Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Пушкинский день России

7-06-2017, 15:06
Автор: director
Просмотров: 936
Комментариев: 0
Версия для печати

«Пушкинский день России»

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России и День русского языка. Ежегодно мероприятия для своих читателей (детей и их родителей, молодежи, взрослых) проводят библиотекари библиотек-филиалов Барышского района. 

Подготовка к проведению Пушкинского дня, конечно же, начинается с оформления книжных выставок: «Как вечно пушкинское слово», «Светоч русской литературы», «Идут века, но гении бессмертны», «Солнце русской поэзии», и др.

6 июня в Пушкинский день в библиотеке-филиале г. Барыша им. М.Н. Богданова   собрались члены литературного объединения «Вдохновение»  на интеллектуальную игру « Что? Где? Когда?».  Командам  были заданы  каверзные вопросы по биографии и творчеству  А.С.   Пушкина. Каждый из участников  проявил себя настоящим эрудитом  и старался  справиться с вопросами игры. Смекалка, находчивость помогли  участникам  команды «Знатоки» стать победителями игры. В завершение мероприятия присутствующие с   удовольствием  вспоминали гениальные строчки поэта. Самодеятельные поэты Е.  Сорокин и Т. Платонова посвятили  А.С. Пушкину свои стихи и озвучили их для присутствующих.                

В Барышской  библиотеке-филиале прошла литературная игра по произведениям А.С. Пушкина «Сказка за сказкой». Ребята совершили удивительное путешествие в страну сказок, А.С. Пушкина, слушали интересные фрагменты из жизни поэта. Необычным и интересным стало «Книжное дефиле»: под лирическую музыку девочки проходили с книгами А. С. Пушкина, демонстрируя  красочно оформленные экземпляры. В следующем этапе – «Шифровка» капитаны с помощниками расшифровывали слова и называли, из  какой они сказки. С большим энтузиазмом ребята выполняли задание «Узнай героя по его описанию», а также  изображали своих любимых литературных героев. Не обошлось и без театрального эпизода. Моментальный спектакль по мотивам сказок «О рыбаке и рыбке», «Сказка о Царе Салтане» вызвали много положительных эмоций. Дети дружно аплодировали участникам. Логическим завершением стало задание «Доскажи словечко». Путешествие в мир сказок А.С. Пушкина закончилось подведением итогов. К всеобщей радости — победила «дружба». Присутствовало 69 чел.                    

В Воецкой сельской библиотеке-филиале собрались дети, любители  и почитатели таланта великого поэта А.С. Пушкина на поэтический марафон «Пушкинский день России». Присутствующие познакомились с творчеством поэта, и слушали стихи и сказки. Знакомые с детства стихи читали хором. Кулачкова Татьяна и Павленкова Кристина читали по ролям отрывок из «Сказки  о царе Салтане». С большим интересом дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд по произведениям А.С. Пушкина. покидали в хорошем настроении, унося с собой книгу. Присутствовали дети начальных классов и дошкольники.                      

В Головцевская библиотека-филиал прошёл день поэзии "Наш светлый гений". Библиотекарь рассказала о творчестве А. С. Пушкина. Дети читали стихи поэта. Активно школьники участвовали в литературной викторине "Сказка ложь, да в ней намек" по сказкам А. С. Пушкина. Они  разделились на две команды: "Золотые рыбки" и "Черноморы". Ребята с большим интересом инсценировали небольшой отрывок из "Сказки о царе Салтане". Присутствующие показали хорошие знания произведений  великого поэта. Присутствовало 15 человек.                    

Сотрудники Жадовской поселковой и детской библиотек подготовили и провели литературный брейн-ринг «Сказки Пушкина». Библиотекари рассказали детям о жизни и творчестве поэта и писателя А.С. Пушкина, а затем присутствующих разделили на три команды, выбрали капитанов. Участники брейн-ринга вспомнили названия сказок поэта, отгадывали из какой сказки данный отрывок, вспомнили героев пушкинских сказок. Все участники показали хорошие знания и были награждены грамотами. Присутствовало 50 человек           

В Загаринской сельской библиотеке–филиале состоялось  литературный час «Наш Пушкин» . Библиотекарь рассказала детям о семье и  детстве Александра Пушкина , познакомила ребят с биографией  поэта. Ребята приняли участие в литературной игре «Великолепная семёрка». В заключение  праздника дети посмотрели мультфильм  «Сказка о рыбаке и рыбке»,  попробовали освоить навык письма гусиным пером, и чернилами множество раз написав слово Пушкин.          

В Измайловской поселковой модельной библиотеке-филиале прошла литературная игра «Путешествие за тридевять земель». Ребята активно участвовали в викторине по сказкам Пушкина. Они  находили предметы, спрятанные в парке, и определяли, к каким сказкам относится тот или иной предмет. Присутствовало 18 человек. 

В Малохомутерской сельской библиотеке состоялся литературный фейерверк  «В гости к Пушкину спешу...».Участниками мероприятия стали отдыхающие в пришкольном оздоровительном лагере «Ромашка».  Библиотекарь рассказала  о детстве поэта, о том, каким любознательным и непоседливым был маленький Саша Пушкин, как ему нравилось слушать сказки, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна, как Пушкин создавал свои сказки. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах и играх:  "Литературная разминка”,  "Свет мой зеркальце”, "Лучший знаток сказок Пушкина”, "Продолжи фразу из сказки”.   Отгадывали кроссворд "Сказка о царе Салтане».  А также активно отвечали на вопросы викторины по прочитанным сказкам, узнавали героя по описанию, вспоминали, персонажем, какой сказки является тот или иной герой, кому из них принадлежит определенное высказывание. Все участники показали отличные знания сказок Пушкина.   В заключение посмотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». Желающие поучаствовали в флешмобе «Читаем Пушкина». Присутствовало 22 человека.

В Новодольской сельской библиотеке  прошла литературная викторина, посвященная творчеству А. С. Пушкина. Она состояла из туров: «Подскажи словечко», «А что дальше?». Ребята активно отвечали на поставленные вопросы. Отдохнули на физкультминутке «Стань героем сказки», вспомнили числа, которые встречались в сказках Пушкина. Из «черного ящика» отгадывали предметы, которые встречаются в сказках. Присутствовало 12 человек.

В  Румянцевской сельской библиотеке  прошел литературный марафон «Пушкинские чтения».  Библиотекарь рассказала детям о семье и  детстве Александра Пушкина, познакомила с биографией  поэта. Ребята читали отрывки из «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы», и  отдельные стихи, сказки поэта. Активно дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд по произведениям А.С. Пушкина. Присутствовало 20 человек.

В Старотимошкинской детской библиотеке прошёл праздничный КВН «Это имя знакомое с детства». Знания сказок А.С. Пушкинадети показали в раундах: «Сказка о попе и о его работнике Балде», «Сказка о золотом петушке». У книжной выставки «Жив талант, бессмертен гений», узнали о жизни и творчестве Пушкина, разгадывали сказочный тест, ловили золотую рыбку. Ребятам  вспоминали пословицы, которые встречались  в сказках Пушкина. Закончилось мероприятие чтением стихотворением С. Есенина «Пушкину».

В остальных библиотеках-филиалах района были оформлены  тематические книжные выставки: «Поэт на все времена», «Сквозь даль времён  к нам Пушкин снизошёл», «Великий поэт великой России» и др. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.