Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

День семейного общения в библиотеках

14-09-2018, 13:55
Автор: admin
Просмотров: 1035
Комментариев: 0
Версия для печати

В июне 2009 года был принят региональный закон N 65-ЗО "О праздниках и памятных датах Ульяновской области", которым День семейного общения был утверждён официально, как памятная дата Ульяновской области.

В этот день в библиотеках Барышского района состоялись различные по формам мероприятия:Сотрудники ПЦПИ, библиотеки г. Барыша им. М.Н. Богданова и библиотеки для детей г. Барыша провели акцию «Гавань Любви, Остров Надежды». Сотрудники библиотек рассказали жителям об истории праздника и предложили им выполнить несколько заданий. Кому-то досталось закончить пословицы про семью, кто-то прочитал стихотворение о маме, а младшие школьники отгадывали шуточные загадки, и из отгаданных букв у них получилось слово «семья».  В наш век высоких технологий и высокой интенсивности жизни, при безграничных возможностях виртуального общения в первую очередь страдает именно живое общение. Сейчас в прогрессивных семьях даже вводится такое правило – пришел домой со школы-работы – положи телефон-планшет на полку и не трогай, особенно за ужином. Ведь собраться за семейным столом, поговорить, обсудить планы, впечатления и мечты, насладится вкусной домашней едой, ароматным кофе или чаем с вкусняшками – это действительно великая семейная ценность. Всем присутствующим были подарены буклеты «Семьей дорожить – счастливым быть!». В акции приняли участие 22 человека.

В МОУ СОШ с. Живайкино (сельская школа с. Загарино) с дошкольниками, их родителями и бабушками  библиотекарем Загаринской сельской библиотеки было проведено чтение вслух «Почитаем книжку с мамой» и викторина по авторским сказкам «Мои любимые сказки». Бабушки и родители читали вслух любимые и самые первые сказки детства «Курочка – ряба», «Колобок», «Три медведя». В викторине по авторским сказкам были использованы  детские  сказки в стихах К. Чуковского: «Айболит», «Муха – цокотуха», С. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Присутствовало 12 человек.

В рамках областного проекта  "Время читать" для детей и их бабушек в Новодольской сельской библиотеке прошел час семейного общения "Семья и книга". Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что семья - самое главное  в жизни каждого из нас. Семья - это не просто родственники, которые  живут вместе  это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Прослушали песню в исполнении Льва Лещенко "Родительский дом".  Бабушки рассказали о книгах, которые им читали в детстве, в какие игры они играли, что больше всего из прочитанного понравилось и осталось с ними навсегда и какие книги имеются у них дома  сейчас. Все присутствующие активно участвовали в конкурсах: урок музыки "Кто больше споёт песен о семье", юморина "Самый смешной случай из детства", конкурс по пословицам и поговоркам  "Народная мудрость гласит". Во время общения ребята активно вступали в разговор, каждый хотел рассказать о своей любимой книге. Дополнением мероприятия была книжная выставка "Любимая книга моей бабушки".

Библиотекарь Поливановской сельской библиотеки и воспитатель д/с «Берёзка» п. Поливаново  организовали и провели «Праздник дружной семьи». Чтобы получить заряд бодрости на весь праздник родители и детки  были приглашены на спортивную разминку. Затем было дано задание для родителей, узнать, кто из сказочных героев мог бы разместить характерные объявления в газетах?  (например: Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину (старуха из сказки «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина). А с ребятами была проведена речевая игра по сказкам «Догоняйки». Далее дети и родители создали Оркестр шумовых инструментов и исполнили песню «В траве сидел кузнечик». Развеселил детей конкурс «Шофёр»: ходьба с закрытыми глазами между кеглями, мама исполняла роль водителя, а папа и дети – роль пассажиров. Свою эрудицию взрослые и детки показали в викторине «Закончи и исправь пословицы и поговорки». Заставил хорошо подумать родителей конкурс «Угадай рисунок своего ребенка». Добавила спортивного задора игра с мячом. Ведущий называл члена семьи, и бросал мяч, поймавший рассказывал, чем он занят по дому. Мамы показали свои творческие способности в конкурсе «Очумелые ручки». Они довольно быстро изготовили из бумаги самолёты и запустили их «в небо». Завершился праздник танцами. Присутствовало 21 человек, 10 детей и 11 взрослых.           

Сотрудники Чувашскорешёткинской сельской библиотеки  и клуба провели совместное мероприятие – игровую программу «Веселый мячик».  В начале дали определения, что такое «семья», кем приходятся  родители их родителей, кто такие прабабушки и прадедушки и т.д. Дети говорили, какие у них мамы, папы, братья, сёстры, бабушки и дедушки. О помощи по дому рассказали в стихах:Я стираю, полощу,Воду с ручек отряхну,Пол я чисто подметуИ дрова ей наколю… Всем присутствующим было интересно и весело в конкурсах: «Сороконожка», «Передай мяч», «Паутина» и др.  Долго ребята не хотели расходиться. Присутствовало 20 человек.             

В библиотеках района оформлены тематические книжные выставки: «Семья – моя пристань», «Лучшие книги о семье», прошли часы семейного общения: «Семейные ценности», «Семья, это семь Я», литературные игры:  «Семейные сказки», «Пословицы и поговорки о семье» и др.

Всего состоялось 23 мероприятия, в которых приняло участие 345 человек.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.