всех царей главнее – дети».  В гости к ребятам пришла Баба Яга, которая намеревалась запретить праздник, но затем смилостивилась и предложила  отправиться в праздничное  сказочное путешествие. Дети разделились на две команды и участвовали в эстафетах: «Баба Яга – костяная нога», «Веселые козлята», «Прогулка с Карлсоном», «Помоги Золушке». Отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Выбери правильный ответ». В конце мероприятия ребята рисовали мелом на асфальте свою мечту, запускали воздушные шары. Присутствовало  22 человека.

Библиотекари Старотимошкинской поселковой модельной библиотеки-филиала им. Зухры Акчуриной–Гаспринской совместно с работниками ДК и МОУ СОШ на школьной площадке провели игровую шоу программу  «Праздник детства». Дети принимали активное участие в конкурсах и играх: «Воздушные шары», «Кто быстрее», «Пароходы» и др.,  дружно  отвечали на вопросы викторины «Наступило лето». Рисовали рисунки на асфальте, принимали участие в флеш-мобе «Весёлые ребята». Присутствовало 180 чел.  

Сотрудники Чувашскорешеткинской сельской библиотеки-филиала и СДК провели праздник для детей школьного летнего оздоровительного лагеря «Зеленая планета». В гости на праздник пришли Клепа, Шапокляк и Баба Яга. Они вместе с детьми с увлечением участвовали в веселых конкурсах, сказочных эстафетах: «Кот в сапогах», «Конек – горбунок», «Репка», «По щучьему велению». Светлым и радостным был праздник для всех присутствующих. В конце праздника Клепа раздал сладкие призы. Присутствовало 30 чел.

В Барышскодурасовской сельской библиотеке-филиале для детей начальных классов состоялась  конкурсно-игровая программа с элементами театрализации   «Планета детства». Библиотекарь поздравила присутствующих с праздником, а сказочные герои -  Буратино, Айболит, Незнайка, Карлсон играли с детьми в подвижные и  интеллектуальные игры, ребята показали свою сноровку в  конкурсах «Сороконожка», «Загони курочек», «Цветочек» и др. Дети отгадывали загадки, танцевали, а в игре «Подбери пару к сказочному герою» ещё  и  вспоминали выражения героев. Дружно украсили библиотечный «дворик» рисунками на асфальте. Закончилось мероприятие чаепитием. В подарок каждый ребёнок получил воздушный шарик.Присутствовало   13 детей. 

В Измайловском ДК сотрудники библиотеки и дома культуры провели  детскую праздничную программу «Здравствуй, лето!». Открыл программу клоун Клёпа забавными играми-кричалками «Ай да мы!», «Давай знакомиться», музыкальными играми: «В этом зале все друзья», «Зоопарк» и загадками с подвохом. Затем он предложил ребятам найти украденный золотой ключик, чтобы открыть дверь от театра и посмотреть представление. Для этого детям надо было пройти множество испытаний и собрать подсказки, для продвижения к цели. Они побывали в Аллее Пьеро, в домике у Мальвины, где им пришлось отвлечь Артемона и разгадать сложный ребус, в котором была зашифрована подсказка. Были у Буратино, где выиграли у него в теннис и получили корзину с шишками, затем погостили у черепахи Тортиллы на болоте и отправились в страну Дураков, где лиса Алиса и кот Базилио признались, что ключ у них. Ребятам пришлось проявить свою меткость, чтобы набрать 100 очков в метании дротиков. Когда заветный ключ оказался в руках у детей, началось представление «Приключение Буратино». Его  подготовили участники кукольного кружка «Антошка». Музыкальные номера представили  вокалисты из ДШИ посёлка. Под их задорные песни присутствующие весело танцевали. Присутствовали 150 человек.      

В остальных библиотеках-филиалах района были оформлены тематические книжные выставки: «Планета детства», « Я - ребенок! Я - человек! Я - гражданин!», «Читаем и играем»,  прошли  викторины:«Парад любимых литературных героев», «Мои права» и др. Всего было проведено 25 мероприятий, на которых присутствовали 375 чел.  
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.