Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Крымская ВЕСНА.

18-03-2019, 12:41
Автор: admin
Просмотров: 1636
Комментариев: 0
Версия для печати

Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым", установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией. 

15.03.19 г. в Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке - филиале имени Зухры Акчуриной-Гаспринской библиотекари с учащимися 4-х классов совершили заочную экскурсию «Путешествие по Крыму». Ребятам рассказали  историю воссоединения России и Крыма, посмотрели видеофильм о достопримечательностях Крыма. Ребята узнали,  что  Крым — это не только здравница, но и настоящий музей под открытым небом, на территории которого расположились исторические памятники множества культур и цивилизаций. В заключении мероприятия ребята  познакомились с книжной выставкой  «Расцветает Крымская весна»  Присутствовало 24 человека.

Урок патриотизма «Россия и Крым – Мы вместе!» проведен 15 марта,  в Калдинской сельской библиотеке-филиале. Заведующая библиотекой  напомнила о результатах референдума, организованного жителями полуострова, на котором было принято решение о воссоединении Крыма с Россией. Учитывая волеизъявление народа, Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Книжно-иллюстративная выставка «Россия и Крым – Мы вместе!» позволила библиотекарю познакомить участников мероприятия с историей полуострова, начиная с древних времен, его судьбе в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об историиКрымской войны 1854-1855 годов. Роль Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. На мероприятии звучали стихи русских поэтов, посвященные Крыму и Севастополю: А.С. Пушкина, Г.Р. Державина, Ф. Тютчева, Э. Асадова, присутствующим был представлен видеоролик, повествующий о легенде Бахчисарайского фонтана. На мероприятии присутствовало: 15 человек.15 марта в Барышской библиотеке-филиале с пользователями  проведён историко-литературный час «История Крыма в истории России». Библиотекарь рассказала  о событиях, предшествующих присоединению Крыма к России. Вместе с присутствующими вернулись на несколько лет назад, вспомнив и о предыдущем референдуме, когда крымчане уже делали попытку  войти в состав  России. Конечно же, не забыли и о более давней истории полуострова  о периоде Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об историиКрымской войны 1854-1855 годов, роль Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Узнали об историческом происхождении названия г. Севастополь, который в 1804 был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. Во время литературного часа звучали стихи русских поэтов, посвященные Крыму и Севастополю: А.С.Пушкина, Г.Р. Державина, Ф.Тютчева, Э.АсадоваПрисутствовало 18 чел.

15 марта в Живайкинской сельской библиотеке-филиале был проведен Час патриотизма «Расцветает Крымская весна». Библиотекарь поведала об истории Крыма, главных исторических вехах и событиях, происходящих в Крыму, о достижениях Крымчан за пять лет, проживших бок о бок с Россией. Ученица 8 класса прочла стихотворение  «Легенды Крыма». Читателям была представлена тематическая полка «Крымская весна».

16 марта Ленинская поселковая библиотека-филиал провела флэш-моб «Мы – вместе!».В начале мероприятия участники ознакомились с богатой историей полуострова, его достопримечательностями. Старшее поколение вспоминало всесоюзные здравницы и пляжи.  Далее участники флэш-моба расположились вокруг карты Российской Федерации и окружили полуостров цветами. Затем, языком жестов изобразили «сердечки», символизирующие нашу многовековую дружбу с Крымом.  Присутствовали 12 человек.

18 марта  сотрудники библиотеки-филиала г. Барыша им. М.Н. Богданова провели   историко-литературный час «Воссоединение Крыма с Россией»  для десятиклассников  МБОУ СОШ №2. Библиотекари рассказали о событиях, которые развернулись на Украине в ноябре 2013 – феврале 2014 годов, что послужило толчком для принятия жителями полуострова решения о присоединении к России.   Далее присутствующим была представлена слайд-презентация, повествующая об истории Крыма, крымского народа: Крещение князя Владимира в Херсонесе, Манифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года; Крымская война 1854-1855 г., Крым в Великой Отечественной войне, оборона Севастополя и др. Во время литературного часа звучали стихи русских поэтов, посвященные Крыму и Севастополю: А. Пушкина, Г. Державина, Ф. Тютчева, Э. Асадова. Ребята познакомились с книжной выставкой «Крым-это Россия». Их заинтересовали книги: Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы», М. Булгакова «Путешествие по Крыму» и др. Присутствовало  21 человек. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.