Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Областной агитпоезд. В библиотеках района

11-12-2019, 13:04
Автор: admin
Просмотров: 744
Комментариев: 0
Версия для печати
        

В библиотеке-филиале для детей г. Барыша состоялась интересная встреча с Клопковой Ольгой Васильевной – главным библиотекарем ОБДЮ им. С.Т. Аксакова. Для учащихся от 14 до 15 лет Ольга Васильевна провела обзор книг «Галерея великих земляков» и познакомила с  творчеством наших современников, ульяновских писателей и поэтов, пишущих для детей и юношества: В. Дворянскова, Л. Никитиной, Н. Рябинина, Л. Фомина, И. Таранова и других. Ребятам вручили комплекты закладок о творчестве  писателей. Оказалось, что многие их книги школьники уже читали. Присутствовало 25 человек.

В этот день подростки: Калмыкова Кристина, Сорокина Мария, Кучинская Анастасия, Кибакина Валерия, Селивенко Наталья приняли участие в акции «Читай не только для себя». Ребята  для детей с ограничениями здоровья по зрению записали для сборника аудиокниги краеведческие произведения местных авторов о Барышском крае.

На территории Барышского индустриально-технологического техникума работал комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Для студентов прошла мультимедийная викторина «Спорт – наш друг», которую представила Утина Лариса Анатольевна – ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина - Дворец книги»  С целью профилактики здорового образа жизни присутствующих познакомили с популярными видами спорта. Присутствовало 42 человека.

В библиотеке г. Барыша им. М.Н. Богданова для местных любителей поэзии, студентов, учащихся школ состоялась  творческая встреча «И пробуждается поэзия во мне» с молодым, талантливым ульяновским поэтом, куратором  проекта «Литературная филармония» А.А. Дашко. Автор  в течение встречи читал  для присутствующих свои стихи. Его произведения затронули такие темы, как любовь, детство, поиск смысла жизни. Автор поделился собственными книжными предпочтениями, ответил на вопросы аудитории. Публику порадовало ответное слово местного литературного объединения «Вдохновение». Его участники, барышские  поэты, познакомили гостей из Ульяновска со своим творчеством.  Вера Петровна Долматова – зав. сектором «Центр чтения» ОГБУК «Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина - Дворец книги» рассказала о молодых ульяновских писателях и поэтах, произведения которых печатаются в журналах «Литературный Симбирск» и «Мономах». Присутствовало 30 человек.

Сотрудники библиотеки-филиала г. Барыша им. М.Н. Богданова совместно  с центром «Семья» провели семейную галерею «Жизнь замечательных семей». Участники встречи - семьи, которые были награждены почетными знаками Ульяновской области, многодетные и молодые семьи, а также студенты, учащиеся школ.  На мероприятии была представлена  слайд-презентация «Три барышских семьи», которую подготовил Е.А. Шурмелёв. Интересный материал о своём генеологическом древе представила  семья  Цыганковых.  Представители семья Кирилловых рассказали о своих увлечениях, они пчеловоды в третьем поколении.  Запомнилась присутствующим  презентация «История войны  в моей семье»,  где  своими воспоминаниями о своих родных   делится  наша читательница В.И. Кочергина. Видеоролик «И превратились в белых лебедей» о семье Мельниковых из с. Акшуат, погибших в годы Великой Отечественной войны,  вызвал слёзы на глазах присутствующих. Присутствовало 40 человек.

В Акшуатской сельской библиотеке прошел час здоровья «Мое здоровье в моих руках» с участием членов ЦАД «Родник». Заведующая библиотекой познакомила присутствующих с информацией о здоровом питании,   методах укрепления и сохранения здоровья, о целебных свойствах овощей и фруктов, как основных источниках витаминов. Цель мероприятия: повышение качества жизни граждан старшего поколения и интереса к ведению здорового образа жизни через знакомство с литературой о ЗОЖ в библиотеке. Присутствовало 12 человек.

