Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Дни воинской славы в библиотеках района

12-12-2017, 08:39
Автор: admin
Просмотров: 698
Комментариев: 0
Версия для печати

1 декабря заведующая  Калдинской сельской библиотекой-филиалом в МОУ СОШ с. Калда провела час истории  «Синопский бой».  В 1853 году русская эскадра под командованием Павла Степановича Нахимова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Синоп. Школьникам рассказали о подготовке к сражению и о ходе боевых действий, которые закончились полной победой  Русского флота, о героях, совершивших подвиги в этом сражении.  

Затем учащиеся 7,8. и 10 классов  встретились и познакомились с творчеством  писателя краеведа Е.Шурмелёва.  Е. Шурмелев провёл с ребятами краеведческую викторину. Победителем стал учащийся 10 класс Куряткин А..

Встретились с   председателем МОО В. Вершилкиным, который поделился воспоминаниями о боевых действиях в Афганистане, встретились с председателем союза пограничников В. Катулевым,  из  его рассказа ребята не только узнали много интересного о службе в погранвойсках  но и попробовали  разбирать  и собирать автомат «Калашникова».

Библиотекарь   подготовила кн/в «Я вырос здесь и край мне этот дорог», перед началом мероприятия библиотекарь подготовила ребят к краеведческой викторине. На мероприятие присутствовало 43 человека.

3 декабря в день неизвестного солдата библиотекарь Загаринской  сельской библиотеки–филиала совместно  с работником СДК села Загарино провели  акцию «Минута памяти», зажжение свечей памяти в дань о погибших воинов. В акции приняли участие  волонтеры:  студентка Андронова Юлия и школьница Жунина Варвара.

09 декабря Измайловской поселковой модельной библиотеке-филиале в рамках дней воинской славы была  проведена   выставка-рассказ «Их имена переживут века», на которой были представлены: «Книга памяти», «Ульяновцы: путь к победе 1941-1945», «Солдаты Победы», «Детство, опалённое войной», «Солдаты Отчизны», «Родные герои», «Великая Отечественная в письмах», «Эхо войны». Перелистывая страницы памятных книг, библиотекарь помогала находить пользователям   имена своих родных и близких, говорили о подвигах земляков. С выставкой ознакомились около 30 человек, среди которых были и дети и взрослые.9 декабря в Живайкинской сельской библиотеке-филиале состоялся урок мужества «Живут герои в памяти народа». Ребята узнали историю возникновения этого праздника и познакомились с  автобиографией  героев Отечества, полководцами: Александром Васильевичем  Суворовым и Михаилом Илларионовичем Кутузовым, Адмиралом Федором Федоровичем Ушаковым и Святым Преподобным Сергием Радонежским. В заключение мероприятия поучаствовали в небольшой викторине  и обратили внимание на выставку  «Герои России на страницах печати!».   Присутствовало 13 человек.

В  остальных библиотеках-филиалах были оформлены тематические книжные выставки: « Их имена мы в сердце сохраним», «Книга памяти», « Немеркнущая слава народа освободителя»  и др. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.