Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

День солидарности в борьбе с терроризмом

4-09-2020, 13:35
Автор: admin
Просмотров: 590
Комментариев: 0
Версия для печати


3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей.

В этот день по всей стране традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания. В библиотеках района к этой памятной дате оформляются тематические книжные выставки и организуются мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.           

В рамках областной акции «Минута тишины» в 9:55 сотрудники библиотек  опубликовали на страничках в социальной сети ВКонтакте информационные  материалы, посвященные  Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В 10:00 сотрудники почтили память погибших в той страшной трагедии минутой молчания. В акции приняли участие 95 человек и более 1000 просмотров публикаций.           

Сотрудники библиотеки им. М.Н. Богданова для горожан в сквере «Влюблённых» провели час памяти «Трагедия не должна повториться». Для барышцев был проведён обзор книжной выставки «Терроризм-угроза обществу». Библиограф представила     жителям города   книги, рассказывающие о том,  что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. В заключение мероприятия присутствующие  получили буклеты «Мир без насилия». Присутствовало 18 человек.           

Для жителей города заведующая ПЦПИ провела акцию «Людям России хочется мира». Мария Сергеевна рассказала гражданам о памятной дате, установленной в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России», связанной с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Всем, принявшим участие в акции, раздавались памятки по обеспечению безопасности при угрозе совершения террористического акта и информационные буклеты «Мы против терроризма». В акции приняли участие 23 человека.           

Заведующая Барышской библиотекой совместно с учителем МБОУ СОШ№2 Ярынкиной Е.Н. с помощью презентации «Будущее без терроризма» рассказали учащимся 4 класса про трагедию в Беслане. Ученики узнали о героических поступках учителей и спецназовцев, спасавших заложников и  о героическом поступке нашего земляка - подполковника Разумовского Дмитрия Александровича. Минутой  молчания  ребята почтили память жертв бесланской трагедии и память всех жертв терроризма. Данная акция проводилась с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству. Присутствовало 22 человека.            

В Жадовской детской библиотеке была оформлена выставка-информация «Терроризм – угроза обществу», которая рассказывает пользователям о террористическом акте в Беслане и подвиге подполковника Разумовского. На выставке размещены памятки о правилах поведения при угрозе террористического акта. Выставку посетило 6 человек.           

Библиотекарь Живайкинской сельской библиотеки организовала час солидарности «Беслан – сентябрь навсегда». Ребята узнали о наиболее известных и страшных терактах последних лет. Это Беслан, Норд-Ост, Московское метро, Московский аэропорт, башни-близнецы. Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. В продолжение прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Всем присутствующим были розданы памятки «Как вести себя при угрозе совершения террористического акта».На мероприятии присутствовало 8 человек.           

В Малохомутерской сельской библиотеке был проведён час солидарности «Беслан: прерванный урок». Библиотекарь рассказала ребятам о хронике событий этих страшных дней, о воспоминаниях участников трагедии, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя. Выступление ведущей сопровождалось показом фото и видео хроники тех печальных событий. Было прочитано стихотворение: «Терроризм – это страшное слово». Также дети посмотрели фильм о нашем земляке – подполковнике Разумовском Дмитрии Александровиче, который погиб в Беслане, спасая детей от террористов.Присутствующие на мероприятии почтили память погибших школьников и всех жертв терактов минутой молчания.Во второй части мероприятия ведущая рассказала ребятам о том, как нужно себя вести в случае угрозы террористического акта или если они оказались в заложниках.Демонстрация учебного фильма «Как выжить во время теракта» дала учащимся возможность наглядно представить, как лучше действовать в случае внезапной угрозы.В ходе мероприятия была смоделирована учебная «ситуация». В завершении мероприятия все присутствующие получили памятки по антитеррористической и личной безопасности.               

На страничке Воецкой сельской библиотеки представлена историческая справка о нашем земляке – Герое России – Дмитрии Разумовском. 39 просмотров.            
Ленинская поселковая модельная библиотека представила вниманию интернет-пользователей электронную презентацию «Трагедия Беслана». 291 просмотр. 
            
С учащимися 5 класса заведующая Старотимошкинской детской библиотекой провела классный час «Мы против терроризма». Присутствовало 19 человек.            

Так же библиотеках были оформлены тематические книжные выставки и в социальной сети ВКонтакте опубликованы информационные заметки. Всего в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом было проведено 15 офлайн мероприятий, на которых присутствовало 147 человек и опубликовано 35 постов, которые набрали свыше 2000 просмотров. 
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.