Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Года литературы. Отчет за июль 2015

24-08-2015, 08:25
Автор: admin
Просмотров: 2166
Комментариев: 0
Версия для печати


Информация МУК «Барышская межпоселенческая библиотека» о мероприятиях прошедших в рамках Года литературы в июле 2015 года Библиотеки-филиалы Барышского района продолжают работу в рамках Года литературы и регионального проекта «12 симбирских литературных апостолов».

2 июня в рамках проекта «Летний венец» юные читатели Чувашскорешеткинской сельской библиотеки-филиала приняли активное участие в флеш-мобе «Читай всегда, читай везде!». Взяв в библиотеке книги и журналы, они вышли на летнюю площадку около СДК, где была организована книжная выставка «Пришел, увидел, прочитал». Кто-то читал присев на скамейку, кто-то читал на ходу, а некоторые предлагали прохожим прийти за книгами в библиотеку. Ребята обращали внимание прохожих на слоганы с призывами к чтению  «Читать - это здорово!», «Читай всегда, читай везде». Завершился флешмоб лозунгами, которые дружно прокричали его участники: «Бросай мышку -  читай книжку», «Читать – это круто, читать – это модно», «Читай всегда, читай везде».

Акция «Ромашка» в День семьи, любви и верности совместно была организована библиотекой-филиалом и библиотекой-филиалом для детей г. Барыша в рамках проекта «Летний  Венец» в парке «Мираж». В акции приняли активное участие взрослые и дети. Посетители могли познакомиться с книжной выставкой «Твоё величество, семья», где представлены книги на семейные темы. Сотрудники библиотек провели библиографический  обзор «Семья на страницах русской классики» по книгам: С.Т. Аксакова «Семейные хроники», М.А. Булгакова «Белая гвардия», Г.М. Маркова  «Строговы», В.П. Аксёнова «Московская сага»,  А.К. Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» и другие. Посетившие акцию узнали о покровителях христианского брака святых Петре и Февронии, в честь которых в России и был установлен праздник «День семьи, любви и верности», и получили в подарок буклеты и символ праздника - ромашки. Также на площадке работал буккроссинг «С книгой скучно не бывает!».  

9 июля на познавательно-игровую программу о животных в Живайкинскую сельскую библиотеку-филиал были приглашены дети от 7 до 11 лет. Заведующая библиотекой Н.А. Смолькина рассказала присутствующим о книгах Е. Чарушина, В. Пляцковского, Ю.К. Школьника и др. про животных с книжной выставки «Мои любимые книги о животных». Дети читали стихи о животных С. Михалкова, В.А. Жуковского, А. Блока, С. Есенина, С. Маршака, а также рассказывали о своих любимых книгах. Калинина Алина из многодетной семьи представила «Сказку про храброго зайца Д.Н. Мамина-Сибиряка. Всех развеселил конкурс загадок-обманок «Лесные звуки» в котором дети голосом показывали, какое животное изображено на картинке Было весело. Далее прошёл конкурс рисунков «Моё любимое животное». Лучшим оказался рисунок «Кошка Мурка» Старостиной Алины, 9 лет (девочка с ограниченными возможностями). Стихотворение собственного сочинения прочитала Индирейкина Катя, 9 лет. Рябых Яна, из многодетной семьи, выразительно прочитала рассказ «Про слона» Б. Житкова.



Выставка-беседа «Чтобы сделать мир добрее» организована заведующей Заречненской сельской библиотеки-филиала О.В.  Пироговой. В рамках проекта «Летний Венец» у выставки прошла беседа с детьми от 9 до 12 лет о доброте по отношению к людям и окружающему миру. На книжной выставке были представлены книги В. Осеевой, В. Крапивина, И. Акимушкина, И. Василенко, Ю. Сотника и др. Более подробно остановились на рассказе А. Куприна «Чудесный доктор», которую читали с остановками обсуждая прочитанное. Присутствовало 15 человек.

