Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Неделя детской книги

1-04-2019, 15:09
Автор: admin
Просмотров: 661
Комментариев: 0
Версия для печати

В день открытия Недели детской книги в этом году учащихся 2б класса МБОУ СОШ №1 ждал необыкновенный подарок: встреча с местной поэтессой Светланой Гладышевой «Капельки поэзии». Светлана Николаевна поделилась с ребятами секретами и интересным опытом создания детских стихов и объяснила, как она понимает слова «Настоящий поэт чувствует себя ребёнком в окружающем мире». А дети в разделе «О поэтическом языке», читали коротенькие стишки поэтессы и сами убедились, что «Поэтический язык – краткий, сжатый, картинный и музыкальный». С радостью школьники обыграли стихотворения «Знаки препинания», «Радуга». Светлана Николаевна провела «Поэтический мастер класс» и с помощью «Сказочной азбуки в загадках» проверила у ребят природный слух, чутьё гармонии и ритма. Учащиеся получили заряд хорошего настроения на весенние каникулы, потому что познакомились с творчеством доброй волшебницы Светланы Гладышевой.

27 марта учащиеся 5,6 классов МБОУ СОШ №1 совершили литературное путешествие «С Валерием Воскобойниковым по временам и странам». В презентации и из рассказа библиотекаря школьники познакомились с автором и его работами: повестями, сериями книг, наградами. Ребята услышали интересную авторскую историю о том, как и почему Валерий Воскобойников стал писателем. Вниманию была представлена серия исторических биографий для детей и взрослых «Жизнь замечательных детей».

Воспитанники старшей группы детского сада «Звёздочка» 28 марта побывали в «Стране чудес» Ирины Токмаковой. Во вступительном слове библиотекарь познакомила ребят с писательницей «Посиди, послушай». Затем отправились в «Чудную страну» и встретились с необычными сказками «Аля, Кляксич и буква «А»- про азбуку, «Может, нуль не виноват?» - про цифры, которые можно назвать весёлыми учебниками. Ребятам была открыта «Тайна стихов Токмаковой»: оказывается каждое стихотворение – это игра. Слушая её стихи, дети изображали действия героев, добавляли слова. Дошкольники поняли, как любит поэтесса всех детей и поэтому сочинила для них такие прекрасные стихи!

1 апреля «Весёлые истории для детворы» представлены в литературной карусели для учащихся 3 класса МБОУ СОШ №4. На выставке «Озорные рассказы» представлены книги множества писателей; Т.Крюковой, Н.Носова, Л.Каминского, В.Драгунского, М.Зощенко, М.Дружининой и других. Школьники вспомнили и рассказали о самых интересных, запомнившихся и весёлых книгах. А затем библиотекарь в конкурсе «На сцену!» предложила самими стать героями весёлых рассказов С.Силина, Г.Ефремова и Л.Каминского, с чем ребята прекрасно справились. В завершении учащиеся посмотрели несколько серий из журнала «Ералаш». Выдано 8 экземпляров.

24 марта с книжной выставки «По книгам детских писателей» стартовала Неделя книги в Румянцевской сельской библиотеке. «Книжкины именины» так называется этот праздник, а назвал его так детский писатель Л.Кассиль. С той поры не было года, чтобы  не отмечали  именины книжкам. Целью  выставки  является популяризация чтения среди школьников. Дети взяли  интересные книги для чтения.                                                       Выставку посетили дети из многодетных семей.

25 марта в детском саду МБОУ СОШ р.п. Жадовка для пользователей от 3-6 лет совместно с Самородкинской сельской библиотекой проведена литературная игра «В кругу любимых книг». Дети совершили путешествие на литературном дилижансе по страничкам любимых книг. На мероприятии дети встретились с лучшими литературными героями, кто-то открыл для себя нового автора и полюбил его, а кто-то встретил старых друзей и тоже рад этой встрече.

Неделя детской и юношеской книги в Воецкой сельской библиотеке началась 26 марта со встречи с Языковым. На мероприятие пришли учащиеся 3- 9 классов ООШ села Воецкое и дошкольники. Из рассказа библиотекаря ребята услышали много интересных фактов о жизни нашего поэта. Завершился краеведческий урок просмотром фрагмента видеоролика о достопримечательностях и заповедных местах Ульяновской области.

Ленинская поселковая библиотека-филиал провела презентацию списка «100 лучших детских книг». В список вошли книги, которые, в большинстве своем, взрослое поколение читателей помнит с нотками ностальгии и грусти по ушедшему детству. Это и «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлёф, и «Джельсомино в Стране лжецов» Д. Родари и другие, не менее интересные. Присутствующие на мероприятии ребята делились впечатлениями от уже прочитанных книг и с интересом планировали, какие книги из списка обязательно прочитают в ближайшее время.

Неделя детской книги в Русскобекшанской библиотеке началась с библиотечного урока «Путешествие в Книгоград». Детям было рассказано, что означает библиотека, поведение в библиотеке, что такое книга, как к ней относиться. Прочитано стихотворение: «Я - книга. Я – товарищ твой!». Отгадывали загадки про книги. Так же была оформлена книжная выставка «Мои любимые книжки». Раскрашивали сказочных героев.

Калдинская сельская и школьная библиотеки подготовили 26 марта для своих читателей интересное, познавательно - развлекательное мероприятие. Мальчишки и девчонки окунулись в мир безграничного детского чтения и веселья. Дети отправились в сказочное путешествие и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки разных народов очень похожи между собой, учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи.

«День чудесный настает в гости волшебство идёт! Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»- под таким девизом 28 марта прошла встреча со сказкой в детском саду «Семицветик» МОУ СОШ с.Калда. Дети с удовольствием участвовали в шуточных конкурсах, викторине «Кто так говорил», «Вопрос-ответ», «Назови героя», «Спой, светик, не стыдись!». В завершении мероприятия дети познакомились с выставкой детских книг и получили в подарок детские журналы про животных. Надеемся, что юные воспитанники детского сада в дальнейшем станут активными пользователями библиотеки.  

29 марта в Измайловской поселковой модельной библиотеке для детей и подростков была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Новые книги – новые встречи». Учащиеся МОУ ДОД ДШИ стали участниками выставки детских рисунков «Со страниц книг на альбомный лист»; для воспитанников дошкольной  группы МОУ СОШ им.Н.Г. Зырина был представлен кукольный спектакль «Сказка в гости к нам пришла», благодаря, которому, ребята совершили «путешествие» по русским народным сказкам на новый лад.

В библиотеках района были оформлены тематические выставки «Книжный карнавал», «Веселая школа книжных премудростей», «В гостях у сказки» и др.,  по которым сделаны обзоры. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.