Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

ЛЕТО в библиотеках района.

29-07-2019, 15:15
Автор: admin
Просмотров: 409
Комментариев: 0
Версия для печати
Библиотеки-филиалы МУК  «Барышская межпоселенческая библиотека» в летний период продолжают работать по областной программе «Время читать» и с июня по областному проекту «Читай, губерния!». А также по совместным планам с ДК, школами в рамках организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2019 году, межведомственной профилактической операции «Подросток-2019», межведомственной профилактической акции «Время перемен…».
С 26 мая по 26 июня велась работа в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Каждую третью пятницу в библиотеках проходят мероприятия в рамках Единого дня профилактики  правонарушений среди несовершеннолетних.

В рамках областной программы  «Время читать»прошли следующие мероприятия:
1 июня в Ленинской поселковой библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Праздник детства». Ребята вместе с Незнайкой совершили путешествие по Цветочному городу, где их ждали встречи с весёлыми героями сказок и очаровательными жителями города – Королевой цветов и её фаворитками Розой и Ромашкой.  Все вместе они участвовали  в играх и конкурсах: «Весёлая гусеница», «Отгадай цветок», «Водоносы», в  литературном ринге «Звени, наше звонкое лето!». Для детей была оформлена фотозона и книжно-иллюстрированная выставка «Лучшие книжки для девчонок и мальчишек». Дети показали хорошие знания в викторинах и были активными в конкурсах.Участвуя в литературной викторине «В гостях у дедушки Корнея» в Живайкинской сельской библиотеке дети вспоминали сказки Чуковского, отвечали на загадки, разгадывали кроссворды  и рисовали рисунки по любимым сказкам, которые написал К.И. Чуковский.Поэтический  час  «Мне дали имя при крещенье - АННА» прошёл в Воецкой сельской библиотеке, который  был  посвящен  творческому  наследию одного из ярчайших  представителей «Серебряного века»  А.А. Ахматовой. В ходе мероприятия прозвучал  рассказ о страницах жизни  выдающейся поэтессы, зачитывались высказывания,  воспоминания современников и стихи. Активный пользователь библиотеки  Сипратова  Катя (6 класс) с удовольствием читала  вслух стихи своей любимой поэтессы Анны Ахматовой.Для детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Остров детства», действующего при МОУ СОШ им. Н.Г. Зырина Измайловской поселковой модельной библиотекой была проведена развлекательная программа  с показом кукольного спектакля «В гостях у сказки». Ребята отвечали на вопросы викторины «Сказочная страна». Были активными в  конкурсе «Телеграмм», ответили на вопросы задания «Салат из сказок» и ознакомились с книжно-иллюстрированной выставкой. В заключении посмотрели кукольный спектакль «Кто сказал «Мяу».

10 июля в музейной комнате Чувашскорешёткинского ДК прошёл краеведческий час «И.Я. Яковлев – народный просветитель». Из рассказа библиотекаря   ребята узнали о великом создателе чувашского слова, неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения о чувашском крае и языке, вспомнили чувашские пословицы и поговорки, заслушали детские рассказы писателя на родном языке. В завершении мероприятия присутствующие сделали вывод, что чувашский язык  надо любить, беречь, знать свой родной язык с самого раннего детства. Подобные мероприятия способствуют тому, чтобы труды выдающегося просветителя чувашского народа и добрая память о нем всегда оставались в памяти поколений.6 июня в сказочное Лукоморье библиотека для детей г. Барыша отправила ребят из летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №1  «Волшебная страна»   вместе с Котом Учёным и домовым  пушкинских времён Кузьмой Кузьмичём. В честь выдвижения Лукоморья на столицу сказок проводилась развлекательная программа из  конкурсов и игр. Ребята оказались на «Литературной рыбалке»,  играли в интересную игру «Зачин»,  показали свои знания сказок,  отвечая на вопросы  «Сказочного теста».

23 июля библиотека для детей г. Барыша для детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Калейдоскоп» при МБОУ СОШ №2 организовала литературно-историческую композицию ко дню рождения знаменитого земляка Дениса Давыдова «Я рождён для службы царской». Ребята совершили путешествие во времена войны с Наполеоном 1812 года, когда славными подвигами славились отважные  гусары. В презентации «О бравом гусаре» они  познакомились с самым легендарным гусаром и поэтом Денисом Давыдовым, его семьёй. Также дети узнали о кумире Давыдова с детских лет, после встречи с которым, он стал - военным – графе Н.В. Суворове; о благодарности  самого фельдмаршала М.И. Кутузова за «молодецкую твою службу». А в знак благодарности дети сами читали стихи Давыдову, прославляя его как талантливого военачальника и отличного друга. С интересом  школьники инсценировали сказку «Каша из топора», которая показывает, что русских солдат отличает не только сила и отвага, но и смекалка. На книжной  выставке «Тебе – певцу, тебе – герою!» были представлены стихи поэта, рассказ о нём и доме–музее в Радищевском районе.Библиотекарь Жадовской детской библиотеки организовала для детей   из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» фольклорный час «Берёза в устном народном творчестве».Ребята отгадывали загадки о берёзе, вспоминали  пословицы и поговорки, прочитали русскую народную сказку «Берёза и три сокола», послушали легенду о берёзе. А ещё играли в народные игры: «Какая она наша берёзка?»,  «Ручеек».

Всего в рамках программы «Время читать» прошло 51 мероприятие, на которых присутствовало 765 человек.

В рамках областного проекта «Читай, губерния!» интересно прошли следующие мероприятия:

Заведующая Новобекшанской сельской  библиотекой и учитель русского языка и литературы  сельской школы провели литературный час «Пушкин - начало всех начал». Открылось мероприятие словом о Пушкине (биография),  затем проведена игра-викторина «В волшебной Пушкинской стране».

15 июня  библиотекарь Румянцевской сельской библиотеки, на свежем воздухе, организовала библио-дворик «В летний день читать не лень!».  Расположившись скамейке дети читали книги, отвечали на вопросы литературной викторины «Познай мир с книгой», по произведениям С. Маршака, С. Михалкова, Э. Успенского, А. Барто, Я. Коласа и др.18 июнясотрудники библиотеки г. Барыша им. М.Н. Богданова в сквере «Мираж» организовали акцию «Читаем Гончарова вместе».

3 июля на площади ДНТ для воспитанников СРЦН «Планета детства» Барышская библиотека подготовила и провела книжный звездопад «Паровоз стихов весёлых». Ребята ярко, с выражением и артистизмом читали стихотворения А. Блока, А. Барто, А.С. Пушкина, С. Михалкова, Б. Заходера, С. Я. Маршака и других поэтов, играли в словесные игры, учились рифмовать. Сотрудники Старотимошкинской поселковой модельной библиотеки с детьми оздоровительного лагеря провели литературный час «Сказки крымских татар».

В рамках международной акции «Читаем Пушкина вместе», проводимой Областной библиотекой для детей и юношества имени А.С. Пушкина (г. Саратов) в Измайловской поселковой модельной библиотеке проведена познавательно-развлекательная программа  «В волшебной пушкинской стране».

Всего в рамках проекта «Читай, губерния!» прошло 155 мероприятий, на которых присутствовало 2325 чел.
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.