14 июля в библиотеке-филиале для детей г. Барыша прошло мероприятие в форме литературного портрета «Школа жизни Льва Кассиля» к 110-летию со дня рождения писателя. Библиотеку в этот день посетили ребята из летнего спортивного лагеря при МБОУ СОШ №1 «Спортландия». С самого начала песня из художественного фильма по книге автора «Улица младшего сына» задала особый настрой. Литературный портрет Льва Кассиля дополнила его биография «О вашем друге», рассказанная заведующей абонементом И.А. Абрамовой. Библиотекарю, помогали дети, которые зачитали отрывки из книг автора. Учащиеся прослушали письмо   Льва Кассиля, в котором прозвучали слова надежды и веры, что  современные дети вырастут «… сильными людьми с отважным сердцем, ясной головой,  умелыми настойчивыми руками и доброй душой…». Книги с выставки «Школа жизни Льва Кассиля» активно использовались на мероприятие, а также были выданы на дом. В завершении все вместе посмотрели отрывок из одноимённого фильма по книге Л.А. Кассиля «Улица младшего сына».Присутствовало 25 человек.

А 24 июля для одарённых детей летнего оздоровительного лагеря «Под сенью муз» при МБОУ СОШ №1 прошло чтение с остановками повести ульяновского писателя И. Таранова «Как Богдан Хитрово Симбирск строил». Многие впервые услышали фамилию этого автора. Заведующая абонементом познакомила присутствующих с интересными для детей моментами из его биографии и книгами, которые имеются в детской библиотеке: «Маэлла и Башня господина «В», « Приключения Бубоньки», «Как Богдан Хитрово Симбирск строил». А также добавила, что читая повесть, они узнают историю малой Родины, насладятся красивыми живописными описаниями, познакомятся с фольклором. Чтение прерывалось вопросами из истории, географии нашего края, на которые дети активно отвечали. Для лучшего восприятия, чтение сопровождалось слайдовой презентацией иллюстраций из повести под музыку А. Лядова. Книжка заинтересовала ребят и была выдана для коллективного прочтения в лагере. 

14 июля  в рамках проектов «Летний Венец» и «Читай, губерния» заведующая Чувашскорешеткинской сельской библиотеки-филиала Т.Ю. Симиндейкина собрала детей на библиотечной лужайке «Вместе с книгой открываем мир». Ребят встречала веселая музыка. На библиолужайке работали сказочные станции. «Загадочная» - для любителей загадок и ребусов. На станции «Почитай – ка»  присутствующих ждали интересные детские журналы и книги. Здесь же прошел конкурс на лучшего чтеца скороговорок. Самыми лучшими стали Чувандейкина Наташа и Данилкин Артем. На «Творческой»  - желающие могли рисовать, а еще можно было посоревноваться в собирании пазлов. На станции «Игровая» проводились подвижные игры: «Мяч - соседу», «Крепкая дружба», «Лови - не зевай» и др. Завершилось мероприятие конкурсом воздушных шаров «Мир детской мечты». Получилось целое облако из воздушных шаров желаний, разукрашенных ребятами. Присутствовало  20 человек.

10 июля в рамках регионального проекта «12 симбирских литературных апостолов» конкурс на лучшее чтение стихов «Поэт – гусар» провела библиотекарь Головцевской сельской библиотеки-филиала А.В. Адамович в пришкольном оздоровительном лагере Воецкой МОУ ООШ.  Сначала она рассказала о жизненном и творческом пути нашего земляка, писателе месяца, герое Отечественной войны 1812 года Д.В. Давыдове. А также о музее Д. Давыдова в селе Верхняя Маза Радищевского района. Особый интерес у присутствующих вызвал период дружбы Дениса Васильевича с великим Пушкиным. Далее перешли к конкурсу. Ребята заранее подготовили понравившиеся им стихи Д. Давыдова. Лучшим чтецом стала учащаяся 7 кл. Алексеева Ольга. Присутствовало 17 человек.           

