Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Сентябриада

2-10-2019, 14:38
Автор: admin
Просмотров: 720
Комментариев: 0
Версия для печати

Е.В.Уба: "Более пяти лет в нашем регионе реализуется проект «Активное долголетие», который появился благодаря инициативе Губернатора. Главным результатом общей работы является то, что число активно настроенных людей среди «серебряного» поколения только растет. И если 5 лет назад в проектах и мероприятиях, проводимых в области, участвовало лишь 10% наших пенсионеров, то сегодня эта цифра увеличилась до 48%. А это значит, что почти половина проживающих у нас представителей старшего поколения – почти 160 тысяч человек – сегодня занимают активную позицию."

20 сентября, в преддверии  Дня рождения и в рамках акции «Подари книгу ветерану»,  библиотекарь Измайловской поселковой модельной библиотеки, совместно с учениками посетили жителя села Старой Измайловки Ионова Александра Васильевича. Дети прочитали стихи  ветерану, подарили  открытку и букет цветов, а библиотекарь вручила подарок от спонсоров и книгу. Стало хорошей доброй традицией проводить в Декаду пожилого человека акции доброты, в ходе которых  посещать  людей преклонного возраста, поздравлять их с праздником, дарить небольшие сувениры и предлагать для чтения книги и периодические издания. 

27 сентября сотрудники библиотеки г. Барыша им. М.Н. Богданова провели   акцию «Визит внимания». Посетили на дому пенсионера  Андрюшину Лидию Григорьевну, не имеющую возможности прийти в библиотеку.   Работники библиотеки доставили ей  литературу  на дом. Лидия Григорьевна  отметила, что посещение на дому  - это событие для одинокого человека  и поблагодарила за удачно подобранные книги.

27 сентября сотрудники Земляничненской сельской библиотеки и дома культуры подготовили познавательно-развлекательную программу «А старость нам не помеха».  Началось мероприятие с приветственного слова главы администрации В.Г. Юдина. Коллектив «Бабье лето» исполнил народные песни. Концертные номера переплетались со стихотворениями о матерях, о молодости и старости, о счастье. Люди старшего поколения пели песни, танцевали, вспоминали свою молодость, рассказывая интересные случаи из своей жизни. Библиотекарь познакомила гостей с новой литературой и периодическими изданиями.  Присутствовало 25 человек.

1 октября библиотекарь Воецкой сельской библиотеки для детей  дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания детей провела беседу-презентацию «Старость надо уважать», с целью воспитания почтительного уважения к старшему поколению. Присутствующие о значении этого праздника. Дети читали стихотворения Р. Гамзатова «Мой дедушка», Л. Квитко «Бабушкины руки». Все дружно играли в игру «Солнышко – добрые слова». Показали хорошие знания в викторине по сказкам, где главными героями  являются добрые, заботливые, милые бабушки и дедушки, которые служат положительным примером для подрастающего поколения.           

Сотрудники Загаринской сельской библиотека, сельского дома культуры и Центр активного долголетия подготовили и провели огонёк «Ваших лет золотые россыпи».

В празднике принял участие депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Андрей Александрович Шадышков. Он поздравил членов клуба "Второе дыхание" с праздником, пожелав всем представителям старшего поколения здоровья, счастья и юности в душе! Глава Живайкинского сельского поселения А.А. Вдовин выразил  благодарность всем пожилым людям за всё, что они сделали для детей, внуков и правнуков. Звучали стихи и песни в исполнении работников СДК. Библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой «Золотая осень жизни», рассказывающей о хранителях жизненного опыта и мудрости на которых держится каждая семья - пожилых людях. Присутствовало 20 человек.            

Заведующая Жадовской детской библиотекой пригласила учащихся от 6 до 12 лет на тематический час «Им года – не беда, ведь душа молода». На мероприятии библиотекарь рассказала пользователям историю происхождения праздника, его цель и традиции празднования. Ребята прочитали стихи о бабушках и дедушках: П. Синявского, Т. Боковой, Л. Громовой, Н. Красильникова, Р. Рождественского и др. Учащиеся 3 класса разыграли отрывок из сказки Ш. Перро «Красная шапочка».  Затем, ребята вспомнили, в каких ещё сказках встречаются персонажи дедушек и бабушек, и ответили на вопросы викторины «Предметы старинного быта».             

Сотрудники Ленинской поселковой библиотеки совместно с домом культуры провели праздничную программу «С днем мудрости и доброты!». С поздравлениями к жителям поселка обратился глава администрации МО «Ленинское городское поселение» Ю. С. Любаев. Бабушкам и дедушкам свои музыкальные подарки подарили учащиеся ДШИ. Танец «Калинка», в исполнении группы «Ритм», очень тепло был принят зрителями старшего поколения. В. Г. Рябова и Е. Е. Теплова подготовили шуточную сценку «О том, как будут жить пенсионеры в недалеком будущем». Порадовали зрителей и сами «виновники торжества». Участницы ЦАД «Встреча» спели шуточную песню «Хороши весной в саду цветочки», а Антонина Тимофеева зажигательно исполнила частушки. Поздравили с праздником пожилых людей и участники ансамбля «Русь», чьи выступления всегда очень тепло принимают зрители. А в библиотеке была оформлена выставка-настроение «Жизни золотой листопад», которую посетили все участники мероприятия. Присутствовали 70 человек.           

Заведующая Заречненской сельской библиотеки пригласила к себе в гости ЦАД «МАСТЕРскаЯ жизни» на вечер-встречу «Нам года не беда…». С теплыми поздравлениями к гостям обратились зав.библиотекой Пирогова О.В.  и худ.руководитель сельского клуба Павлинова Н.В., поздравив всех  участников вечера с возрастом мудрости, желая здоровья и долголетия. Гостями вечера были исполнены песни: «Мои года Мое богатство», «А годы летят», «Листья желтые». Участники ЦАДа показали шуточную сценку  «Курочка Ряба» на новый лад, вспомнили самые лучшие годы своей жизни, рассказали о самых ярких и запоминающихся моментах судьбы. Немного пришлось подумать и поразмыслить над загадками. Участникам мероприятия был подарен «куст желаний». Каждой гостье предназначался кленовый лист с пожеланиями. Закончилась встреча флешмобом «КАКИЕ НАШИ ГОДЫ!...». Присутствовало 16 человек.           

В библиотеках района прошли: литературные посиделки «Мы славим возраст золотой», акция «С любовью и благодарностью», выставка-совет «Осень жизни надо благодарно принимать», час общения «За столом друзей» и др.             

 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.