Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта

Познавательная программа «Мы за чаем и блином речь о Масленице ведём»

14-03-2016, 09:04
Автор: admin
Просмотров: 742
Комментариев: 0
Версия для печати


11.03.2016 г. в Загаринской сельской библиотеке – филиале Барышского района» заведующая Маслова Т.Г.  провела  познавательную программу «Мы за чаем и блином речь о Масленице  ведём».  Она познакомила присутствующих  ребят 13 – 14 лет с русскими традициями празднования Масленицы, рассказала детям о дохристианской истории Масленицы, о смысле праздника и его особенностях.

О том, что праздник известен на Руси ещё до принятия христианства.В своей беседе учитель МОУ СОШ села Живайкино  Николаева Ольга Алексеевна рассказала об интересных обычаях Масленицы.  Что в эпоху «милой старины» блины не жарили, а выпекали в русской печи, не переворачивая, о том, что такое блины с припёком?  и что это за выражение «Первый блин за упокой».Маслова Т.Г. провела мастер- класс «Блин с начинкой».

Ребята отгадывали загадки о блинах,  вспоминали пословицы и поговорки русского народа о блинах и масленице, слушали и читали отрывки из художественных произведений А. С. Пушкина «Евгений Онегин», И.С.  Шмелёва «Лето господне», И. Бунина «Чистый понедельник», стихи А. Дементьева «Прощёное воскресение», А. Фета «Уж верба вся пушистая»…



Учащиеся приняли участие в анкетировании  «Масленица: традиции её празднования».Программа закончилась чаепитием и блинами с начинкой.

Приняло участие – 10 чел. 

Фототчет с мероприятия


Материал подготовила Маслова Т.Г. – заведующая Загаринской сельской библиотекой-филиалом
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.