Поэтический час «Денис Давыдов поэт-герой» провела заведующая Жадовской детской библиотеки-филиалаХохлова Т.А.  для детей от 12 до 14 лет. Из беседы библиотекаря присутствующие узнали о жизни, творчестве и легендарных подвигах  поэта, героя Отечественной войны 1812 года Д.В. Давыдова. Далее ребята по очереди читали вслух стихи нашего земляка: «Река и зеркало», «И моя радость», «После разлуки» и др. Детей восхитила яркая насыщенная событиями жизнь и судьба поэта, и очень понравились стихи. 2 сборника со стихами Давыдова были выданы на дом.Присутствовало 11 человек.

А 13 июля в той же библиотеке прошла литературная игра «Книжные тропинки лета», на которую были приглашены дети из летнего оздоровительного лагеря при МОУ СОШ р.п. Жадовка. Разделившись на 2 команды «Познавайки» и «Эрудиты»,  ребята доказали, что и летом они с книгой не расстаются. На станциях «Сказочная», «Загадкино» они распутывали сказочные телеграммы и объявления, отгадывали загадки о природе и животных. На «Театральной» станции изображали весёлых мартышек. Победу одержала команда «Познавайки» набрав 55 очков.  Присутствовало 26 человек.

На литературный час «Славный поэт России» о Денисе Давыдове в  Осокинскую сельскую библиотеку-филиал пришли подростки от 13 до 17 лет. Активное участие ребята приняли в чтение вслух стихов Д. Давыдова.  16 июля беседа-обзор у книжной выставки «Мой Денис Давыдов» прошла в Воецкой сельской библиотеке-филиале. Активные читатели зачитывали вслух отрывки из книги Дениса Давыдова «Дневник партизанских действий 1812 года» а также стихи «Бородинское поле» и «Гусар». Заинтересовала читателей статья «Потомки Дениса Давыдова» из ж-ла Мономах №3,4 за 2014, которые были выданы на дом. Присутствовало 12 человек.

19 июля беседа у выставки «Певец во стане русских воинов» прошла в Краснополянской сельской библиотеке-филиале для подростков от 12 до 16 лет. Библиотекарь Т.И. Земскова рассказала присутствующим о жизненном и творческом пути Д.В. Давыдова,  ребята зачитали вслух стихи «Партизан», «Ответ», басню «Голова и ноги», а также отрывки из прозы «Некоторые черты из жизни Д. Давыдова» и «Встреча с великим  Суворовым». 2 книги выдано на дом.

Литературное путешествие по произведениям Д. Давыдова «Ужасен меч его Отечества врагам, ужаснее перо надменным дуракам» прошло в Новодольской сельской библиотеке-филиале, слайд- рассказ «Патриот земли русской» - в Старотимошкинской поселковой модельной библиотеке-филиале. Представленная литература на книжной выставке с таким же названием вызвала интерес у читателей. Были выданы на дом: книга Ж. Трофимова «Мой Денис Давыдов», а также сборники со стихами В. Жуковского, Н. Языкова, Е. Баратынского о видном военачальнике, выдающемся поэте Денисе Васильевиче Давыдове. Беседу «Гусар с талантом стихотворца» провела библиотекарь Барышскодурасовской сельской библиотеки-филиала Денисова А.

А.29 июля час выдающейся личности «Денис Давыдов: симбирские страницы жизни» организован  библиотекой-филиалом и библиотекой – филиалом для детей г. Барыша. Презентация  «Тебе, певцу, тебе, герою!» познакомила юных читателей с жизнью и творчеством нашего земляка. Кроме того,  дети  благодаря презентации смогли « побывать» в местах Симбирского края, связанных с именем Д. Давыдова.  Отрывок из кинофильма «Эскадрон гусар летучих»   познакомил ребят с гусаром, поэтом, героем Отечественной войны 1812 года Денисом Васильевичем Давыдовым. На мероприятии также звучали стихи автора и романсы на его стихи.


В остальных библиотеках-филиалах района прошли следующие мероприятия: выставка-рассказ «Поэт, прозаик, герой Отечественной войны - Д.В. Давыдов»,  литературное чтиво «Поэт – гусар», состоялся час чтения  «С мечом и лирой» и др.  Август будет посвящён русскому поэту, прозаику, этнографу, переводчику А.А. Коринфскому.

Информацию подготовила методист МУК БМБ МО «Барышский район» М.А. Аверьянова
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.