Библиотекарь Барышской библиотеки совместно с библиотекарем БИТТ в библиотеке Барышского индустриально-технологического техникума со студентами подготовили и провели час информации «21 веку – здоровое поколение»  с использованием интерактивной игры «Интересно о полезном», которая проходила в три тура: «Больше двигайся», «Профилактика здоровья», «Экологические продукты». В финале,  победители каждого тура, отгадывали «Кто является основоположником медицины». В завершении каждая тройка игроков на лепестках ромашки написала составляющие, по их мнению, части понятия «Здоровый образ жизни». Победитель игры получил памятный приз, а все присутствующие  волну позитива. Присутствовало 20 человек.

В Воецкой сельской библиотеке для дошкольников была организована литературно-игровая программа «Веселая зарядка», которая началась с зарядки. Получив заряд бодрости, маленькие  поклонники спорта с удовольствием отгадывали загадки о витаминах и гигиене,  вспомнили сказки и сказочных персонажей, которые не соблюдали чистоту и порядок,  и не следили за собой. С удовольствием  ребята показывали различные виды спорта – футбол, хоккей, плавание, бокс и другие. Затем пришло письмо от Мойдодыра, в котором были даны ценные советы для ребят о том, как сохранить здоровье, оставаться чистыми, опрятными, красивыми. В конце литературно-игровой программы библиотекарь прочитала К. Чуковского «МойДодыр» и стихотворение Н. Мигуновой «Почему надо чистить зубы». Присутствовало 10 человек. 

На площади у Заречненского сельского клуба прошел мастер-класс по скандинавской ходьбе «В здоровом теле – здоровый дух», организаторами которого стали сотрудники клуба и Заречненской сельской библиотеки. Руководитель секции здоровья при ЦАДе «МАСТЕРскаЯ  ЖИЗНИ» Бабынькина И.В. рассказала,  чем полезна скандинавская ходьба, на что следует обратить внимание при выборе палок, помогла освоить технику скандинавской ходьбы с палками. Библиотекарь провела обзор выставки-призыва «К здоровью наперегонки» и книжной выставки «Народная медицина для вас». Присутствовало 30 человек.           

В Калдинской сельской библиотеке, библиотекарь совместно с сотрудниками сельского клуба провели час полезных советов «Что нужно знать о витаминах?», участниками которого стали граждане среднего и старшего возраста. Заведующая библиотекой начала свое выступление с рассказа об истории витаминов и их влияния на здоровье и повышение качества уровня жизни человека, о правильном питании при котором наш организм получаем необходимые витамины и микроэлементы, о здоровом образе жизни. Для более полного ознакомления были представлены книги соответствующей тематики на книжной выставке - «Любимому селу - здоровое поколение». Затем заведующая сельским клубом познакомила присутствующих с историей и полезными свойствами фруктов и овощей. Участники проявили эрудицию, ответив на вопросы викторин: «Загадки об овощах и фруктах», «Какой витамин содержится в продуктах?». На мероприятие была приглашена акушерка Калдинского ФАП - Медведева Р.Ш. Она более подробно рассказала о сбалансированном питании для укрепления иммунитета в зимний период, о своевременной сдаче анализов и в том, что желательно в наше время делать прививку против гриппа, о пользе пребывания на свежем воздухе и занятий спортом, акцент был сделан на скандинавскую ходьбу, которая набирает популярность среди людей среднего и старшего возраста. Присутствовало 12 человек.           

Библиотекарь Ленинской поселковой библиотеки провела акцию «Здоровая мама – здоровый малыш». Молодые мамы получили памятки «Семейное здоровье», а также были проконсультированы о том, что для детей важен пример, привычки здорового образа жизни, а не просто поучения. Родители тоже должны вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и выполнять необходимые гигиенические требования. Это на пользу всем: и семье, и ребенку. Проинформировано 8 человек.            

Заведующая Поливановской сельской библиотекой пригласила учащихся от 7 до 9 лет на беседу-диалог «Наше здоровое будущее», в ходе которой ребята узнали о пользе зарядки и закаливания для организма, для чего нужен режим дня и как защитить себя от сезонных заболеваний. В заключении школьники ответили на вопросы викторины. К мероприятию была организована книжно-информационная  выставка «100 советов для здоровья».  Присутствовало 20 человек.

Всего в рамках областного агитпоезда было охвачено 567 человек.            
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.