Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Областной День чтения

7-05-2019, 17:33
Автор: admin
Просмотров: 471
Комментариев: 0
Версия для печати

Заранее, в библиотеках, школах, детских садах была размещена информация с обращением к детям и взрослым о проведении акции с призывом всем вместе посвятить чтению  этот день. Для участия в акции были приглашены учителя, воспитатели, известные люди сёл и посёлков. Сотрудники библиотеки – филиала для детей города Барыша организовали громкое чтение произведения Даниила Гранина (Германа) о Великой Отечественной войне «Мой лейтенант» для учащихся 8 а класса МБОУ СОШ №1. Библиотекарь познакомила ребят с писателем, сценаристом, общественным деятелем, с интересными страницами его творчества, с названиями романов, рассказов и повестей автора. Школьники узнали, что все его книги о нравственных ценностях - долге, чести, верности служения Отечеству. После чтения учащиеся делились впечатлениями и рассуждали на тему войны. Для ребят было открыто новое имя классика отечественной литературы. Присутствовало  27 человек.

30 апреля сотрудники библиотеки г. Барыша им. М.Н. Богданова организовали областную акцию "Гранин о войне: диалог сквозь годы", приуроченную к 100-летию со дня рождения писателя и году Даниила Гранина в России. В преддверии праздника Победы специалисты сделали подборку книг Даниила Гранина о событиях Великой Отечественной войны для громкого чтения – "Клавдия Вилор", роман "Мой лейтенант", "Блокадная книга" и другие. Среди участников акции -  студенты Барышского колледжа-филиала УлГТУ. В акции приняло участие 25 человек.

В рамках областной акции  и к 95-летию со дня рождения В.П. Астафьева, в детском саду и в школе заведующая Жадовской детской библиотекой  и культорганизатор Жадовского ДК  читали детям произведения: «Стрижонок Скрип», «Белогрудка», «Гуси в полынье». Всего в акции приняли участие 48 человек.

Заведующая Жадовской поселковой библиотекой-филиалом в библиотеке сельскохозяйственного техникума провела литературное чтение   «Был город - фронт, была блокада». Библиотекарь ЖСХТ Наумова Л.И.  прочитала главу «Чем люди живы?» из книги Д. Гранина «Блокадная книга». Затем учащиеся по очереди из книги прочитали главу «Ленинградские дети». Для участников акции организована выставка – портрет «Даниил Гранин: солдат и писатель». Выставка познакомила участников акции с жизнью и многообразием творчества Д.А. Гранина – писателя, мыслителя, публициста. Присутствовало 22 человека.Заведующая Измайловской  поселковой модельной библиотекой-филиалом с воспитанниками  дошкольной группы и учащимися 1 класса МОУ СОШ им. Н.Г. Зырина читала русские народные сказки и сказочную повесть Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и Кот».  В акции приняли участие  52 человека.

В этот день, в преддверии 74-летия Победы в Великой Отечественной войне заведующая Калдинской сельской библиотекой-филиалом  совместно  с библиотекарем школьной библиотеки, читали  с ребятами  2класса МОУ СОШ рассказы и повести Константина Паустовского «Похождения жука носорога»(солдатская сказка), Владимира Железникова «В старом танке», «Девушка в военном», Олега Орлова «Легкий Груз», стихи Агнии Барто «Партизанке Тане», Анны Ахматовой «Мужество». На мероприятии приняли участие 19 человек.

Заведующая Ленинской поселковой библиотекой-филиалом в библиотеке  читала с ребятами главы из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Из иностранной классики выбор пал на произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».  Присутствовало12 человек.

Заведующая Старотимошкинской детской библиотекой-филиалом  совместно с классными руководителями Чернышова Г.Э ,Батраева А.К., Бибаева Е.В.. читали вслух в библиотеке и школьных классах «Детство в солдатской шинели», «Дорога солдата», «Салют, пионерия!»(Сборники детских рассказов о войне)  в  мероприятии приняли участие ребята с подготовительного по четвёртые классы, 6-10 лет. Присутствовало 118 человек.

В  Чувашскорешеткинской сельской библиотеке-филиале  дети с  большим интересом  слушали чтение   книги Аллы Алексеевой «Юлькина неделя». Книжку читали по очереди: начала читать библиотекарь, затем читали дети, один сменял другого…  Книжка рассчитана на каждый день недели. Она интересна тем, что  дает нравственное наставление детям и учит их, как нужно   поступать правильно. В заключение встречи ребята украсили  «Дерево Чтения». Все дети  поместили на  дерево свою любимую книгу.  Присутствовало 12   чел.

В  библиотеках-филиалах читали сказки К.И. Чуковского, Ш. Перро, русские народные сказки, отрывки из повести М. Сухачёва «Дети блокады», повесть Н.М. Карамзина «Наталья – боярская дочь», стихи К. Симонова «Жди меня, и я вернусь…», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...», М. Джалиля «Варворство», рассказы и сказки из детских журналов «Детские сказки», «Детское чтение для сердца и разума» и др.

Всего в акции приняли участие 960 человек.   
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.