Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Женщинам села

18-10-2017, 09:59
Автор: director
Просмотров: 2212
Комментариев: 0
Версия для печати


Международный день сельских женщин впервые отметили на территории нашей страны 15 октября 2008 года.
Идея создания праздника возникла во время женской конференции, проходящей в Пекине в 1995 году. Но лишь спустя 12 лет он был официально утверждён. Этот праздник напоминает нам насколько общество обязано сельским женщинам, насколько ценен их труд.  

В библиотеках и клубах Барышского района прошли следующие мероприятия:

15 октября в Малохомутерской сельской библиотеке филиале  сотрудниками библиотеки и сельским ДК был проведён вечер отдыха «С любовью к женщинам села». В библиотеке была развернута выставка выпечки «Плюшки, сдобу, беляши испекли мы от души», которую приготовили  активные читательницы библиотеки, участницы клуба «Завалинка». Началось мероприятие со стихотворения Николая Некрасова, где он воспевает образ сельской женщины. Ведущие рассказали об истории возникновения праздника Дня сельских женщин, поздравили с праздником, вручили цветы. Многие из присутствующих женщин работали на ферме, в поле, в детском саду, при этом выполняя домашнюю работу. После работы они умеют хорошо отдохнуть, петь песни, частушки, рассказать хорошие анекдоты. Несмотря на все трудности сельской жизни, эти женщины сохранили бодрость духа, веселый нрав. Участники праздника с удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах. На протяжении всего вечера звучали песни, веселые шутки и смех. Были показаны сценки: «Сказка о жизни пенсионеров», сказка на новый лад «Три девицы под окном», «Молодой специалист», отгадывали загадки на сельскую тематику, делились рецептами приготовления пирогов. Всем понравилась шуточная игра «Вопросы – ответы». В заключение мероприятия было организовано чаепитие.

В Загаринской сельской библиотеке состоялась встреча с труженицами села,  которая  началась со знакомства с выставкой-просмотром    «О тебе, сельская женщина!».   Библиотекарь Маслова Т.Г.  познакомила всех присутствующих с произведениями великих  поэтов, писателей и художников, воспевающих красоту и труд сельской женщины. Провела обзор книжной выставки. Специалист сельской администрации Аширова Альфия Хасямовна рассказала о демографической ситуации в районе и поселении, а также отметила неоценимый вклад женщин в развитие района региона в целом. Директор СДК Егорова Елена Петровна пожелала дальнейших успехов в работе, здоровья и семейного и благополучия. Для сельских женщин звучали песни, стихи и поздравления. Закончился вечер чаепитием и дружеской беседой.

Библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки провела акцию «День благодарения». Совместно со школьниками села поздравили на дому тружеников тыла, ветеранов учителей, ветеранов труда. В библиотеке  пользователи познакомились с книжной выставкой « Твоё имя – женщина».

Сотрудники Чувашскорешеткинского ДК и библиотеки провели акцию «Поздравление сельских женщин на дому». Так как сельская женщина всегда в труде, всегда в работе  они посетили и поздравили женщин имеющих большое подсобное хозяйство, подарили цветы и открытки. Женщин   работающих в учреждениях села пригласили в администрацию, где совместно с администратором   провели торжественное  поздравление.

В остальных библиотеках района оформлены книжные выставки: «О тебе сельская женщина», « Славим женщину села», « В их именах история села».
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.