Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Материнская слава

26-11-2019, 14:56
Автор: admin
Просмотров: 692
Комментариев: 0
Версия для печати

В рамках Декады «Материнская слава» в библиотеках района прошел ряд мероприятий:

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери в библиотеке-филиале г. Барыша им. М. Н. Богданова состоялась семейная галерея «Мамы нет роднее слова» для старшеклассников МБОУ СОШ №1. В начале мероприятия библиотекарь с помощью слайд – презентации «Нет выше звания, чем Мать!» рассказала о роли  матери в жизни каждого  человека.

В рамках семейной галереи состоялась торжественная регистрация новорожденного Романа   семьи  Ключниковых главным специалистом загса  Е.А. Ребровой. Заинтересовала  присутствующих презентация «Две барышских семьи»  краеведа Е.А Шурмелёва. Прозвучали в исполнении местной  поэтессы Т.Г. Платоновой трогательные поэтические строки, посвященные женщинам.

С большим интересом  ребята  слушали  члена литературного объединения Гончарову Т.А., которая познакомила их с традициями празднования Дня матери, рассказала, откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах. Стихотворение и песня, посвященное маме, прозвучала в исполнении  5-летнего Кирилла Гусарова. 

В заключение библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой  «Души материнский свет». Присутствовало 39 человек.

22 ноября заведующая Чувашскорешеткинской сельской библиотекой им. И.Я. Яковлева провела  в библиотеке с   дошкольниками  и учащимися с 1 по 4 классы     литературно-игровую  программу «Ты одна такая - любимая и родная!».  Библиотекарь   познакомила с историей  праздника. Каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной маме.  Дети  с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Моя мама лучше всех», разгадывали загадки, рассказывали стихи о маме. Участвовали в конкурсе «Золотая мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы. Присутствовало 25 человек.     

23 ноября в Калдинской сельской библиотеке для детей в возрасте от 8 до 10 лет прошла беседа с элементами игры «Ты одна такая - любимая и родная!». В ходе праздника прозвучало много стихов и легенд о матери. Каждый ребёнок старался рассказать о своей маме, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки. Участвовали в конкурсе «Милая  мама», где нужно было назвать как можно больше ласковых слов в адрес своей мамы, вписать их в сердечко и наклеить на плакат «Скажите добрые слова маме». Присутствующим мамам, был предложен конкурс,  узнать какое сердечко написано их ребенком. Присутствовало 10 человек.

23 ноября  библиотекарь  Барышскодурасовской сельской библиотеки-филиала  провела с  учащимися начальных классов мастер–класс «Мамочке подарок приготовлю я». Ребята в ходе мастер-класса не только вырезали, клеили и подбирали цвета для поздравительной открытки, но и вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах. Изготовление открытки для любимых мам  принесло массу удовольствия и радости. Присутствовало 6 человек.

24 ноября заведующая Малохомутерской сельской библиотекой-филиалом  пригласила гостей в литературную гостиную «Всё о маме…».   На мероприятии присутствовали участники  центра активного долголетия «Задоринка» и детского библиотечного кружка «Затейники».  Дети проникновенно читали стихи о маме, рассказывали, как они ласково называют свою маму, как помогают ей. Совместно со взрослыми, составляли пословицы о маме. Послушали шуточный рассказ В. Голявкина «Как я помогал маме мыть пол»  и рассказ М. Скребцовой «Сердце матери». Школьники поиграли в игру «Самая – самая», на своих ладошках написали качества своей мамы.  Закончилось мероприятие песней о маме и чаепитием.  Присутствовало 20 человек.

24 ноября сотрудники Водорацкого сельского клуба, библиотеки и детского сада подготовили и провели концертную программу «Мамы добрые глаза». В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера. Участники концерта пели песни, показывали сценки, читали стихи, и все это посвящалось любимым мамам. Мамы с восхищением наблюдали за выступлениями своих чад и от души радовались. Присутствовало 70 человек.

В библиотеках района прошли: тематический час «Свет маминой любви» в Жадовской детской библиотеке, литературный час «Прекрасен мир любовью материнской» в Старотимошкинской детской библиотеке, литературно-игровая программа «Ты одна такая – любимая, родная» в Русскобекшанской сельской библиотеке и др.

Всего в рамках Декады «Материнская слава» было проведено 26 мероприятий, на которых присутствовало 435 человек.  
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.