Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Во Всероссийский День библиотек

29-05-2019, 16:04
Автор: admin
Просмотров: 661
Комментариев: 0
Версия для печати


Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.
Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.

Впервые на территории региона прошла акция – Сетевой День открытых дверей «Библиотека, в которой интересно». Интерактивные площадки во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина носили показательный характер и ориентированы как на жителей, так и на библиотечных специалистов области.

Сотрудники МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» приняли активное участие в экскурсии по Карамзинской библиотеке, в мастер-классах и посетили Информационный центр по атомной энергии.

В торжественном зале Ульяновской областной научной библиотеки им В.И. Ленина всех работников библиотек области поздравила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова : «Сегодня библиотеки играют всё большую роль в общественной жизни, выступают в роли площадок личностного роста мощных культурнопросветительских центров. Именно поэтому ваша профессия является столь необходимой и востребованной в современной России. Очень важно, что нынешнее поколение работников библиотек не только продолжает славные традиции прошлого, но и закладывает прочный фундамент для будущего», - и зачитала приветственный адрес от имени Министра культуры России Владимира Мединского.

На церемонии работникам культуры областных и муниципальных библиотек были вручены почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и памятные подарки: Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области за заслуги в развитии библиотечного дела в Ульяновской области, достигнутые успехи, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу в отрасли культуры награждена:
- Хлебникова Кадрия Адхямовна – заведующая Старотимошкинской поселковой модельной библиотекой-филиалом. Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:
- Абрамова Ирина Евгеньевна – заведующая абонементом библиотекифилиала для детей г. Барыша; 
- Сидорова Вера Анатольевна – заведующая библиотекой-филиалом для детей г. Барыша; 
- Симиндейкина Татьяна Юрьевна – заведующая Чувашскорешёткинской сельской библиотекой-филиалом.

Почётной грамотой Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Общероссийским Днём библиотек награждены:
- Морозова Руфия Исхаковна – заведующая библиотекой-филиалом г. Барыша им. М.Н. Богданова;
- Пирогова Ольга Владимировна – заведующая Заречненской сельской библиотекой-филиалом.

В заключение всех работников культуры поздравили: писатель, главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев; председатель УРО «Союза писателей России» Илья Таранов и директор УОНБ им В.И. Ленина Светлана Валентиновна Нагаткина.

В этот же день в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоялся финал VI Областного межведомственного конкурса «Лучшая библиотека, обслуживающая детское население Ульяновской области». Этот конкурс проходит с 2009 года. Раз в два года, где выявляют лучшую библиотеку и лучшего библиотекаря, обслуживающих детское население Ульяновской области. В этом году из 38 участников Конкурса, которые представили 16 муниципальных образований региона, 13 специалистов вышли в финал. Тема конкурса – «Выявление и продвижение методик приобщения детей к чтению с помощью сети Интернет». Конкурс стал творческим экзаменом по итогам зональных семинаров «Библиотеки в облаках или возможности использования перспективных информационных технологий в деятельности библиотек». Финалисты представляли библиотечные блоги и виртуальные книжно-иллюстративные выставки. В финал вошла и заведующая библиотекой-филиалом для детей г. Барыша Сидорова Вера Анатольевна она участвовала в номинации «Лучший библиотекарь публичной библиотеки, обслуживающей детское население Ульяновской области» с виртуальной книжно-иллюстративной выставкой «Удивительный мир приключений Роберта Луиса Стивенсона» и была отмечена дипломом финалиста. Почётным гостем мероприятия стал заместитель Главы города, главный эколог города Ульяновска Александр Курашов. Александр Сергеевич поздравил библиотечное сообщество с общероссийским Днём библиотек.

Глава администрации муниципального образования «Барышски й район» А.В. Терентьев поздравил всех работников и ветеранов библиотечной сферы района: «Уважаемые работники и ветераны библиотечной сферы Барышского района! Примите искренние поздравления с праздником – общероссийским Днем библиотек! Именно вы, работники библиотек, храните и оберегаете то бесценное богатство, которое нам завещала история, вы даете нам возможность соприкоснуться с прекрасным. В день вашего профессионального праздника примите слова благодарности за ваш кропотливый труд, верность выбранному делу, любовь к книге, душевность и доброту. Желаю, чтобы Ваш труд всегда пользовался заслуженным уважением и находил отклик у читателей! Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия!».

А так же к поздравлениям присоединились: Глава МО «Малохомутерское сельское поселение» Тихонов Е.П., И.О. Главы МО «Поливановское сельское поселение» Орешина В.В., Глава МО «Живайкинское сельское поседение» А.А. Вдовин и Глава МО «Земляничненское сельское поселение» В.Г. Юдин.

 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.